21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Выслушать, понять, помочь…

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выслушать, понять, помочь…

В Гродненском областном исполнительном комитете состоялся очередной прием граждан помощником Президента Республики Беларусь Марией Протащик.

Анализируя обращения, с которыми приходили люди к Марии Семеновне, можно сделать вывод, что некоторые проблемы людские выходят  за пределы компетенции местной власти. Это в первую очередь просьба ветерана Павла Терентьевича Безрученко о дополнительных льготах для участников войны, заявление жительницы города о взыскании материального ущерба с воров. 

Жительница одного из хуторов Гродненского района в своем письме на имя председателя райисполкома сообщила о несовместимом соседстве с предпринимателем, который организовал рядом с ее домом производство стеклопластиковых изделий, захламил участок, создал невыносимые условия для жизни, отравляя едким дымом своего производства соседей.  По решению исполкома заявлением хуторян занимались компетентные органы: зональный центр гигиены и эпидемиологии, отдел по чрезвычайным ситуациям, инспекция по налогам и сборам, архитекторы, землеустроители и т.д. Многие факты из заявления подтвердились. Специалисты райисполкома пришли к выводу, что земельный участок используется предпринимателем не по назначению, границы участка нарушены, а работы по изготовлению пластиковых изделий ведутся с нарушением санитарных норм и правил. На этом основании центром гигиены и эпидемиологии вынесено постановление о запрещении производства. Однако предприниматель не торопится выполнить не только это, но и последовавшее за ним решение прокуратуры. 

Немало обращений связано с работой судебных органов, с несогласием граждан с тем или иным решением суда. В этом случае совет профессионального юриста Марии Протащик один: отменить или изменить судебное решение может только вышестоящий судебный орган. 

«Уважаемый Президент!» — так начинались почти все заявления и обращения. За каждым — судьба человека или целого коллектива. И каждому, кто пришел со своей проблемой, решение его вопроса кажется самым важным и актуальным. Не поделили соседи участок земли или двор, находящийся в общем пользовании, — разберись глава государства; неправильно, с точки зрения заявителей, оплачивается работа по договору подряда или нерегулярно поступают алименты от отца на содержание ребенка – тоже обращение к Президенту. 

— Это связано со стилем работы Президента, который находится в постоянном прямом контакте с народом, и ни одно из обращений граждан к Александру Григорьевичу не остается без внимания, — говорит помощник главы государства. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродненском областном исполнительном комитете состоялся очередной прием граждан помощником Президента Республики Беларусь Марией Протащик
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика