21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Китай предъявляет права на 4G

25.08.2009 21:27 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает источник со ссылкой на китайское министерство информационной промышленности, Китай намерен представить свои предложения по поводу четвертого поколения мобильной связи в Международный телекоммуникационный союз (ITU). Произойдет это в будущем году, когда ITU начнет прием заявок, и это сообщение подтверждает более раннюю информацию о намерениях Китая.

В основу китайского 4G-предложения ляжет стандарт собственной разработки TD-SCDMA (справедливости ради надо сказать, что к его разработке причастна Siemens, а в создании первых решений принимали участие Philips и Samsung). Китайцы надеются, что в финальные спецификации ITU войдет значительная часть технологий, использующихся в TD-SCDMA. В свою очередь, это даст Китаю значительный кусок будущего 4G-пирога.

В настоящее время в Китае насчитывается более 400 млн. абонентов. Однако, коммерческая сеть TD-SCDMA, официально признанного стандартом третьего поколения, до сих пор не запущена – в настоящее время ведутся работы по улучшению стабильности связи в этом стандарте. Ожидается, что коммерческая TD-SCDMA может быть запущена в течение этого года.

Несмотря на неудачи с третьим поколением (3G), Китай вел свои работы над четвертым поколением в течение нескольких лет. Первые опыты начались в 2001, и сегодня, как утверждается, достигнута скорость получения данным 80 Мбит/с при скорости до 50 км/ч и скорости отправки данных от 20 до 90 Мбит/с. Как видим, эти показатели чуть-чуть лучше теоретического максимума для технологии WiMAX, но окажется ли этого «чуть-чуть» достаточно для того, чтобы провозгласить новую технологию четвертым поколением? Ведь, помнится, NTT DoCoMo обещала ни много, ни мало – гигабитные скорости…

Пока что складывается впечатление, что китайцы торопятся успеть вперед паровоза – видимо, боясь повторения ситуации со стандартами беспроводных сетей (все помнят историю с WAPI?) и оптических дисков (EVD/AVD). Увы, сопоставление известных на сегодняшний день показателей отнюдь не в пользу китайцев и такая спешка вряд ли приведет к положительному для них результату.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщает источник со ссылкой на китайское министерство информационной промышленности, Китай намерен представить свои предложения по поводу четвертого поколения мобильной связи в Международный телекоммуникационный союз (ITU).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика