21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Огненные краски Иосифа Белановича

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Огненные краски Иосифа Белановича

Большинство работ столичного художника Иосифа Белановича связано с воспоминаниями о войне. Над этой темой бывший фронтовик работал до последних дней жизни, часто обращаясь в творчестве к образам защитников Брестской крепости

Алла КАЗАКОВА

Героической обороне цитадели мастер кисти посвятил и свой диплом. В легендарной крепости он побывал в 1948 году. Сделанные тогда эскизы послужили основой для серьезной работы. Нередко посещал художник Брестскую цитадель и позже. В городе над Бугом познакомился с будущей женой.
- Муж был очень интересным человеком, - рассказывает вдова живописца Мария Беланович. - Я влюбилась в него с первого взгляда. Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Смоленска, Орши, Люблина, Познани, Варшавы. Был несколько раз тяжело ранен, а Победу встретил в Берлине. За мужество и героизм, проявленные в боях, его наградили множеством медалей, а в конце войны - фотоаппаратом. Иосиф всегда интересовался культурой и искусством и привез из Германии огромное количество уникальных снимков. Есть на них и редкие памятники, и разрушенные улицы немецких городов. Недавно часть фотографий я подарила Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.
Работы Иосифа Белановича всегда высоко ценил народный художник Беларуси Михаил Савицкий. Прежде всего за присущие им искренность и теплоту. Выставка полотен Белановича открылась в минской галерее «Арт-блик». Основную часть экспозиции составили полотна о войне. Они посвящены героической защите Брестской крепости, мужеству блокадников Ленинграда, взятию Берлина… Есть тут и картины о родном Минске.
- Иосиф очень любил свой город, - вспоминает вдова. - Мне, к примеру, очень дорога его работа «Над Свислочью», сделанная в 1962 году недалеко от площади Победы. Теперь этот район не узнать - так он изменился. А еще ему нравилось писать натюрморты с цветами. Чаще всего вдохновляли лилии, гладиолусы. А в самой последней картине он запечатлел белые розы, которые ему подарили на 9 Мая. Мы всегда отмечали День Победы - этот праздник для нас был святым.
Почти все время художник проводил в мастерской. Жене приходилось напоминать, что пора обедать.
- Заходить к нему я старалась реже, - говорит Мария Федоровна. - И почти никогда не давала советы. Лишь однажды не удержалась и подсказала: брось к ногам Машерова ромашки. Тогда он работал над большим полотном «Земля мужества», где изобразил Петра Мироновича на фоне колосящегося поля. Сейчас картина хранится на родине Машерова. Еще одна работа, посвященная этому удивительному человеку, находится в музее его имени в средней школе № 137. Есть произведения мужа также в Национальном художественном музее Беларуси, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, музеях Могилева, Бреста, в частных собраниях людей разных стран.
На очередной выставке Мария Беланович планирует представить портреты, выполненные супругом. Когда-то ему часто заказывали литографии. А еще мастер много путешествовал по Беларуси, России. Многие этюды, привезенные из поездок, остались незавершенными. Но и их понемногу приобретают. Возможно, одна из акварелей скоро попадет в Государственный литературный музей Янки Купалы. Она сделана по мотивам произведений поэта.
- Сотрудники музея очень заинтересовались этой работой, - поясняет Мария Федоровна. - Надеюсь, что она окажется в постоянно действующей экспозиции.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство работ столичного художника Иосифа Белановича связано с воспоминаниями о войне. Над этой темой бывший фронтовик работал до последних дней ж
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика