21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нет судей в хоккейном отечестве

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нет судей в хоккейном отечестве

Придумали же японские самураи себе закон чести: хочешь привлечь внимание к несправедливости или злодейству - сделай харакири. Однако же! Честь честью, но класть живот ради того, чтобы привлечь внимание к повседневным проблемам в белорусском хоккее, никто не собирается. Да и зачем? Проблемы просто «решаются» по мере их поступления. Недавно «разобрались» с судейством. Теперь в плей-офф судят только иностранцы

Иван КАХНОВИЧ

Кто-то скажет, что у хоккейных арбитров судьба такая: все их решения на площадке подвергаются сомнению, а часто и критике. И будет прав! Ругают судей часто. Иногда - по делу, чаще - нет. Как объяснит вам любой специалист, происходит это в зависимости от итога встречи: выиграли - все хорошо, проиграли - судья виноват! Понимая ситуацию, на последнем заседании исполкома федерации хоккея его глава Владимир Наумов сказал присутствовавшим в зале тренерам и руководителям клубов, что ФХ РБ готова пойти на привлечение к судейству в плей-офф чемпионата страны только иностранных, а не белорусских арбитров. Дабы никто не мог упрекнуть, что кто-то кому-то «подсуживает». Интересно, что воздержаться с принятием такого решения предложил наставник минской «Юности» Михаил Захаров. К его мнению прислушались. А потом вспыхнули один за другим скандалы. Причем в четвертьфинальной серии между «Юностью» и «Гомелем». Сначала гомельчане подали протест на судейство, а затем минчане раскритиковали работу Владимира Проскурова в следующем матче. Тогда же Михаил Захаров публично покаялся в ошибочности своего предложения на исполкоме. В итоге разбирательств в спортивно-техническом комитете хоккейной федерации за ошибки, повлиявшие на исход поединка, ассистенты рефери Владимир Руф и Валерий Гоцуля отстранены от судейства в нынешнем сезоне, а Проскурову и его помощникам «указано» на просчеты. Впрочем, и он, и другие белорусские арбитры также могут отдыхать. Полуфиналы судят финны Веса Керанен и Якко Манникко. У себя на родине они обслуживают поединки первого дивизиона, который является вторым по рангу в Финляндии после SM-лиги. Ладно, финны - так финны. Хотя на их месте, как рассказали в белорусской федерации, могли быть и арбитры из других стран. А как теперь оценивают работу судей их главные критики - тренеры?
Михаил Захаров («Юность»): «Судейство финнов ничем не отличается от работы белорусских арбитров. Удаляли хоккеистов они по делу».
Эдуард Занковец («Динамо»): «Претензий к арбитрам нет, судят принципиально».
Сергей Пушков («Химик»-СКА): «Я думаю, судьи должны быть все-таки свои. Вот если бы в середине сезона были такие приглашения или обмены арбитрами с другими странами - тогда иное дело. А просто привозить иностранцев на решающие матчи... Сейчас примерно такая же ситуация, как в начале чемпионата, когда появились новые правила. Сколько тогда было удалений, непонимания и недоразумений...»
Андрей Гусов («Керамин»): «Считаю, что нужно воспитывать своих квалифицированных арбитров, а тех, которые не соответствуют должному уровню, гнать в шею. Сейчас приехали финны и приходится перестраиваться. Они наглядно показали нашим судьям и игрокам, что если клюшка идет выше пояса - следует удаление. А вот нормальная мужская силовая борьба не должна наказываться. Уже не раз говорил, что молодые ребята должны привыкать к таким правилам. А то наши юношеские команды приезжают на международные турниры, и игроки по семьдесят минут сидят на скамье штрафников».
Вот и угоди этим наставникам! Стоило ли огород городить? Как верно замечено: не стоит ругать синоптиков, погоду «делают» совсем другие. А тем временем стало известно, что минский арбитр Сергей Бервенский получил приглашение судить решающие матчи чемпионата Латвии. Там также предпочитают иностранных судей…

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Придумали же японские самураи себе закон чести: хочешь привлечь внимание к несправедливости или злодейству - сделай харакири. Однако же! Честь честью,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика