21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Премьер-министр Беларуси совершил рабочий визит в Санкт-Петербург

25.08.2009 21:29 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский возвратился в Минск. Сегодня он побывал с однодневным рабочим визитом в Санкт-Петербурге.

Премьер-министр встретился с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества

Как заявил на встрече Илья Клебанов, регионы Северо-Западного федерального округа России заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Беларусью, в частности, в увеличении поставок белорусской сельхозтехники, в том числе с использованием услуг лизинговой компании "Росагролизинг".

Беларусь предложила регионам Северо-Западного федерального округа перейти от прямых поставок белорусской продукции к созданию на территории России белорусских торгово-логистических центров. По словам Сергея Сидорского, "нам необходимо создавать инфраструктуру в сфере взаимной торговли". Также в ходе встречи белорусская сторона предложила начать реализацию проекта по строительству в малых городах округа и на селе малоэтажных домов стоимостью $30-40 тыс. и заявила о готовности возводить в России многоквартирные дома, отвечающие по качеству современным требованиям, с соблюдением новейших технологий.

На встрече губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского было отмечено, что заводы Санкт-Петербурга и белорусские предприятия имеют большие возможности для развития кооперационных связей. В частности, предприятия нашей страны уже на протяжении длительного времени успешно сотрудничают с концерном ОАО "Силовые машины". В белорусской энергосистеме эксплуатируются турбогенераторы АО "Электросила". В свою очередь по инициативе Белорусского автомобильного завода на ОАО "Силовые машины" проведены работы по проектированию привода для "БелАЗов". В настоящее время идет проработка возможного налаживания кооперационных связей между МТЗ и Петербургским тракторным заводом по производству мостов для колесных тракторов.

По словам Валентины Матвиенко, Санкт-Петербург заинтересован в приобретении белорусских троллейбусов, лифтов, дорожной и коммунальной техники, автомобилей, автобусов. Губернатор высказала заинтересованность в приобретении белорусской сельхозпродукции, в частности ржи, а также сахара. Затрагивались на встрече и перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в области образования, спорта, туризма,

Стороны договорились о проведении первого заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга в рамках Белорусского промышленного форума 15-18 мая текущего года в Минске. В 2008 году пройдут Дни Санкт-Петербурга в Беларуси.

Товарооборот между Республикой Беларусь и Санкт-Петербургом в 2006 году составил $928,7 млн. (4-е место среди регионов России) и увеличился по сравнению с 2005 годом на 26,1%. Экспорт увеличился на 8,6% до $510,7 млн. (3-е место). Импорт возрос на 57,1% и достиг $418,0 млн. (5-е место).

В последние два года отмечается устойчивая тенденция превышения темпов роста импорта из Санкт-Петербурга над белорусским экспортом. Таким образом, снижается региональный дисбаланс во внешней торговле. Положительное сальдо внешней торговли в пользу Беларуси сократилось с $204,4 млн. в 2005 году до $92,7 млн. в 2006 году.

По итогам января-февраля 2007 года товарооборот составил $139,6 млн. и увеличился по сравнению с таким же периодом 2006 года на 17,3%. Экспорт Беларуси вырос на 6,3% до $85,3 млн., импорт увеличился на 40,2% и составил $54,3 млн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский возвратился в Минск.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика