21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Изюминка в анкете, или Как я искал работу

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изюминка в анкете, или Как я искал работу

Студенту-заочнику, особенно гуманитарию, найти работу непросто. Испытал на себе: сколько порогов довелось обить, сколько тестов пройти, чего только не наслушаться…

Константин ШИДЛОВСКИЙ

Курьер на четыре дня Правда, от некоторых предложений приходилось, увы, отказываться. Так, я не могу по состоянию здоровья (высокая степень близорукости) работать грузчиком, строителем. А в остальном - готов к любому труду.
Девушка-менеджер одной фирмы, куда пытался устроиться курьером, долго смотрела на меня - и произнесла просто убийственную фразу: «Знаете, в вас изюминки не хватает». В другой фирме, заполняя анкету, написал, что своей первой работы лишился «в связи с закрытием компании». Тут же услышал: «Вы, наверняка, плохо работали - вот вас и уволили». Во многих местах мне задавали совсем уж странные вопросы: «А почему у вас сессия такая продолжительная?», «А почему вы пошли именно на этот факультет?», «А почему мы должны принять именно вас?» и даже «Есть ли у вас любимая девушка?» На одном предприятии безапелляционно заявили: «Мы вас возьмем на работу, но на сессию отпускать не будем!» Это чтобы у меня «хвосты» выросли? Между прочим, за два несданных экзамена-зачета студента без промедления отчисляют из университета.
Кадровое агентство, перед тем как дать анкету и тесты, потребовало плату за свои услуги - 60 тысяч рублей. Платить я, естественно, отказался - ведь трудоустройства мне не гарантировали.
Наконец в одной небольшой фирме меня взяли курьером, назначив испытательный срок два месяца. Поставили обязательное условие: наличие мобильного телефона. Я обзавелся им, подключил и был счастлив, что пополнил ряды трудящихся. Проработал я в этой конторе ровно четыре дня, а на пятый меня вызвал директор. Его ласковый тон не предвещал ничего плохого. Зато слова… «В фирме работы немного, хватит для одного курьера, а поскольку вас двое и второй курьер работает уже давно, сокращаем именно вашу единицу», - услышал я . Ощущения у «единицы» были примерно такие же, как у Кисы Воробьянинова после того, как он выпотрошил последний, двенадцатый, стул.
«А вы надежный?» В почтовом отделении на улице Ко ммунистической увидел объявление: «Требуются почтальоны». Тут же зашел. Работа ежедневная, с 6 утра. Но… «Поскольку вы заочник, платить вам будем меньше, чем обычному работнику». Наверное, я согласился бы, но в этот же день позвонили из фирмы, где оставил анкету, и сказали, что возьмут курьером. Работать нужно три раза в неделю, зарплата - 180 тысяч рублей (на почте предлагали 188 тысяч). Когда приехал в офис, выяснилось: работать буду один раз в неделю за 60 тысяч рублей в месяц. Мои эмоции были погашены философской репликой: «Понимаете, все в этой жизни меняется очень быстро…»
Пытался устроиться и кондуктором-контролером на общественном транспорте. Однако кадровики прямо заявили, что эта работа сугубо женская.
Во многих местах, как только я звонил, сразу пугали: труд тяжелый, а зарплата маленькая. «Вы же не пойдете на 200 тысяч!» И отказывались назвать свой адрес.
Ну и наконец попробовал устроиться сторожем в детский садик. Узнав, что я студент-заочник, сказали: «Нам нужен человек надежный и основательный!» И не докажешь, что ты как раз именно такой.
«Институт чужого кармана» По совету родных объехал все столичные гипермаркеты в надежде на вакансию так называемого работника прикассовой зоны: заполнял анкеты, проходил собеседования. Время от времени мне звонили. Однажды милый женский голос сообщил, что приглашают на стажировку. Но когда я примчался в этот гипермаркет, сказали, что вакансия уже занята. За то время, пока я пересекал Минск из конца в конец?! Спустя два дня ситуация повторилась с другим магазином: позвонили ранним утром и велели подъехать к трем часам дня. Прибыл. Администратор очень удивилась: «Не знаю, кто вам звонил, но у нас несколько человек пробуется».
В третьем гипермаркете вышло занятнее: я заполнил анкету и меня тут же отправили к кадровику - мужчине лет сорока. «Студент?» - с интересом спросил он. И предложил рассказать про… церковные реформы Никона, а также прочесть что-нибудь из Пушкина и Купалы. Нигде еще мне не устраивали такой обширный экзамен по самым разным гуманитарным дисциплинам, как здесь! Но я быстро взял инициативу в свои руки, спросив у кадровика, какой вуз он закончил. В ответ услышал:
- Окончил среднюю школу, суворовское училище и «институт чужого кармана». А у вас, я вижу, превышена планка любопытства.
Выпускник «института чужого кармана» сухо заметил, что отпуск в магазине составляет 22 дня и продлить его до 30 необходимых для сессии дней не представляется возможным.
- Так что, сами понимаете…

Комментарии специалистов Инна Семенова, заместитель начальника отдела Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:
- Проблема трудоустройства студентов-заочников действительно существует. Наниматель неохотно берет их на работу. Во-первых, это люди без профессии. Во-вторых, мотивация их поведения иная, чем у обычного работника. Ведь для студента главное - получить диплом. В-третьих, заочника дважды в год нужно отпускать на сессии. А кем тогда закрывать «трудовую» брешь?..
Многие заочники видят себя исключительно в офисе, за компьютером, в то время как рынок труда требует и грубой физической силы. Это реальность, с которой нужно считаться. Поэтому, по-человечески понимая Константина, я советую ему начинать свою трудовую деятельность там, где берут на работу, - пускай она не престижная, не такая, о которой мечталось. Проявит себя, накопит опыт - и найдет более подходящее занятие. Можно также стать на учет в службе занятости (по месту прописки) и пользоваться ее услугами.
В Минске официально зарегистрированы 3,6 тысячи безработных, причем примерно половина - это молодежь до 30 лет. Выпускников школ, ПТУ, ссузов и вузов среди них не более пяти процентов. В августе-сентябре эта цифра увеличится до восьми процентов - прибавятся те, кому не удалось продолжить учебу или найти работу после окончания учебного заведения. Так что автору статьи не стоит выжидать, а нужно, как он сам написал, «взять инициативу в свои руки».

Людмила Снегирева, заместитель директора частного кадрового агентства:
- Поиском работы для соискателей занимаются организации двух типов: кадровые агентства и агентства по трудоустройству. Кадровое агентство подбирает персонал для фирм и предприятий, выполняет обязательства перед нанимателями, но не перед соискателями - поэтому денег с них за свои услуги не берет, но и гарантий не дает. А вот у агентства по трудоустройству такие обязательства есть. Оно может подписать с тем, кто ищет работу, договор и взять плату. К сожалению, на рынке труда встречаются не совсем чистоплотные компании, которые могут деньги взять, а с работой не помочь.

Виктория Федорович, заведующая сектором профориентации отдела профобучения и профориентации Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:
- Психологами установлено, что каждого из нас во время собеседования при приеме на работу оценивают в первые 90 секунд. Специалисты-кадровики - люди опытные. Иногда после вопроса на тему предполагаемого заработка неожиданно могут спросить: «Как у вас с личной жизнью?», «А зачем нам брать вас на работу?», «Можете описать себя с помощью трех прилагательных?» Цель таких вопросов - создать при разговоре дискомфортную атмосферу и таким образом выявить недостатки человека. При оценке соискателя учитывается не только то, что он говорит о себе, но и его внешний вид, жесты, мимика, эмоциональная устойчивость. Симпатия к человеку находится в прямой зависимости от выражения его лица, манеры вести беседу. Вывод: соискатель должен настроиться на дружественный лад, прийти на собеседование подготовленным - прежде всего психологически.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Студенту-заочнику, особенно гуманитарию, найти работу непросто. Испытал на себе: сколько порогов довелось обить, сколько тестов пройти, чего только не
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика