21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приезжайте с хорошей погодой

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Приезжайте с хорошей погодой

Первые две декады мая погодой не радовали - и потому в пригородных зонах отдыха массовых заездов и заплывов отдыхающих не наблюдалось. Трудились здесь в основном работники Минского лесопаркового хозяйства и тех предприятий, которым поручено содержать в порядке пляжи любимых минчанами водоемов. Что в итоге получилось, оценивали как раз накануне жарких деньков во время традиционного объезда члены специальной комиссии Мингорисполкома

Елена КОРНИЕНКО

Минский леспаркхоз обслуживает около 33 тысяч гектаров территорий. Из них, на первый взгляд, немного - всего 172 гектара - приходится на пляжи. Но содержать в порядке именно эти 172 гектара, пожалуй, хлопотнее всего. В погожие выходные сюда приезжает 100-135 тысяч горожан, и все территории накануне и после их отъезда должны быть идеально чистыми. Немало минчан отдыхает здесь и в будние дни.
Зима оставляет свой след - облупившуюся краску на раздевалках и скамейках, сломанные грибки… И каждой весной, засучив рукава, приходится вновь все приводить в нормальное состояние.
По словам директора минского лесопаркхоза Георгия Куриловича, предприятие обслуживает 34 пляжа: 9 - на Заславском водохранилище; 4 - на водохранилище Криница; 8 - на водохранилище Дрозды; 5 - на Цнянском; 7 - на Вяче. И еще один на Волчковичском водохранилище, или, как его чаще называют (по имени реки, в русле которой оно расположено), на Птичи. Кстати, этот сезон для Птичи юбилейный - 40-й. За последние пару лет довольно просторный пляж - протяженность его почти километр, площадь 3 гектара - преобразился. Он неплохо обустроен, здесь появились ярко окрашенные раздевалки, скамеечки, теннисные столы - всего числом свыше 110 единиц. Для детей устроена огороженная купальня - к сезону ее дно почистили. Зона отдыха на Птичи закреплена за администрацией Октябрьского района и за конкретными предприятиями - Минским мясокомбинатом, Минским авиаремонтным заводом, ОАО «Керамин» и НПО «Интеграл». Уборкой, косьбой газонов здесь занимается районный «Зеленстрой». То ли удобная дорога, то ли особый уют этого места привлекает сюда минчан не только в жаркие дни.
Не гармонируют с нарядным пляжным оборудованием лишь как будто случайно оказавшиеся здесь два торговых павильончика да отхвативший самый лучший кусочек берега у самой воды шатер. Якобы хозяева этих точек получают добро на торговлю здесь в Минском райисполкоме, объяснили недоумевающим членам комиссии. Вот такой парадокс: городские службы и предприятия ухаживают, чистят, устанавливают оборудование, а районные пытаются прийти со своим уставом. Впрочем, Минскому леспаркхозу поручено разобраться в этой ситуации. Но торговые точки на Птичи обязательно будут: администрация Октябрьского района определила для них шесть мест.
Приедет торговля и на все остальные наиболее посещаемые пляжи пригородных зон отдыха - составлен график, кто, куда и когда отправится. Жаль только, полностью развернуться торговле не удастся и в этом году: к пляжам не подведены инженерные сети. Значит, летом отдыхающим придется обходиться без мороженого, без горячих обедов, да и продажа газированных напитков в бутылках в жаркие дни под вопросом - санитарная служба зорко бдит за соблюдением температурного режима, при котором хранятся продаваемые продукты. А как этот режим создать без холодильников, которые не желают работать без электричества? Впрочем, на некоторых пляжах есть фонтанчики с питьевой водой, но отсутствие электричества делает невозможным продажу очень многих продуктов. То же и с канализацией - пока в зонах отдыха придется обходиться туалетами типа «сортир» и смириться с отсутствием душевых. Впрочем, все это обещает быть на реконструируемом пляже № 4 (он расположен со стороны Цны) Цнянского водохранилища. Здесь пока только почищено дно, подсыпан новый песок, но работы по приведению его в цивилизованный вид будут продолжаться.
Да, жизнь идет, и нам хочется, чтобы она становилась лучше и комфортнее. Наверное, так и должно быть. Но разве мог кто-то подумать, скажем, в 1956 году, когда строилось Заславское водохранилище, или в 1969-м, когда создавалась Вяча, что к этим водоемам надо тянуть инженерные сети?
И справедливости ради надо все-таки отдать должное создателям всех этих рукотворных пригородных водохранилищ. Ведь Минск лежит на возвышенности, являющейся водоразделом рек Балтийского и Черноморского бассейнов, и вполне естественно, что нет вблизи столицы ни полноводных рек, ни природных крупных озер. Да, пусть в первую очередь главной целью была подпитка Свислочи и потребность столицы в техническом водоснабжении. Но разве это помешало созданию прекрасных зон отдыха? Которые, кстати, с годами не пришли в запустение.
Придирчивый взгляд членов комиссии останавливался на некоторых недоделках и недостатках - неокрашенном оборудовании на одном из пляжей, сломанных перголах (эта разновидность пляжной мебели, пару-тройку лет назад установленная на многих зонах отдыха, приглянулась рыбакам, которые для оборудования лодок ничтоже сумняшеся отпиливают от пергол скамейки), на отсутствии на указателях номеров телефонов милиции или спасателей.
- Ко дню объезда не был полностью подготовлен к приему отдыхающих седьмой пляж на водохранилище Вяча, плюс оставались единичные претензии к зонам отдыха Минского моря по состоянию оборудования, по лесопарковой зоне, - прокомментировала увиденное заместитель главного государственного санитарного врача Минска Наталья Жукова. - Но самое главное - по сравнению с прошлыми годами чего-то нового на пляжах я не увидела. За исключением одного из пляжей Цнянского водохранилища, где для отдыхающих создали неплохой комплекс из дерева. То есть леспаркхоз привел в порядок то, что было, но не порадовал никакими новыми интересными формами. Пусть бы один пляж сделали необычно, полностью довели его до идеального состояния. Через год - еще два. Как-то три года назад в пригородных зонах отдыха установили хорошее оборудование, красивые столики, беседки. Это сохранилось, хорошо. Но надо двигаться вперед.
Наверняка большинство минчан давно имеют в пригородных зонах отдыха и излюбленный пляж, и приглянувшиеся уголки, куда приезжают годами. И, к сожалению, отдыхающие обычно проходят мимо не менее интересных и достопримечательных мест, обещающих множество неповторимых впечатлений. Это заказники вблизи Минска. Только на территории Минского леспаркхоза расположено 7 государственных заказников общей площадью более 5 тысяч гектаров: лесной «Прилукский», зоологический «Лебяжий», ландшафтный «Прилепский», биологические «Криница», «Юхновский», «Глебковка» и «Стиклево». Только «Лебяжий» находится в городской черте, на проспекте Победителей. И, по словам специалистов, является «редким антропогенно-производным постмелиоративным природным комплексом». На относительно небольшой территории немногим менее 60 гектаров обитают 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь - малая и серощекая поганки, малая выпь, малая чайка, малая крачка, лебедь-шипун, свиязь, обыкновенный гоголь, варакушка, обыкновенный ремез. Обнаружили здесь и коростеля - эти птицы находятся под угрозой исчезновения в Европе, а также еще 14 видов пернатых, численность которых в Европе весьма невелика. Так что, может быть, имеет смысл посмотреть повнимательнее и с интересом на близкие места и, выкроив из отпуска несколько дней, отложить билет в заморские страны или труд на шести сотках - и отправиться в путь-дорогу по родному краю?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые две декады мая погодой не радовали - и потому в пригородных зонах отдыха массовых заездов и заплывов отдыхающих не наблюдалось. Трудились здесь
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика