21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Вместе мы можем многое

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместе мы можем многое

Социальная и моральная поддержка представительниц прекрасного пола, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, забота об их здоровье, поднятие престижа материнства... Как с такими непростыми задачами справляется Совет женщин Фрунзенского района, корреспонденту «МК» поведала председатель женсовета Зория Дусенко

Евгения ПАШКЕВИЧ

- К нам приходят с различными проблемами. Кому-то несвоевременно выплачивают пособия, кто-то нуждается в психологических, юридических или врачебных консультациях, для кого-то головной болью становятся жилищные условия, - рассказывает Зория Петровна. - Волнует женщин трудоустройство, порой не ладятся отношения с детьми. Приходят в женсовет и пожилые одинокие дамы - им не хватает общения и внимания. Жизненные трудности могут сломать человека, поэтому очень важно вовремя оказать помощь. Пускай не всегда материальную, но ведь моральная поддержка порой дороже! Если человеку плохо, у него должна быть возможность поговорить с психологом. И не завтра, не через неделю, а срочно. В планах нашего женсовета создать в районе кризисный центр, куда сможет обратиться любая женщина, зная, что здесь ее выслушают, поддержат, помогут советом.
- Какие мероприятия проводит Совет женщин Фрунзенского района?
- Мы занимаемся благотворительной деятельностью. Например, в рамках традиционной акции «Здоровье женщины - здоровье нации» проводим для жительниц района беседы о здоровом образе жизни, обращаем их внимание на проблемы женского алкоголизма, организуем встречи с врачами - наркологами, психологами, гинекологами. Для молодых девушек в районе созданы «Клуб будущей мамы» и «Клуб молодой семьи», где социальные работники и психологи могут ответить на любые волнующие вопросы.
Но настоящей гордостью района стала трехдневная рождественская акция «Дети - детям», которую женсовет на протяжении уже нескольких лет проводит вместе с Белорусским государственным хореографическим колледжем и Международным женским клубом жен послов и дипломатов. Подарить своим детям красивую новогоднюю сказку под силу далеко не всем: у одиноких матерей, многодетных семей или безработных родителей меньше возможностей организовать праздник. Поэтому женсовет идет им на помощь и дарит общение с чудесным миром балета. Кроме того, гостями на благотворительной рождественской акции становятся не только маленькие жители Фрунзенского района со своими родителями, но и дети подшефных школ, воспитанники детских домов, школ-интернатов и детской деревни в поселке Боровляны. Приглашаем мы и пожилых людей.
С каждым годом наши благотворительные концерты, вечера балета, литературные и музыкальные гостиные, встречи с артистами пользуются все большей популярностью: стоит повесить объявление, и желающих набирается вдвое больше, чем может вместить зал. Это не может не радовать: нашу работу замечают и ценят.
- Организовывать благотворительные акции непросто. Как женсовету Фрунзенского района это удается?
- В нашем Совете около тысячи женщин. Это дамы разных возрастов и профессий: врачи, юристы, психологи, преподаватели, директора организаций и предприятий. Все они знают, что по-настоящему понять женщину и помочь ей может лишь другая женщина, поэтому небезразличны к чужим судьбам и готовы использовать свои профессиональные знания и навыки на пользу другим. Кроме того, женсовет сотрудничает с администрацией района, с Минским городским центром социального обслуживания семьи и детей, а также с преподавателями хореографического колледжа и женами послов и дипломатов.
Я, как председатель женсовета, стараюсь привлекать к общественной работе профессионалов в различных сферах деятельности. Но порой так непросто уговорить квалифицированного специалиста провести встречу, проконсультировать женщин нашего района за «спасибо»! Выход один - заинтересовать человека по-другому, а зажечь чужие сердца можно только тогда, когда горишь сам. В одиночку мне сложно было бы что-то сделать, но вместе с моими активистками-помощницами мы можем многое. Поэтому мне хочется сказать огромное спасибо всем женщинам, которые, не скупясь, отдают свое время, силы, душу другим людям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Социальная и моральная поддержка представительниц прекрасного пола, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, забота об их здоровье, поднятие престижа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика