21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Нацбанк Беларуси заменил шести банкам ранее выданные лицензии на проведение банковских операций

25.08.2009 21:45 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Национальный банк Беларуси заменил шести банкам ранее выданные лицензии на проведение банковских операций на лицензию на осуществление банковской деятельности. Это ЗАО "Межторгбанк", ЗАО "Славнефтебанк", ЗАО "АКБ "Белросбанк", ЗАО "СОМБелБанк", ОАО "Международный резервный банк" и ЗАО "Атом-Банк". Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, соответствующее постановление от 26 апреля 2007 года №97 принято правлением Национального банка.

Таким образом, к настоящему времени все белорусские банки перешли на работу по единой лицензии на осуществление банковской деятельности, что предусмотрено новой редакцией Банковского кодекса Беларуси.

Как уже сообщалось, замена лицензий проводилась на основании статьи 3 закона от 17 июля 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс Республики Беларусь". Банки были обязаны в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона обратиться в Национальный банк для получения данной лицензии.

Кроме этого, на основании представленных заявлений некоторым банкам постановлением расширены лицензионные полномочия на осуществление банковской деятельности.

Так, ЗАО "Межторгбанк" получило право на выдачу ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета. Кроме этого оно может перевозить наличные денежные средства, платежные инструкции, драгоценные металлы и драгоценные камни и иные ценности между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставлять такие ценности клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

ЗАО "АКБ "Белросбанк", ЗАО "СОМБелБанк", "Приорбанк" ОАО расширены лицензионные полномочия на проведение банковских операций по выдаче ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещению их на счета.

ЗАО "Атом-Банк" получило добро на выдачу ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств резидентов СЭЗ и нерезидентов Республики Беларусь во вклады (депозиты) и размещению их на счета.

Данным постановлением за невыполнение норматива по доведению минимального размера собственного капитала для действующих банков до 1 июля 2007 года приостановлены действия лицензий на осуществление банковской деятельности у ЗАО "Атом-Банк" и ОАО "Международный резервный банк". Этим банкам запрещается привлечение денежных средств физических лиц - нерезидентов Беларуси и юридических лиц - резидентов СЭЗ и нерезидентов нашей страны во вклады (депозиты); размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности с резидентами СЭЗ, нерезидентами и резидентами Беларуси; открытие банковских счетов физических лиц - нерезидентов страны и юридических лиц - резидентов СЭЗ и нерезидентов республики.

Кроме того, эти банки не могут выдавать банковские гарантии резидентам СЭЗ и нерезидентам Беларуси; осуществлять операции по доверительному управлению денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами с резидентами СЭЗ и нерезидентами Беларуси.

Также запрещен выпуск в обращение банковских пластиковых карточек для резидентов СЭЗ и нерезидентов Беларуси; выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств резидентов СЭЗ и нерезидентов страны во вклады (депозиты) и размещение их на счета; финансирование под уступку денежного требования (факторинг) резидентов СЭЗ и нерезидентов республики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси заменил шести банкам ранее выданные лицензии на проведение банковских операций на лицензию на осуществление банковской деятельности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика