21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Исцелите, святые ключи

26.08.2009 08:48 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сначала кто-то  невидимый толкнул  женщину в  купель,  затем так же  неожиданно спас…

Ученые доказали: вода может лечить. В мире множество источников, которые считаются целебными. Немало их и в Беларуси. Так, к источнику в деревне Полыковичи  Могилевской области в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы приезжал лечиться сам царь Николай II. Побывал у некоторых целебных криничек и ваш корреспондент.

В Беларуси, наверное, самые известные святые источники в Жировичах, что под Слонимом. Ежедневно сюда приезжают сотни  людей. Один из них расположен в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре. В 1470 году пастухи увидели на дикой груше икону Божией Матери. Вскоре здесь был построен храм. Из-под дерева бил ключ. На его месте оборудовали колодец. Советские власти пытались засыпать его. Однако ключ все равно выбился наружу. Сейчас колодец находится в подвале церкви. А воду из него можно попить или купить в монастырской лавке.

В урочище Викня, что в двух километрах от монастыря,  есть еще один источник, который  оборудован купелью. Я лично поехал туда с простудой: болела голова, ныла спина. Несмотря на холодную погоду, решился окунуться. Ощущения неописуемые. Полная благодать. И простуда прошла, боли в голове и спине утихли. Как заметила корреспонденту «Р» сотрудница паломнического отдела Минской епархии Белорусской православной церкви Наталия Шербакова, даже в лютые морозы после купели ни один паломник не простудился.

Мне рассказывали монахи, что водой из жировичских источников излечивались даже больные раком. Рассказали и такой случай. У одной женщины от аллергии опухло лицо. Врачи не могли помочь. Дочь-школьница ехала на экскурсию в монастырь. И женщина попросила учительницу взять и ее. Перекрестясь и помолившись, она окунулась в источнике. Через пару дней ее лицо стало чистым.   

— Сама по себе вода не вылечит, — отметила сотрудник паломнического отдела Наталия Закревская. — Нужна вера в то, что тебе придет излечение или благодать. Недавно с группой была в Полыковичах, что на Могилевщине. Школьники да и многие взрослые  прыгали в купель, как в бассейн после бани. Какая от этого польза? Ученые доказали, что если на воду прочитать молитву или сказать над ней добрые слова, то она меняет свою структуру. Молитвы, а источники находятся, как правило, около храмов, освящают воду. Если кто-то не умеет молиться, то пусть просто внутренне поверит, что все будет хорошо. 

В Логойске известен источник во имя святителя Николая Чудотворца.  Расположен у подножия холма, на котором стоит Свято-Николаевский храм, который возвели 140 лет назад. Но считается, что святой ключ появился гораздо раньше церкви. Есть здесь и купель. Ее построили на пожертвования местного жителя. Как  отмечает настоятель отец Владимир, эта вода прежде всего помогает избавить человека от врагов  видимых и невидимых. Ибо с ними и боролся  Николай Чудотворец.

— 19 декабря минувшего года, в день святого Николая,  — говорит Наталия Закревская, — я вместе с минскими паломниками побывала в Логойске. Из храма пошли к источнику. Одна женщина быстро отделилась от группы и зашагала впереди. Захотела зачерпнуть воды — и  упала в купель. Подоспевшие родственники быстро ее закутали и отвели греться.

Через два дня женщина пришла к нам в отдел и сказала, что ее будто кто-то подталкивал, и в воду тоже. Женщина была небольшого роста, ей сложно было выбраться из купели. Но, как призналась она, ее опять кто-то вытолкнул. Минчанка долго не могла вылечить бронхит. А через день после поездки болезнь как рукой сняло!

В Белыничах  источник в честь иконы Божией Матери Белыничской  течет с Ильинской горы. В храме находится чудотворная икона Богородицы. По преданию, ее спасли монахи в захваченном Батыем Киеве.  

 — Криницу сейчас посещают многие, она стала известной в стране, — сказал корреспонденту «Р» отец Валерий. – И есть немало фактов исцеления. Однако нельзя утверждать, что выздоровление произошло именно от воды. Все же у нас икона чудотворная. Приход существует с 1990 года. Его открывали больные люди. У некоторых были даже злокачественные опухоли. И все они исцелились. 

По преданиям, в источнике в честь святой блаженной Ксении Петербургской в дерене Барань Оршанского района воду  брала одна из самых почитаемых святых в Беларуси Евфросиния Полоцкая. Криница находится на территории монастыря.

В Минске популярен родник у храма во имя Крупецкой Божией Матери. Деревня Крупцы сейчас входит в черту Минска (проспект Победителей). Источник связан с появлением в пятнадцатом веке иконы Божией Матери, получившей название Крупецкой. Говорят, если  молодожены попьют отсюда воды, то их семейная жизнь будет счастливой.

В Ракове, что в Минской области, у храма  Преображения Господня течет криница  в честь Крестовоздвижения.  Считается, что она существовала еще в пятнадцатом веке. Говорят, первым человеком, которому помогла вода, был слепой. Голос свыше приказал ему идти в это место. После умывания он прозрел и увидел образ Божией Матери.

В деревне Пустынки Мстиславльского района находится монастырь, который расположен рядом с храмом Рождества Божией Матери, основан в 1380 году мстиславльским князем Лугвеном – сыном великого князя Ольгерда. По преданию, после тяжелой болезни князь Лугвен ослеп. Он усердно молился. Увидел во сне старца, который сказал ему, чтобы тот шел в селение Пустынки и умылся водой из родника. Лугвен так и сделал, после чего прозрел. И на ветвях липы увидел образ Божией Матери, получившей название Пустынной. 

В деревне Витовка Дзержинского района Спасо-Преображенскую церковь  разрушили в 1930 году. Криницу залили цементом. Но вода прорвалась сквозь бетонные преграды. Сюда приезжает немало паломников. Вода хорошо лечит сердечно-сосудистые заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Есть немало и других святых криниц.  Но я бы хотел еще упомянуть источник, который не освящен, мало известен, но сам по себе уникален. Находится он в Новогрудском районе возле хутора на дороге между деревнями Косичи и Старые Гончары.

По рассказам знакомых, которые постоянно сюда приезжают, источник нашел один мужчина, который долго болел. Ему о нем рассказали в Тибете! Там также сообщили, что таких источников всего семь в мире. 

Уникальность его в том, что из двух криниц течет живая и мертвая вода. Их легко различить. Мертвая течет спокойно, тихо, а живая буквально поет. Колодец с живой водой закрыт деревянной крышкой. А на колодце с мертвой крышка быстро сгнивает. Мертвая вода очищает организм, а живая – его регенерирует.

Вокруг родников растут деревья. И почти все они сросшиеся по два. Две криницы, два дерева… Знак какой-то. В прошлом году дважды ездил туда. Набрал много воды. Когда ее попил, прошли боли в кишечнике, стал менее раздражительным, почувствовал прилив сил. Об улучшении своего здоровья говорили мне и знакомые из Минска и Барановичей. Может, кто-то владеет большей информацией об этих уникальных криницах?     

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые доказали: вода может лечить. В мире множество источников, которые считаются целебными. Немало их и в Беларуси. Так, к источнику в деревне Полык
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика