21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Художественная гимнастика по праву считается одним из красивейших видов спорта. Каждый из нас, наверно, не раз любовался завораживающим выступлением с
 
 
 

Формула успеха

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Художественная гимнастика по праву считается одним из красивейших видов спорта. Каждый из нас, наверно, не раз любовался завораживающим выступлением спортсменок в группе. Грация, пластика, мастерство, музыка, артистизм, женское очарование — все это результат напряженного совместного труда. Иначе триады: подопечный — тренер — команда.

В дружине помимо силы воли, характера закладывается и потребность сопереживать, уметь радоваться успехам товарища и даже, не побоюсь сказать, пойти на самопожертвование.

На днях корреспондент «СП» побывала на тренировке нашей сборной по групповым упражнениям. Девушки почти целые дни проводят в зале вне зависимости от того, будний сегодня день или выходной. Не все из них имеют физические суперданные, но, как говорится, терпение и труд все перетрут… В сочетании с умом. Так считает главный тренер сборной по художественной гимнастике в групповом упражнении Татьяна Ненашева. Во всяком случае, она напутствует своих подопечных перед выходом на ковер такими словами: «Все вместе думаем и делаем».

Недавно группа вернулась с этапа Кубка мира, который проходил в Италии, причем не с пустыми руками, а с «бронзой». Это и стало поводом для встречи и беседы со спортсменками.

В «ГОСТИ» В ПОДНЕБЕСНУЮ

Не знаю, показалось мне это или нет, но Вера ДАВИДОВИЧ является своеобразным лидером в дружине, так как приняла на себя «вопросную атаку»:

— Начну с того, что поделюсь впечатлениями о последнем старте. Считаю, что мы выступили в Италии неплохо. Правда, тяжеловато было: условия в зале оказались не самые лучшие. Для нас ведь главное потолок, а он там был желтого цвета, полупрозрачный. Свет, поступавший через него, бил в глаза. Предметы мы едва различали, работали почти вслепую. На опробовании буквально все команды теряли предметы. Непросто было собраться. Но многоборье прошли без потерь — это упражнения «обруч плюс булавы» и со скакалками. Правда, мелких шероховатостей в элементах не избежали. Соперницы из Болгарии ошиблись серьезно. Мы старались попасть на пьедестал и сделали это, пропустив вперед россиянок и итальянок.

— Вера, а почему дружина снялась, не дойдя до конца соревнований?

— У нашей подруги по команде Глафиры Мартинович разболелось колено. Проблемы с ним возникали и в Минске. Она вроде бы подлечила его, но в Генуе боль резко обострилась. Глафира никому об этом не говорила, молча терпела и, как потом выяснилось, выходила на ковер с температурой. Во второй день по этой причине мы и снялись с одного вида.

— Перед Генуей был турнир в Санкт-Петербурге, где вы явно сплоховали. Что не получилось в северной столице России?

— Упражнение со скакалками сделали нормально. А вот один из сложнейших элементов в программе, «обруч и булавы», провалили. В один из моментов все предметы повалились из рук и рассыпались по всей площадке. Бегали, собирали, а один, запасной, так и остался на ковре до конца выступления. Нам справедливо сняли баллы, и очень приличные. Оценку арбитры поставили непривычно низкую.

— В июле согласно договоренностям, достигнутым во время визита к нам официальной делегации Китая, команда отправится в Пекин. Вам предстоят совместные занятия с гимнастками Поднебесной. Настроены на поездку?

— Естественно, мы в полную силу станем тренироваться. Пусть их команда учится наглядно. Поездка туда, уверена, будет полезна для знакомства с тамошней базой и, конечно же, в плане адаптации. Чуть больше чем через год мы вновь отправимся туда, но уже на Олимпиаду.

ДУМАЕМ И ДЕЛАЕМ

Ксения САНКОВИЧ в команде новичок. Тем не менее и ей приходится выкладываться на все сто. Ведь не секрет, что наставники предъявляют ко всем девушкам одинаково серьезные требования.

— Ксения, вы обижаетесь на их строгость?

— Нормально все. Если нас тренеры и ругают за ошибки, то только на занятиях. На соревнованиях мы уже их исправить не можем. Расстраиваемся все вместе, если наломаем дров.

— Когда нет уверенности, что элемент отшлифован, чего больше всего боитесь?

— Подвести в ответственный момент команду. В начале спортивного пути из-за этого мне было страшно выходить на помост, сейчас боязнь уже, к счастью, прошла. В этом мне помогли наши девочки. Очень нравится атмосфера, которая царит у нас.

— У вас были случаи, когда команде удавалось «заретушировать» ошибку подруги?

— Мы обычно не видим баллов, которые выставляет судейский корпус. Может, иногда они и не замечают шероховатостей. Нам остается только гадать, засчитали арбитры промах или не заметили его.

Всегда интересно выслушать мнение, что называется, очевидца событий. И следующей моей собеседнице Дине ГАЙТЮКЕВИЧ достался непростой вопрос.

— Как вы оцениваете судейство, далеко за примером не пойдем, старта в Италии?

— Скажу откровенно, судейство в отношении нас объективным не назовешь. Мы сделали всю программу почти идеально. Соперницы же допустили грубые ошибки. Нас судьи поставили на третье место, в финале в упражнении со скакалкой оказались даже на четвертой позиции. Сами конкурентки подходили и признавались, что мы исполнили композицию всех лучше и чище.

— Известно, что вам часто об этом говорят. Вы еще не научились не реагировать на несправедливость арбитров?

— Обидно, наверно, будет всегда. Получается, если нет нашего представителя в жюри, пьедестала нам не видать. Но мы все равно стараемся и делаем свое дело.

— Кстати, с вами работает психолог?

— Это Татьяна Евгеньевна. Ее главная установка: «Все вместе думаем и делаем»

НЕ ДЛЯ КРАСНОГО СЛОВЦА

Алеся БАБУШКИНА и Алина ТУМИЛОВИЧ также недавно в команде. Больше всего они восхищаются атмосферой, которая царит в ней.

А.Б.: Год назад вошла в основной состав. Все мы дружим между собой, помогаем друг другу. Говорю об этом не для красного словца. Приехала в Минск из Гомеля. На первых порах, признаюсь, было тяжело. Но руку помощи ощущала всегда, девчонки подбадривали меня и в школе, и на занятиях в зале. Хорошо помню свое первое выступление в Греции, в Каламате. Удачный был старт, победили во всех видах. Я, правда, только в одной номинации выступала. Но запомню выход на всю жизнь.

А. Т.: В коллективе с начала января. Пока у меня на счету не так много стартов. Очень рада, что попала в такой дружный коллектив. Мы можем и горы свернуть. Если говорить о том, где мне комфортнее выступать, так это тоже в Греции. Зал отличный. Но работать надо уметь везде.

— Желание все бросить и уйти появляется? Трудиться ведь надо до седьмого пота. В этом сегодня убедилась, наблюдая за всеми вами.

А.Т.: Бывает, приходит такое настроение, но оно быстро улетучивается. Я же люблю художественную гимнастику…

Хочется пожелать спортсменкам успеха. Его формула в группе: 90 процентов — труд и характер и только 10 — талант. В кулуарах услышала, что в этом составе никого не надо заставлять делать дело из-под палки. Так пусть их трудолюбие выливается в замечательные захватывающие спектакли, от которых идет мороз по коже.

Ведь это значит, что все получилось, даже если арбитры не по заслугам оценили…



Ирина КОВАЛЕВА



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика