21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

О чем говорит камень

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О чем говорит камень

Парк валунов напоминает в эти дни столичная галерея «Арт-блик». Свою коллекцию камней, найденных в разных регионах Беларуси, здесь представил молодой скульптор Павел Леонов

Алла КАЗАКОВА

Каждый кремень - а ваятель собирает именно этот вид минералов - уже готовая художественная композиция. Здесь можно рассмотреть сюжеты, связанные с мифологией, космосом, сценками из жизни. Многие камни покрыты разноцветными и затейливыми рисунками. Но больше всего поражают совершенство и разнообразие форм уникальных находок.
- Словно чья-то рука прошлась по ним резцом, - поясняет Павел Леонов. - А ведь все это сделано самой природой. Я не вмешивался в ее замысел: только почистил необычные экспонаты. О существовании этого чуда мне рассказал друг, с которым позже мы и отправились искать удивительные валуны. Больше всего интересных экземпляров кремня удалось собрать в поймах рек Березина и Сож, где и прошла основная часть нашей экспедиции. В перспективе хочу показать минчанам все находки: на нынешней выставке представлена лишь половина.
Есть в экспозиции и работы самого скульптора: объемные объекты, композиции, посвященные экологии. У входа в галерею на небольшом камне-постаменте красуется бронзовая бабочка. Несмотря на солидный вес - без малого 25 килограммов - кажется, что она вот-вот вспорхнет. Иллюзию легкости создает узор на крыльях мотылька. Кстати, сам рисунок сделан весьма оригинальным способом: ваятель потоптался на вылепленных из пластилина крыльях в обуви. А затем слегка доработал отпечатавшиеся рисунки и отлил эскиз в бронзе.
- Мечтаю установить эту композицию у какого-либо крупного предприятия в Заводском районе, - говорит Павел Леонов. - И таким образом напомнить всем о необходимости сохранить красоту окружающего мира, который очень хрупок и постоянно нуждается в нашей защите.
Сейчас скульптор работает над новой темой. Это цикл, который расскажет о рыбах Беларуси. Уже сделаны из дерева налим, карась, ерш, окунь, а скоро из бронзы будет отлита щука. Она похожа на оригинал, пойманный Павлом во время зимней рыбалки.
- Вытащить щуку было нелегко, - вспоминает скульптор. - Она весила почти три килограмма. Сначала я сфотографировал улов, затем запечатлел в графике и только после этого сварил уху. Рыбами интересуюсь давно, заметил, что у каждого вида - свой характер, повадки. Причем у обитателей подводных глубин немало черт, присущих человеку. К примеру, карась у меня ассоциируется с некоей надменностью, щука - с хитростью, изворотливостью. Думаю, людям будет интересно побывать на выставке таких рыб. Надеюсь подготовить ее в ближайшие полгода.
Выпускник Белорусской государственной академии искусств оказался и хорошим педагогом. Павел третий год преподает в Республиканской гимназии-колледже искусств имени Ахремчика. За это время два его ученика успели стать стипендиатами Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. За эти успехи, а также за личные победы скульптора на международных фестивалях 31 мая ему будет вручен грант - премия Специального фонда. Церемония награждения пройдет во Дворце Республики.
- Мне нравится преподавать, - поясняет лауреат. - Дети учатся с удовольствием, если к учебе относиться творчески. Так, мы проводим собственные пленэры скульптуры, ходим на выставки, в музеи и даже ездим на мастер-классы к известным скульпторам. Скоро отправимся в Москву к академику Валерию Малолеткову, в гостях у которого уже побывала одна наша группа. Учеба у него оказалась полезной и для меня, но больше всего рад за своих воспитанников. Такие уроки запоминаются на всю жизнь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парк валунов напоминает в эти дни столичная галерея «Арт-блик». Свою коллекцию камней, найденных в разных регионах Беларуси, здесь представил молодой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика