21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ИП светит новый срок

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ИП светит новый срок

В феврале чиновники, курирующие малый бизнес, похоже, начали осознавать, какой “подарочек” преподнесли они предпринимателям и самим себе накануне Нового года, предложив на подпись президенту Указ № 760.

Первые официальные комментарии указа были подчеркнуто оптимистичными. Дескать, белорусский малый бизнес наконец-то станет цивилизованным и начнет бурно развиваться. Чиновники, впрочем, не отрицали, что стать юридическими лицами ИП будет непросто, но обещали максимально облегчить этот процесс.

Не была забыта и пропагандистская составляющая. На протяжении месяца профильные чиновники, в том числе самого высокого уровня (случай для Беларуси редчайший), дважды встретились с лидерами предпринимателей, чтобы доложить о проделанном и попытаться успокоить ИП, успевших объявить о намерении активно бороться за свои права.

Однако результаты “примирительного” нормотворчества никого не впечатлили. Предложенные льготы имеют смысл для 10%, в лучшем случае для 20% ИП, у которых есть ресурсы для продолжения бизнеса в форме юрлица. А для основной массы предпринимателей они действительно как мертвому припарка. Схемы их выживания укладываются, по сути, в три варианта: биржа труда, уход “в тень”, эмиграция в страны с более благоприятным деловым климатом.

Понятно, что окончательное решение при таком раскладе менее всего зависит от дальнейших действий правительства, если только оно не решится на единственно разумный шаг — отмену наиболее одиозных требований Указа № 760, Декрета № 20 и еще целой серии законных и подзаконных актов.

Надо, впрочем, признать, что в отношении стратегии борьбы в рядах предпринимателей нет единства. Февральские встречи показали, что крупнейшие корпоративные объединения готовы согласиться с основной идеей властей о “юридизации” малого бизнеса в случае создания для этого соответствующих условий.

Спорным остается только один момент — сроки, в которые может быть завершена столь грандиозная кампания. Годовой период, отведенный на нее Указом № 760, показывает лишь то, насколько далеки от реальных проблем отечественного бизнеса обитатели высоких правительственных кабинетов. Но, похоже, встречи за “круглыми столами” и для них не прошли совсем уж бесполезно. Аргументы предпринимателей, обильно сдобренные эмоциями, плюс собственный опыт пока крайне малорезультативных попыток создания удобоваримой переходной процедуры заставили чиновников подойти к осознанию необходимости продления адаптационного периода.

В открытую о такой возможности пока никто из властей предержащих сказать не решается. Но они скромно молчат и о готовности обеспечить выполнение графика трансформаций. Зато при неформальном общении чиновники признаются без обиняков: не успеваем. Так что на отсрочку исполнения приговора ИП, скорее всего, могут рассчитывать. Но не более того.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В феврале чиновники, курирующие малый бизнес, похоже, начали осознавать, какой “подарочек” преподнесли они предпринимателям и самим себе накануне Ново
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика