21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лакмусовая бумажка общества

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лакмусовая бумажка общества

Все они разные - и по возрасту, и по социальному положению. Но объединяет их доброта, сострадание, терпение. Около полутора тысяч минчанок входят в Совет женщин Первомайского района. Об их роли в жизни района и города корреспондент «МК» побеседовала с председателем организации Таисией Пужевич

Евгения ПАШКЕВИЧ

- За двадцать лет наш Совет, а он был создан в 1986 году, сделал немало, - рассказывает Таисия Пужевич. - Мы первые в Беларуси открыли районную общественную гостиную, где женщин выслушивают, помогают советом или делом. Наши активистки внесли свою лепту в создание районной ветеранской организации, инициировали установление в стране Дня матери, а в 1994 году открыли в городе детскую молочную кухню «Тотошка». Поддерживал женсовет и творческих людей: поэтессе Валентине Поликаниной помог опубликовать первый сборник стихов «Найдите время для любви» и организовать презентацию книги, а в библиотеках района не раз устраивал выставки художниц.
- История женсовета наверняка богата традициями…
- Традиционными стали благотворительные мероприятия. Мы собираем рождественские подарки детям-инвалидам и сиротам, организуем концерты, приуроченные ко Дню матери и Дню Победы, посвященные узницам фашизма, солдатским и многодетным матерям, акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, литературные и музыкальные вечера. Доброй традицией стало сотрудничество с администрацией района, международными женскими благотворительными организациями, городским клубом «Боевые подруги», а также встречи с творческой интеллигенцией столицы. А в 1999 году у женсовета появилось подшефное хозяйство - колхоз «Первомайский» Несвижского района. Ежегодно проводим встречи с подопечными, а деток из сельского детсада балуем игрушками и сладостями.
- С какими бедами, вопросами к вам чаще всего обращаются?
Деятельность совета женщин в каком-то смысле - лакмусовая бумажка общества. Например, после чернобыльской трагедии за помощью к нам обращались женщины-переселенки: все зараженные радиацией вещи были захоронены, и люди в буквальном смысле остались ни с чем. Женсовет помогал, чем мог: одеждой, обувью, домашней утварью, мебелью. Наши активистки отдавали свои вещи, просили в общежитиях и военных частях списанные матрацы, тумбочки, кровати.
В начале 1990-х перед общественной гостиной Совета выстраивались очереди, а телефон буквально раскалялся от звонков. Наступили непростые времена, особенно для одиноких и многодетных матерей, родителей, воспитывающих детей с ограниченными психофизическими возможностями. Многих женщин тогда выставляли на улицу, увольняя по сокращению штатов. К нам они приходили со слезами на глазах: нечем кормить детей, не во что их одеть и обуть. Мы делали все, чтобы помочь им трудоустроиться: обращались в службы занятости, через первичные организации женсовета «выбивали» места на предприятиях, продолжавших работать стабильно. Многим минчанкам, оставшимся в то время не у дел, женсовет помог стать индивидуальными предпринимателями. Теперь они преуспевающие деловые дамы.
Сейчас за поддержкой в женсовет обращаются куда реже. Современную женщину больше волнует самосовершенствование: как стать успешной, продвинуться по карьерной лестнице…
- А проблемы? Неужели у современной женщины их нет?
- Проблемы есть. Но отношение к ним изменилось: трудные времена закалили женщин, научили не теряться в сложной ситуации, смотреть на жизнь с оптимизмом и ни в коем случае не опускать руки. Однако это не значит, что женсовет сегодня не востребован. Двери нашей общественной гостиной всегда открыты. Вы не услышите фразы: «Приходите завтра». Ответственный секретарь Первомайского женсовета Любовь Петровна Карнаухова и успокоит, и чаем напоит, и выслушает. А случается, в нашу приемную заходят «по пути»: поскольку Совет женщин находится в здании администрации района, женщины часто просят подсказать, куда лучше обратиться с той или иной проблемой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все они разные - и по возрасту, и по социальному положению. Но объединяет их доброта, сострадание, терпение. Около полутора тысяч минчанок входят в Со
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика