21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитый фестиваль парусного спорта в немецком Киле, нынче отмечающий свое 125-летие, продолжится до 24 июня. Сейчас в центре внимания сотен тысяч п
 
 
 

Рокировка не удалась

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Знаменитый фестиваль парусного спорта в немецком Киле, нынче отмечающий свое 125-летие, продолжится до 24 июня. Сейчас в центре внимания сотен тысяч поклонников этого красивейшего вида спорта, съехавшихся в Германию со всего мира, — перипетии борьбы в 26 интернациональных флотах. А в одиннадцати олимпийских классах в среду регата завершилась.

Для большинства ее участников она стала последней проверкой сил перед грядущим главным событием года — чемпионатом мира ISAF в португальском Каскайсе, где будут разыграны лицензии на Игры в Пекин. К сожалению, погоняться на хороших скоростях на Балтике яхтсменам так и не довелось. Неутешительные прогнозы синоптиков оправдались на все сто. Хотя в большинстве классов во вторник и состоялось по три гонки, к числу динамичных их никак не отнесешь. А в «Финне» и «Звездном» и вовсе пришлось ограничиться двумя финальными раундами, «вымучить» третий оказалось невозможно.

В заключительный медальный круг, куда в каждом классе допускается десятка сильнейших экипажей и где даются двойные штрафные очки, пробилось трое белорусов. Для лидера нашей сборной в «Лазере-Радиале» Татьяны Дроздовской не очень удачно сложилась финальная серия. Хотя начала ее минчанка просто здорово, записав в актив второй приход. Но уже на следующей дистанции финишировала 12-й, а на заключительной и вовсе только 22-й. Как худший, данный результат яхтсменке не засчитали, что, однако, стало для нее слабым утешением: ведь в зачет пошел предыдущий, заметно осложнивший ее турнирное положение. Обладательница полного комплекта наград, завоеванных на своей любимой регате, Дроздовская надеялась и нынче пополнить драгоценную коллекцию. Несмотря на то, что перед медальной гонкой уступала претендентке на третье место 15 очков, теоретически могла еще вытеснить ее с пьедестала. Но для этого Татьяна должна была прийти первой-второй, а француженка Сара Стюарт — десятой. Увы, осуществить данную рокировку белоруске не удалось. «Как и накануне, в медальной гонке ветер был слабый и непредсказуемый, — рассказала Дроздовская.— Я взяла суперстарт и увидела флажок индивидуального отзыва. Значит, кто-то допустил фальстарт. Во избежание дисквалификации, вернулась, естественно, сильно отстав от соперниц. Догнать их в таких условиях было нереально. Конечно, очень расстроилась. Недовольна и итоговым десятым местом».

Безоговорочным же лидером в этом флоте была новозеландка Йо Алех, которая половину дистанций завершила первой, а в худшей из них оказалась 8-й. Никто из конкуренток такой стабильностью похвастаться не мог. Ближайшая из них — австралийка Кристаль Вейр — отстала на 19 очков!

Больше всех в Киле порадовали, пожалуй, Данила Одинцов и Кирилл Мейер, выступавшие в классе «470». После предварительного круга они шли только 16-ми и, казалось, вряд ли пробьются в элитную десятку, которая допускается к розыгрышу наград. Однако уверенное выступление в финале, где показали в том числе и второй результат, обеспечило ученикам Александра Шпилько 9-е место в турнирной таблице, а вместе с ним и право поучаствовать в главном споре. Заняв в нем шестое место, экипаж укрепился на своей прежней позиции.

А вот Сергей Десюкевич и Павел Логунов, напротив, здорово вкатившиеся в регату, не удержались на занимаемой ими пятой строчке. После экваториальной отметки дела у минчан, не жалующих слабый ветер, напрочь расклеились, и они съехали на 18-ю позицию. Победу здесь праздновали известные итальянцы Габрио Зандона и Андреа Трани, выдержавшие натиск со стороны двух австралийских экипажей.

В этом же классе у женщин доминировали австрийки Сильвия Вогль и Каролина Флэтчер. А наши Александра Озерная и Алла Верникович, показав зубки в отдельных гонках, обосновались на 13-м месте.

В парусной доске «RS:X» Николай Жуковец финишировал строчкой ниже. Он очень стабильно прошел все дистанции, завершая их 7—12-м. На пяти из них условия игры диктовал поляк Максимилиан Войцик, который и стал победителем.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

КИЛЬ (Германия)

Регата Грэйда 1

ЖЕНЩИНЫ. Класс «Лазер-Радиал». 8 гонок. 1. Й.Алех (Новая Зеландия) — 15. 2. К.Вейр — 34. 3. С.Блэнк (обе — Австралия) — 39. 4. С.Стюарт (Франция) — 39. 5. Т.Элиас-Калес (Мексика) — 41. 6. Г.Волунгевичуте (Литва) — 42… 10. Т.ДРОЗДОВСКАЯ — 62… 28. Е.ЛЕВЧУК (обе — Беларусь) — 144.

Класс «470». 8 гонок. 1. С.Вогль, К.Флэтчер (Австрия) — 19. 2. Э.Речичи, Т.Паркинссон (Австралия) — 29. 3. А.Кондо, Н.Камата (Япония) — 30. 4. Д.Блажкевич, Г.Генрих — 41. 5. К.Каделбах, Ф.Зегелмайер (все — Германия) — 41. 6. Ш.Хессон, Б.Барбарич-Бачер (Новая Зеландия) — 48… 13. А.ОЗЕРНАЯ. А.ВЕРНИКОВИЧ (Беларусь) — 84.

МУЖЧИНЫ. Класс «470». 8 гонок 1. Г.Зандона, А.Трани (Италия) — 30. 2. М.Белчер, Н.Беренс — 34. 3. Н.Вилмот, М.Пэйдж (все — Австралия) — 34. 4. С.Фантела, И.Маренич (Хорватия) — 39. 5. И.Наоки, С.Шо — 42. 6. Я.Кан, Н.Кеничи (все — Япония) — 43… 9. Д.ОДИНЦОВ, К.МЕЙЕР — 57… 18. С.ДЕСЮКЕВИЧ, П.ЛОГУНОВ (все — Беларусь) — 84.

Парусная доска «RS:X». 7 гонок. 1. М.Войцик (Польша) — 20. 2. Э.Зайц (Франция) — 26. 3. Б.Баргер (США) — 27. 4. П.Леког (Франция) — 27,02. 5. А.Новицкий (Польша) — 28. 6. М.Лансей (Австралия) — 36… 14. Н.ЖУКОВЕЦ (Беларусь) — 58.



Елена ДАНИЛЬЧЕНКО



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика