21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сицилийские страсти на минской сцене

26.08.2009 08:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сицилийские страсти на минской сцене

Работа над международным проектом началась в Национальном академическом Большом театре оперы. К постановке оперы «Сельская честь» итальянского композитора Пьетро Масканьи приступили шведский режиссер Александр Нордштрем, украинский дирижер Виктор Плоскина и белорусские артисты. С их замыслом еще до премьеры познакомились корреспонденты «МК», побывавшие на первой репетиции

Алла КАЗАКОВА

Участники проекта собрались почти в полном составе. Свои арии исполняли все артисты, играющие главные роли. И хотя никаких декораций не было, в зале ощущалась атмосфера сицилийской деревни конца ХIХ века. Солисты пели так выразительно, что каких-либо комментариев к эпизодам не требовалось. Режиссер лишь иногда останавливал артистов: просил добавить страсти в любовном дуэте и экспрессии, присущей итальянцам. А когда действие переместилось в старинную таверну, Елена Сало и Янош Нелепа энергично размахивали деревянными кубками - единственным реквизитом на первой репетиции.
- Мне нравится ставить оперы, - поясняет Александр Нордштрем. - Особенно столь блистательные, как «Сельская честь». Ее премьера состоялась в мае 1890 года в Риме, и до сих пор спектакль с успехом шествует по планете. Чрезвычайно любопытна история этой оперы. Композитор Масканьи принял участие в конкурсе, объявленном одним из миланских издателей. Для либретто выбрал новеллу итальянского писателя Джованни Верга, быстро написал музыку и… занял первое место. «Сельская честь» входит в тридцатку лучших опер мира. Она привлекает не только богатейшим музыкальным материалом, но и вечной темой любви.
Работа над шедевром предполагает большую ответственность. Всегда есть риск исказить авторскую версию. Чтобы избежать этого, на репетициях буду обсуждать свои наработки с артистами. Кстати, они уже подсказали мне немало интересных идей.
«Сельская честь» - это драма, в которой много поединков, переживаний, накала страстей. И хотя финал оперы печален, она навевает светлые, добрые чувства.
После камерных репетиций в небольших залах театра, который находится на реконструкции, основная работа труппы будет проходить во Дворце культуры имени Киселева. Именно там будут опробованы сценические декорации, пройдут прогоны с хором, оркестром. Премьера «Сельской чести» состоится 12 июня на сцене Центрального Дома офицеров.
Это вторая опера в творческой судьбе Александра Нордштрема. До сих пор он в основном сотрудничал с драматическими театрами.
В Минск режиссер, который последние шестнадцать лет живет в Стокгольме, приехал из Санкт-Петербурга, где успешно прошла премьера его спектакля «Варвары». В середине июня Александр Нордштрем начнет работу над постановкой «Слуга двух господ» в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.
В столице Беларуси режиссер останется до конца года. Затем ему предстоит работа в Швеции и других странах. В перспективе Александр Нордштрем снова намерен вернуться в Беларусь. Ведь именно тут состоялся его оперный дебют: год назад успешно прошла постановка оперы Джакомо Пуччини «Джанни Скикки».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работа над международным проектом началась в Национальном академическом Большом театре оперы. К постановке оперы «Сельская честь» итальянского компози
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика