21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лучше гор могут быть только горы
если они швейцарские

Федор ЖАХОВ

http://www.belgazeta.by/20070305.9/430315081

В Швейцарию не стоит ездить только ради того, чтобы попробовать фондю. Климат и культура этой небольшой страны настолько разнообразны, что одной короткой турпоездки даже для поверхностного знакомства с альпийским раем будет явно недостаточно. Только горных курортов, которые находятся на высоте выше 2800 м, в стране около тридцати. Наиболее идеально для первой встречи со Швейцарией подходит район Водуазских Альп, где на курортах в Вилларе, Грионе, Дьяблере и Лезине созданы очень привлекательные условия для горного отдыха.

В условиях чрезвычайно развитой транспортной инфраструктуры Швейцарии добраться туда несложно. От Женевы это чуть более 100 км по железной дороге до крохотного городка Бе, а далее на горном трамвайчике. По дороге в Виллар, расположенный на высоте 1230 м, в одном из горных ущелий можно разглядеть нечто напоминающее бассейн с изумрудной водой - с 1684г. так здесь выпаривают соль. А рядом Солевые шахты с огромным количеством колодцев, залов и лабиринтом проходов, по которым при желании тоже можно попутешествовать в составе экскурсии.

Виллар-Грион - сердце Водуазских Альп и конечная точка маршрута горного трамвая. Это небольшой курорт, но горные склоны Виллара так щедро усыпаны деревянными шале, а гостиницы столь великолепны, что даже язык не повернется сравнить этот туристический рай с деревней, где проживают чуть более 1,5-2 тыс. жителей.

Выбор спортивных развлечений в Виллар-Грионе необычайно широк. Зимой это горные лыжи и сноуборд, прогулки на снегоступах, сани, катки и бобслей. Современный спортинвентарь для занятий любыми видами спорта можно без проблем арендовать здесь же. Транспортное сообщение с горными трассами великолепное - везде работают кабельные подъемники, катание на которых само по себе удовольствие. Горные трассы предлагаются на любой вкус: от самых легких (27 км) до очень сложных (10 км). Везде на курортах работают инструкторы, в т.ч. русскоговорящие.

В маленьком Лезине (3 тыс. жителей) на крошечном пятачке соседствуют хоккейная площадка, площадка для керлинга и даже трассы для тобоггана (различной сложности), где можно спускаться с горок не на санях, а на резиновых камерах, обшитых прочным синтетическим материалом. Цены на все эти швейцарские удовольствия, конечно, по белорусским меркам немаленькие. Но ведь речь идет о туристическом семейном отдыхе класса «люкс».

Всякое сравнение относительно. Французская пресса, например, считает, что швейцарские цены ниже, чем на курортах во Французских Альпах. Ценовое преимущество достигается прежде всего благодаря системе оплаты транспортного обслуживания (Ski pass ), позволяющей экономить от 20% до 50% в день. В целях все той же разумной экономии для оплаты горнолыжного спорта может быть приобретен целый пакет услуг Ski&Fun. Пакет Pass-Sports предназначен для туристов, не увлекающихся горным спуском на лыжах, и включает в себя оплату проезда на горном поезде и подъемниках, а также бассейнов, катков и залов для сквоша. Не обязательно подвергать себя горнолыжному экстриму, можно ведь поступить, как Фидель Кастро, и ограничится прогулкой по окрестностям Виллара на снегоступах в сопровождении инструктора.

А теперь самое время передохнуть и подзаправиться в бистро или кафе. Лучшая горная кухня - в ресторане Du Col : швейцарская, тайская и австралийская. Блюда в этом ресторане, без всякого преувеличения, можно назвать шедеврами кулинарии: нежнейшие стейки из конины или мяса страуса, тайский суп на основе апельсинового сока, овощей и хорошо сбалансированного букета специй. Все съеденное под аккомпанемент глинтвейна и пары бутылок великолепного местного вина, не экспортируемого за пределы Швейцарии, поднимет настроение и придаст необыкновенную остроту чувствам.

Но чтобы добраться до этого горного швейцарского рая, сначала нужно долететь до Цюриха или Женевы. Последний вариант короче и потому предпочтительнее. Наиболее удобные маршруты полета в Швейцарию предлагает авиакомпания «Люфтганза». Полет самолетом «Люфтганзы» с одной пересадкой в аэропорту Франкфурта-на-Майне - и вы в Швейцарии. Расписание стыковочных рейсов авиакомпании составлено очень удобно, и это правило тщательно соблюдается даже в тех случаях, когда приходится прибегать к услугам компаний, объединенных с «Люфтганзой» в альянс (Star Alliance ), например Swiss International Air Lines.

Аэропорт во Франкфурте очень вместительный, отдельные его залы для прилета-вылета связаны комфортабельным сообщением монорельсовых поездов. Заблудиться в аэропорту практически невозможно, поскольку все рейсы из стран СНГ встречают русскоговорящие сотрудники аэропорта. Забронировать билет на самолет можно самостоятельно, воспользовавшись услугами сайта www.Lufthansa.com. Приобретая билет не в бумажном, а в электронном виде, вы решаете сразу две проблемы: нет нужды посещать кассы и исчезает риск потери билета в пути. Для покупки электронного билета необходима лишь международная кредитная карта. И тогда даже самый рассеянный пассажир должен будет сильно постараться, чтобы нарушить спокойное течение своего воздушного путешествия.

Более подробно о туризме в Швейцарии: www. MySwitzerland.com
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Швейцарию не стоит ездить только ради того, чтобы попробовать фондю. Климат и культура этой небольшой страны настолько разнообразны, что одной корот
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика