21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Все золото Олимпа

26.08.2009 08:46 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все золото Олимпа

Воспитанник Минского суворовского военного училища Павел Тарасевич покорил своими знаниями Санкт-Петербург. Он стал победителем VI Всероссийской олимпиады по физике имени профессора Александра Попова

Евгения ПАШКЕВИЧ

Олимпиада имени Попова - традиционный интеллектуальный конкурс, который проводится среди воспитанников военных лицеев и суворовских училищ России, Украины и Беларуси. Минчане ежегодно демонстрировали неплохой уровень знаний, но до победы им всегда не хватало полшага: то третье место займут, то второе… Вожделенное «золото» досталось лишь в этом году.
Соперничать Паше Тарасевичу пришлось с восемнадцатью кадетами. Обойти их непросто! Не из легких оказались предложенные на олимпиаде задания: после них школьные задачки повышенной сложности можно щелкать, словно орешки. Но минского суворовца никакие трудности не смущали. Он - опытный боец: не раз уже занимал призовые места на училищных и городских олимпиадах по математике, физике и биологии, «засветился» на международном конкурсе-соревновании на лучшее знание и применение норм гуманитарного права.
Павел - парень несуеверный, никаких амулетов и талисманов с собой на экзамены не берет. По словам Павла, главные слагаемые успеха, помимо твердых знаний, - целеустремленность, сила воли и жажда победить. Именно эти качества помогли ему, когда перед олимпиадой суворовец выяснил: второпях забыл дома карандаш, линейку и калькулятор. Выкрутился! Чертил графики с помощью пластикового читательского билета из библиотеки и «вручную» высчитывал косинусы.
- Если б меня сейчас попросили повторить вычисления, наверное, не смог бы, - смеется Паша.
Выполнив все задания олимпиады, он решил проверить шансы на победу и сверил свои ответы с ответами соперников. Не совпали… Сердце упало: без первого места кадету было велено не возвращаться! К счастью, все обошлось. Ошибки закрались в работы других участников олимпиады.
- Честно говоря, физика - не самый любимый мой предмет, - признается парень. - Куда больший интерес вызывают «Человек. Общество. Государство» или психология. Но именно физику мне нужно сдавать для поступления в вуз. Я долго и основательно готовился к централизованному тестированию, а на олимпиаду в город на Неве согласился поехать лишь для проверки знаний. И знания не подвели! Это благодаря учителю физики, с которым мне несказанно повезло. Леонид Афанасьевич - редкий человек, который может решение задачи любой сложности объяснить так, что его поймет даже пятиклассник.
Теплые слова в свой адрес Леонид Грищенко, заслуженный учитель Беларуси, принимает, смущаясь. Зато об ученике рассказывает с удовольствием, уверяет, что не сомневался в его победе:
- Павел - очень способный мальчик, на удивление целеустремленный, скрупулезный, настойчивый. И пускай он всем говорит, что физику не очень любит, главное - своим примером Паша показал, что нет ничего невозможного для того, кто уверенно шагает к своей цели.
В музее истории суворовского училища есть экспозиционный стенд, посвященный победам юных воспитанников-суворовцев. Диплом, заработанный Павлом Тарасевичем, занял в музее почетное место. К слову, 2007 год богат на победы минских кадетов. Буквально за неделю до олимпиады в Санкт-Петербурге команда Минского суворовского военного училища заняла первое место в международном конкурсе на лучшее знание и применение норм международного гуманитарного права, проходившем в Одессе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воспитанник Минского суворовского военного училища Павел Тарасевич покорил своими знаниями Санкт-Петербург. Он стал победителем VI Всероссийской олимп
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика