21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Больше не ездим?

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Больше не ездим?

Безрезультатно завершился визит в Москву 30 июля премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Он не смог похвастаться получением российского правительственного кредита или договоренностью о реструктуризации задолженности Беларуси перед "Газпромом".

"Это уже дошло до унижения. Последний визит нашего премьер-министра с группой министров туда, я вот читаю стенограмму, — это унижение. Я сказал, чтоб больше туда не ездили, — заявил 2 августа президент Беларуси Александр Лукашенко, публично оценивая итоги межправительственных переговоров второго лица белорусского государства. — Вы видите? Один говорит: я вас поддерживаю, надо кредит — мы вам даем. А в последнее время начинают намекать, что надо якобы поехать в Кремль на колено стать. Может, кто-то и станет на колени, но я туда на колени не поеду вставать".

Известно, что визит премьер-министра был организован по просьбе белорусской стороны. Поездке С. Сидорского предшествовала публикация в "Коммерсанте" о якобы готовящейся отставке главы белорусского правительства. В российских СМИ судачили о его преемниках, как у Пушкина в "Евгении Онегине" уездное общество обсуждало грядущую женитьбу Евгения на Татьяне, поскольку "о свадьбе Ленского давно у них уж было решено".

Впрочем, российский поэт опроверг и те и другие сплетни. В белорусской же реальности трудно сказать, опровергнута ли эта сплетня. Многие наблюдатели считают, что отставки С. Сидорскому не избежать. Другое дело, что на переговоры в Москву он ехал как ослабленная политическая фигура — должен просить одолжения, а сам вроде как уже не только не имеет что предложить взамен, но и должность вот-вот потеряет.

Конечно, еще накануне визита было известно, что для выделения правительственного кредита нужно вносить изменения в госбюджет России. В отличие от Беларуси, там это нельзя провести президентским указом, поэтому нужно было ждать как минимум осенней сессии Госдумы. Реальной задачей премьер-министра могло быть получение не самого по себе кредита, а лишь убедительного обещания из уст партнера по переговорам, что можно было использовать при обсуждении с "Газпромом" вопроса о реструктуризации задолженности.

Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков вместо четкого обещания кредита сказал, что такие сложные вопросы так легко не решаются, "отдельные пункты мы взяли для домашней проработки", над ними трудятся эксперты и "параллельно работают субъекты хозяйствования".

Если в связи с этим А. Лукашенко говорит о стремлении России "прихватизировать Беларусь", причем называет не входящие в производственный цикл "Газпрома" белорусские машиностроительные заводы, то это только приоткрывает завесу тайны над тем, что рисовали стратеги обеих сторон на картах сражений третьей белорусско-российской "газовой войны".

Вместе с тем картинка, нарисованная президентом Беларуси, прекрасно укладывается в стереотип коленопреклоненного вассала, дающего клятву верности сеньору. Вряд ли следует ожидать, что этот символ дословно претворится в жизнь. Но, несомненно, речь шла о какой-то сделке и обязательствах сторон по ее исполнению.

Мог ли С. Сидорский взять на себя такие обязательства? Если речь идет о таком уровне обязательств, как "прихватизация всей Беларуси", то, конечно, нет. Глава правительства мог лишь обещать донести предложения российской стороны до белорусского президента.

Вероятно, так оно и случилось. Расписавшись 30 июля в невозможности решить вопрос с долгами "Газпрому", 31 июля С. Сидорский подвел полугодовые итоги работы белорусской экономики и отметил, что ее треть официально убыточна. На следующий день "Газпром" выставил ультиматум о сокращении поставок, а еще на день позже президент сказал, что Беларусь будет платить по счетам. Можно предположить, что это тоже один из итогов "унизительного визита".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Безрезультатно завершился визит в Москву 30 июля премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика