21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«БЕРУ ЗА ВОЛОСЫ - И ОБ КОЛЕНО »

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Беру за волосы - и об колено »
Валентина без слабостей

Евгений КЕЧКО

http://www.belgazeta.by/20070305.9/430295311

В начале 90-х она пришла в тренажерный зал, для того чтобы укрепить здоровье и поддержать спортивную форму, а в итоге нашла мужа и будущую профессию. Сегодня восьмикратная чемпионка Беларуси по боди-фитнесу бобруйчанка Валентина Козловская начало своей карьеры вспоминает с иронией: «Когда мой будущий супруг Владимир Курильчик предложил заниматься более серьезно, я поначалу негативно отнеслась к этой идее. Тогда у нас ничего, кроме женской категории, в культуризме не было, а меня немного пугали висевшие в клубе плакаты яростных культуристок с мужеподобными фигурами».


Втянувшись, Валентина поняла, что ничего страшного в этом нет: занятия не только не портят фигуру, а наоборот, облагораживают ее: «Женщин, которые по своей фактуре превращаются в мужчин, - единицы, тем более, чтобы «стать мужчиной», надо приложить титанические усилия. Нормальная женщина все будет делать с головой, при помощи тренажерного зала она изменяет свою фигуру в лучшую сторону: появляется размах в плечах, приподнимается грудь, бедра становятся упругими, выделяются ягодичные мышцы. Благодаря разумным тренировкам девушка приобретает сексуальный вид, который не может не сразить мужчину».

Козловская приветствует все виды спорта, которыми занимаются женщины, включая тяжелую атлетику и контактные виды восточных единоборств. Она вспоминает, как на заре ее занятий в тренажерный зал пришла бывшая тяжелоатлетка, от вида которой «у всех мужчин текли слюнки». Ей сразу стали подражать, в первую очередь в трудолюбии и тяге к совершенству. Сейчас возможностей для занятий больше, но и люди стали более ленивыми: «Мы стали меньше ходить, меньше работаем по дому, за нас практически все делают машины. Поэтому нет ничего предосудительного в желании девушки поддержать фигуру благодаря занятиям тем же тайским боксом. Я, к примеру, никогда не позволяю себе быть не в форме, заплыть жирком. А это, увы, проблема очень многих женщин. Иногда на пляже, глядя на девушку, у которой над плавками висит живот, я возмущаюсь: как же можно так себя не уважать!».

«Ярко выраженный конус и обаяние»

Не о всех тайнах своей подготовки Валентина любит распространяться. К вопросу о том, какой максимальный вес она поднимала, спортсменка отнеслась настороженно: «Поднятый вес никак нельзя отнести к показателю фигуры, это все частное. Хотя однажды, когда еще не проводились соревнования по культуризму, я попробовала силы в пауэрлифтинге (тяжелоатлетическое троеборье. - Е.К.) и заняла 4-е место. При собственном весе менее 50 кг в жиме лежа подняла 40, в приседании - 70, в становой тяге - 100. Сейчас подобные нагрузки не выполняю, максимум делаю наклоны со штангой для поддержания упругости ягодичных мышц».

Тем более что в боди-фитнесе оценивается не сила участницы, а ее фигура и умение себя преподнести. Хотя судейские критерии каждый год меняются. Сначала могут обращать повышенное внимание на женственность, позже - на жесткие мышцы, «сухость» фигуры. Но самый главный критерий остается неизменным - подтянутое тело и обаяние. Бывали случаи, когда спортсменка с несколько «подгулявшим» телом производила неизгладимое впечатление на мужчин - членов жюри. Хотя подобные фокусы проходят редко: «Нельзя выйти просто красивой, с макияжем, в раскрашенном купальнике, надо иметь ярко выраженный конус фигуры и проработанные мышцы. Но и обаяние должно присутствовать обязательно».

«Пятилетку за год»

Казалось бы, лучший способ научиться себя преподносить - позаимствовать кое-что у моделей. Но Козловская не верит в перспективность такого подхода: «Поведение модели не передает никаких эмоций. Складывается впечатление, что у них не должно быть лица, яркого образа; их основная задача - просто нести на себе одежду. Порой успех может принести неопытность и незнание стереотипов, на которых почему-то продолжают настаивать. Яркий пример - удачное выступление белорусских девушек на конкурсе «Супермодель мира». Помимо правильной славянской внешности, всегда котирующейся у мужчин, они брали своей непосредственностью. Ими любовались, как младенцами, которые постигают мир. Мы же с моделями не можем равняться еще по одной причине - слишком разные фигуры. Они - худенькие девочки, такими их сделала природа, мы же в плане строения тела можем достичь куда большего. Ходят разговоры, что у культуристов со временем возникают проблемы с сердцем и с сексуальными функциями, но это скорее стереотип. Все зависит от того, как человек к себе относится. Есть такие, кто пытается за год выполнить программу, рассчитанную лет на пять. Естественно, это пойдет во вред. Так же, как и тем дамам, которые приходят в тренажерный зал с целью сбросить за месяц 20 кг. Если делать все разумно, трудностей никаких не будет. В Гродно одна женщина приступила к занятиям, когда у нее уже было двое детей. После этого она без всяких проблем еще двоих родила ».

«Тело как лицо»

Тренажеры, с которыми приходится сталкиваться многократной чемпионке, невольно добавляют железа в характере. Внешне культуристка стремится к идеалам женственности, но какая же она внутри? «Я постоянно нахожусь в работе, может, поэтому у меня нет никаких женских слабостей. Могу тренироваться в жестком режиме, легко переношу любые диеты, при этом не чувствую себя униженной и оскорбленной. Наверное, нет такого, что могло бы меня сломить. Слезы же у меня могут вызвать лишь семейная трагедия либо жестокое отношение к животным. В остальных случаях спокойно пропускаю обиду через себя.

Женственность в моем понимании - это непосредственность. То, что можно противопоставить мужскому прагматизму. Недаром многие говорят о женской логике. Я, к примеру, всегда, что вижу, о том и говорю, не умею как-то сгладить, завуалировать. Нам присуща и чрезмерная эмоциональность, мы ярче проявляем свой восторг, заразительнее смеемся. Настоящий же мужчина в первую очередь должен быть порядочным и умным. Еще обязательное качество - чувство юмора, ведь порой для снятия напряжения надо уметь отрицательные эмоции перевести в шутку. Очень нравится мне в наших мужчинах трудолюбие, которое развито сильней, чем у иностранцев. Может, потому, что наш мужик привык к плугу? К тому же, за границей многие пользуются высокими технологиями, из-за чего ко всему относятся проще. У них достижение цели не вызывает такого всплеска эмоций, как у нашего человека
».

А какую цель преследует белорусский культурист? Если просто дарить красоту окружающим, то это альтруизм чистой воды. А ведь жить за что-то надо: «Вначале я тренировалась для себя, потом для Володи: он скульптор, создавший меня. Можно сказать, что я выступаю не только для мужа, но и для всех мужчин. Чтобы они в эпоху лени и неуважения к себе видели, какой должна быть женская фигура. А боди-фитнес в Беларуси - неприбыльное занятие. На республиканских соревнованиях тебе вручают парфюмерный набор, майку, кепку. Это несоразмерная плата за наш труд и вынужденные затраты. Все культуристы пользуются гримом, а одна банка стоит $25. Мне такой на два раза хватает, а крупному парню и вовсе на раз. Деньги нужны на протеины, минералы, сжигатели жиров. На периферии мы благодаря личным контактам начали находить спонсоров, которые участникам дают конверты с деньгами, а на республиканских турнирах по-прежнему получаем смешные подарки. За границей все гораздо проще - спортсмен может себя продать. Наши же тела как лицо какого-то товара никого не интересуют».

Советы от Валентины Козловской

Хозяином в доме должен быть…
Как говорят в народе, муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернет, туда и голова смотрит. Есть еще выражение «сесть на шею», но это не о нашей семье. Все важные решения принимает Володя. В каких случаях надо применять силу? Свои физические данные использую в тех случаях, когда надо залезть на забор, крышу, козырек подъезда, чтобы снять котенка. Что касается приставания наглецов, поступаю просто: беру за волосы и об колено. К счастью, давно такого не было. Как гармонично сочетать личную жизнь и работу? У нас в семье такого разграничения нет - мы с мужем постоянно на работе. В другой ситуации я не была, но для полного взаимопонимания у супругов должна быть общность интересов и примерно одинаковый интеллектуальный уровень.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале 90-х она пришла в тренажерный зал, для того чтобы укрепить здоровье и поддержать спортивную форму, а в итоге нашла мужа и будущую профессию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика