21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На перекрестке

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На перекрестке

Из страны-транзитера наркотиков Беларусь превращается в страну-потребителя
Из-за изменений в структуре наркорынка в Беларуси ожидаются активизация незаконных транзитных перевозок наркотиков и вследствие этого — рост наркотизации населения. Из разряда транзитных страна переходит в разряд “достойных” конечных потребителей. По прогнозам МВД, в связи с этим ожидается увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков внутри Беларуси.
Вадим ХОДОСОВСКИЙ
“Северный путь”

В силу географического расположения Беларусь находится на перекрестке параллельных потоков транзита наркотиков растительного происхождения (героин, марихуана, гашиш) из Афганистана, Юго-Восточной и Средней Азии в страны Западной и Северной Европы (так называемый “северный путь”), а в обратном направлении (на Восток) — синтетических наркотических средств и психотропных веществ.

В свою очередь, как сообщил в феврале на пресс-конференции начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД РБ Олег Пекарский, правоохранительные органы принимают усилия по пресечению наркотрафика. Так, в марте 2004 года на белорусско-польской границе было изъято 43 кг героина, а в мае того же года — 145 кг . Также в феврале 2004 года на белорусско-литовской границе перекрыт канал поставки из России в Швецию и другие страны Балтии флунитразепама в количестве 310 тысяч таблеток общим весом 54 кг (изъятие данного наркотика, по словам О. Пекарского, является самым крупным в мире). Помимо этого, в апреле 2005 г. задержана крупная партия амфетамина (более 10 кг), а также перевозимые с ним 2 кг кокаина. Перевозка контролировалась турецкой наркогруппировкой.

При этом, по словам О. Пекарского, в Беларуси нет организованных преступных группировок, специализирующихся на поставках наркотиков. “Сегодня Беларусь втянута в транзит, однако и в качестве конечного потребителя уже занимает ”достойное" место, — говорит О. Пекарский. — При этом граждане Беларуси в транзите практически не участвуют, этого просто не требуется — наркотики провозят в тайниках от закладки до конечного пункта. К сожалению, пока Беларусь не обладает такими техническими возможностями по выявлению контрабанды наркотиков, как европейские страны, — сканерами, анализаторами воздуха и т. д.".

“Ассортиментный” перечень

По-прежнему наиболее распространенными в стране остаются наркотики растительного происхождения — маковая соломка и марихуана. Вместе с тем постепенно растет употребление синтетических наркотиков — метадона и амфетамина, которые поступают в Беларусь из стран Западной Европы. Об этом свидетельствует падение на “теневом” рынке оптовых и розничных цен. Тенденция довольно тревожная, поскольку употребление синтетических наркотиков увеличивает смертность от передозировок (в 2005 году в Беларуси была зафиксирована гибель 41 человека от передозировки наркотиков, в 2006-м таких случаев отмечено около 70).

Особенно это касается нового сильнодействующего синтетического наркотика триметил-фентанила (“белый китаец”), который по пагубному воздействию на организм человека в сотни раз превосходит героин. В незаконном обороте также появился кокаин.

По словам О. Пекарского, с 2005 года в республике получил распространение новый способ кустарного изготовления опиатов — экстракционного и ацетилированного опия из семян мака. Из одного килограмма зерна может быть произведено 5-6 доз наркотика. Ингредиенты для его изготовления находились в свободном обороте и не подлежали государственному контролю. В связи с этим резко возросла рыночная цена на семена мака — от 2,5 до 35 USD за 1 кг.

Отвечая на вопрос о возможности изъятия мака из свободного обращения, О. Пекарский сообщил, что сегодня создана межведомственная комиссия по вопросам упорядочения его реализации. Однако никто не ставит цель полностью изъять мак из торговли. Ведутся переговоры с Минторгом о том, как и каким способом упорядочить оборот этого товара в сетях розничной торговли на территории Беларуси.

Остается актуальным вопрос, связанный с распространением в республике токсического вещества, так называемого насвая. Доказано, что он имеет пагубное токсическое воздействие на организм (за последние два года в медицинские учреждения обратилось за помощью около 100 человек, которые пострадали от употребления насвая), имеется свойство привыкания. При этом однозначно отнести его к наркотическим веществам сложно. Тем не менее в ближайшее время будет законодательно введен запрет на его обращение в РБ (до недавнего времени насвай продавался на рынках как средство от курения, и милиция могла привлечь его распространителей к ответственности только за занятие незаконным видом предпринимательской деятельности). Были примеры, когда торговцам пришлось вернуть 26 изъятых мешков с насваем, так как суд не признал это вещество вредным или наркотическим.

Несложные расчеты

Тем не менее количество состоящих на учете наркоманов увеличивается с каждым годом. Если в 2005 году их (по данным МВД) было 9.500, то в 2006-м — почти на тысячу больше. Наиболее сложная ситуация в этом плане складывается в Светлогорске, Слуцке и Солигорске. Данные по количеству наркоманов, стоящих на учете, по словам О. Пекарского, к сожалению, не отражают объективную ситуацию. Западные эксперты для выявления относительно достоверного результата умножают эту цифру десятикратно. По подсчетам отечественных экспертов, в Беларуси проживает около 50-60 тыс. человек, употребляющих наркотики.

Среди данной категории населения большой процент судимости — 50,4%. Работают лишь 29% наблюдаемых наркозависимых. Отсюда понятный вопрос: откуда берутся деньги на приобретение наркотиков у остальных 70% (наркоману требуется от 10 до 20 USD в сутки, в среднем — от 4 до 7 тыс. USD в год)? Несложный расчет позволяет говорить о полумиллиардном “теневом” обороте наркотиков в Беларуси. Понятно, что денежные источники потребителей наркотиков в большинстве случаев связаны с преступными действиями.

По данным МВД, за 5 лет количество выявленных наркопреступлений возросло на четверть и составило около 5.000 (из них почти 40% связаны со сбытом), на треть увеличилось число лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2006 году таких выявлено более 3.000). Из их общего количества 3/4 — молодежь (до 30 лет); более 65% нигде не учатся и не работают. Популярными местами потребления и распространения наркотиков по-прежнему остаются дискотеки и компьютерные клубы — около 40% студентов столичных вузов указали в анкетах, что их друзья принимают наркотики.

Борьба за выживание

Основным направлением деятельности МВД по пресечению незаконного оборота наркотиков остается привлечение к ответственности лиц, занимающихся их распространением. За прошлый год было привлечено 1.003 сбытчика наркотиков, изъято около 720 кг маковой соломки и марихуаны (на данном этапе являются основными наркотиками в Беларуси), 16,5 кг готовых форм наркотиков, 9 кг психотропных веществ и более 7 кг прекурсоров (производные химические вещества, из которых возможно производство наркотиков).

В настоящее время за совершение преступлений в этой сфере отбывают наказание 2.280 человек: из них 444 женщины, 71 гражданин из стран СНГ и 5 граждан из дальнего зарубежья. За последние два года ликвидировано 6 подпольных лабораторий (2 — по производству амфетамина, 1 — метадона, 2 — марихуаны и 1 по производству галлюциногенных грибов).

Оптимизируется штатная структура специализированных подразделений по противодействию незаконному обороту наркотиков, налаживается система обучения и повышения квалификации сотрудников, проводятся разъяснительные работы, мониторинги. С 2005 года в Академии МВД в учебный процесс введена специализация по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков (первый выпуск состоялся в этом году).

Примерно два раза в год проводятся совместные мероприятия с участием правоохранительных органов зарубежных государств.

Особое внимание, по словам О. Пекарского, уделяется контролю за перемещением прекурсоров. В настоящее время совместно с Минздравом пересматриваются списки запрещенных к свободному обращению веществ в сторону расширения.

Предпринимаемые меры позволяют на протяжении достаточно длительного времени сдерживать прогрессирующую динамику развития наркотизации в республике на уровне 127 человек на 100 тысяч населения, что, по информации МВД, значительно ниже, чем у сопредельных государств.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за изменений в структуре наркорынка в Беларуси ожидаются активизация незаконных транзитных перевозок наркотиков и вследствие этого — рост наркотиза
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика