21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Горецкая земля щедра на чарующую красоту природы. Но она не менее щедра на приветливых, трудолюбивых и мужественных людей. Благодаря их труду, уму и т
 
 
 

СТОЛИЦА АГРАРНОЙ НАУКИ

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СТОЛИЦА АГРАРНОЙ НАУКИ
Горецкая земля щедра на чарующую красоту природы. Но она не менее щедра на приветливых, трудолюбивых и мужественных людей. Благодаря их труду, уму и таланту радует урожаем хлебная нива, развивается промышленность, интенсивно ведется жилищное строительство.
Основа экономики района — это, прежде всего, сельское хозяйство, где в последние годы наметились положительные тенденции, которые мы всемерно поддерживаем и углубляем. Реализуется целый комплекс мер, чтобы вывести сельхозпроизводство на полную самоокупаемость, обеспечить привлекательность сельского труда и образа жизни, достаток на селе. Эти подходы отражены в Программе возрождения и развития села Горецкого района на 2005–2010 годы.
За два года реализации программы возрождения и развития села в районе уже проведена реконструкция 10 молочно-товарных ферм. Обновляются животноводческие комплексы, машинно-тракторный парк. Полным ходом обустраиваются агрогородки. В 2005 году такой статус получили 3 населенных пункта, а в 2006 году — еще 2.
Производство валовой продукции за 2006 год составило 109,4% при задании 108%. В чистом весе произведено 88.809 т зерна при урожайности 32,8 центнера с гектара. Производство скота и птицы в живом весе составило 8 тыс. т (или 103,6% к плану), молока — 54,6 тыс. т (101,3%). Удой молока в среднем по району достиг 5.000 кг.
Лидерами по производству молока являются РУП «Учхоз БГСХА» (директор Н.Г. Блохин), где удой на одну корову — 6.286 кг; ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция» (директор А.А. Корнейчук) — 6213 кг; СПК «Овсянка» (председатель А. П.Солдатенко) — 5.664 кг.
В прошлом году в областном соревновании за увеличение производства и продажу молока государству район занял 1-е место. В республиканском соревновании РУП «Учхоз БГСХА» занял 3-е место за достижения наилучших результатов в выполнении целевых показателей прогноза социально-экономического развития, а также 1-е место за достижения среди сельскохозяйственных предприятий республики по производству молока.
На 1 июля 2007 года производство валовой продукции в сельскохозяйственных организациях составило 110,7% при задании 105,0%, молока произведено 280.984 ц, или 106% к уровню 2006 года. Удой на корову составил 2.542 кг (плюс 126 кг к уровню 2006 года). Больше прошлогоднего заготовлено травянистых кормов на условную голову.
Для развития экономики и социальной сферы Горецкого района в январе–мае 2007 года использовано около 14,5 млрд. рублей инвестиций. В сопоставимых ценах обеспечен рост к уровню прошлого года на 5,5%. Проводится большая работа по модернизации промышленного производства. Налажен выпуск минеральной воды, которая по вкусу и качеству не уступает знаменитой «Боржоми».
В 2008 году на ОАО «Горецкий маслодельно-сыродельный завод» совместно с российским предприятием «РоветБелЛайт» начнется реконструкция сыродельного цеха по производству твердых сычужных сыров. Инвестиции в этот проект составят более 12 млрд. рублей. На ОАО «Горки-лен» планируется строительство импортной линии по выработке длинного волокна, пройдет реконструкция и на ОАО «Према». В районе есть предприниматели, которые вкладывают серьезные инвестиции в развитие торговли.
Визитка города и района — Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА) — кузница кадров для села и аграрной науки. Многие научные исследования академии апробируются на фермах и полях района и помогают получать хорошие результаты. Кроме того, академия — это студенчество, в том числе из России и Украины.
Мы гордимся успехами наших хлеборобов и животноводов, работников образования и культуры, строителей и работников сферы обслуживания, благодаря самоотверженному труду которых наш город и наши села с каждым годом становятся все краше и уютнее. За это я искренне благодарен жителям города и района.
Председатель Горецкого райисполкома Михаил АНИКЕЕВ

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика