21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Как наше слово отзовется

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как наше слово отзовется

«В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви» - эти слова написаны в грамотах, которые Владыка Филарет вручил пишущим на темы православия журналистам

Татьяна БАТЮК

Грамотами и благодарностями Патриаршего Экзарха отмечены сотрудники известных минчанам церковных изданий - газет «Церковное слово», «Преображение» и «Воскресение», журнала «Ступени», а также авторы православных радио- и телепередач на государственных каналах.
Впервые награждены и создатели православных сайтов, в том числе сайта столичного прихода «Всех скорбящих Радость» www.sobor.by. А священник Сергий Лепин, доцент Минской духовной академии, кандидат богословия получил грамоту за авторский интернет-дневник (блог) в Живом Журнале (Livejornal).
Что представляет собой этот дневник и почему отец Сергий решил его вести, батюшка рассказывает корреспонденту «МК».
- Конечно, блог, как и любой дневник, - нечто личное, неофициальное. Однако не зря говорят: священник - и в бане священник. Потому блог - в первую очередь, беседа о Христе и Его церкви. Но в нем можно найти не только толкование тех или иных моментов Священного Писания, не только проповеди. Здесь стихи, фотографии, новости из различных сфер жизни общества, философские зарисовки, анекдоты...
- Даже анекдоты? Например?
- Точнее, казусы приходской жизни. Позвали меня как-то отпевать покойного. Встречает на пороге малыш: «Я знаю, ты - Бог и пришел забрать моего дедушку».
- И все же, отец Сергий, почему так много «разного» в вашем блоге? Ведь не просто для того, чтобы высказаться самому и развлечь пользователей…
- Уверен, что в жизни как священника, так и любого человека, даже еще неверующего, все может иметь отношение к Христу. Не каждый пока готов проявить интерес к идее спасения и вечной жизни. И мне кажется очень важным, чтобы священник сам по себе, а не только «на работе», был интересен для людей. Возможно, через эту заинтересованность человек постепенно обратит внимание на церковную жизнь, а чуть погодя и на ее Божественный Источник - Бога и Его Откровение.
- Есть уже результаты?
- Очень приятно наблюдать, как люди, не имеющие никакого отношения к церкви, заходят в твой интернет-дневник и поначалу пишут комментарии к легким и отвлеченным темам, но постепенно втягиваются и даже начинают участвовать в богословских дискуссиях. А еще приятнее, когда заходишь потом на странички к таким «френдам» и читаешь: «решила ребенка отдать в воскресную школу», «хочу попробовать поститься», «сегодня сходила в храм и…» Согласен, что это немного, но доброе начало - половина дела.
Адрес отца Сергия в Интернете: www.livejornal.com/users/serge_le.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви» - эти слова написаны в грамотах, которые Владыка Филарет вручил пишущим на темы правосл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика