21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кубок УЕФА. Послесловие. Эшворт жалеет, что упустил Рака

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полтора месяца не забивавшие на родном стадионе минские динамовцы вовремя наладили прицел и пальнули голевым дуплетом по воротам рижского “Сконто”, задолго до финального свистка сняв вопросы относительно того, кому продвигаться дальше по еврокубковой магистрали.


Пол ЭШВОРТ
— “Динамо” было сильнее. Может быть, мячом команды владели поровну, но по созданным голевым моментам минчане нас превзошли. У хозяев очень здорово сыграл Роберт Рак. Хороший форвард — он создал много проблем обороне “Сконто”. К тому же удача чуть-чуть больше улыбнулась динамовцам. В первом тайме наш вратарь несколько раз выручил, а вот во втором сыграл не так здорово. Жаль, что нам не удалось использовать свои возможности так, как это сделал соперник. В целом результат справедлив: Минск нас переиграл и одержал заслуженную победу.

— Прокомментируйте, пожалуйста, замену в перерыве грузинского защитника Гамезардашвили, который был очень активен в рижском матче.
— Замена вызвана тем, что Давид сыграл слабо. На его фланге минчане чувствовали себя настоящими хозяевами.

— Вероятно, после этого матча вы еще больше пожалели, что в свое время не удал ось заполучить в “Сконто” словацкого форварда Рака?
— Это было два года назад, мы связались с агентом Роберта, но названная им сумма показалась нам слишком большой. Конечно, жаль, что Рак играет за “Динамо”, а не за “Сконто”. В этом поединке он однозначно был лучшим, и не только потому, что забил два гола.

Юрий ПЫШНИК
— В первую очередь довольны результатом — мы прошли в следующий раунд Кубка УЕФА. Думаю, и зрители, и журналисты оценят, что по содержанию игра нам удалась. Главное, что мы сделали, — не пропустили. При этом не отсиживались в обороне, контратаковали и еще в первом тайме создали три голевых момента. Правда, реализовать смогли только те, что появились уже после перерыва.

— Выбранная вами схема с одним нападающим намекала на то, что “Динамо” делает ставку на контратаки.
— Не совсем верно. Путило мы тоже рассматривали как форварда, но оттянутого. Кстати, в этого игрока я очень верю. Он индивидуально сильный футболист, и мы его фактически освободили от черновой работы — акцентировали на атаку, он намного полезнее в пределах штрафной соперника. И Антон доказал, что потенциал интересного нападающего у него есть.

— Не кажется ли вам, что замена Нудного напрашивалась намного раньше 72-й минуты, когда вместо него вышел Гигевич.
— Согласен. То же можно сказать и о Темрюкове.

— Вместо привычных семидесяти минут Александр Хацкевич провел практически весь матч. Так улучшилось его функциональное состояние, или он просто опасался уходить с поля, чтобы не разладилась командная игра?
— Если откровенно, это мы его со скамейки умышленно придерживали в игре. “Сконто” активизировался, и могло случиться всякое. С играющим тренером на поле как-то спокойнее...

Александр ХАЦКЕВИЧ
— Матч могу оценивать не как тренер, а как игрок. Мне кажется, переход от оборонительных действий к атакующим и наоборот нам удавался. Однако мы, особенно поначалу, перечеркивали собственные усилия частыми техническими просчетами. Да и волнение слегка мешало. Понятно, что без активности крайних полузащитников на флангах никак нельзя. Но их настраивали помимо основных функций уделять внимание и обороне. Сразу после того, как мы вышли вперед, возник соблазн сыграть на удержание результата. Поэтому соперник стал чаще гостить на нашей половине поля. Хорошо, это длилось недолго — за счет того, что нам удалось установить контроль над мячом.

— Победного результата можно было добиться гораздо раньше...
— Да, Рак не реализовал два выхода один на один, Путило сотворил настоящее чудо. Подумалось, что бесконечно не везти не может. Кстати, в недавнем матче чемпионата страны с “Торпедо” из 29 ударов по воротам 26 оказались неточными. Но на то, что не удавалось огорчить “Сконто”, не обращали внимания. Знали: рано или поздно сумеем снова создать голевые моменты, и их нужно будет реализовать.

— Соперник чем-то удивил?
— Нет. Как и две недели назад на выезде, опасность нашим воротам возникала после розыгрышей “стандартов” или контратак. Зато наступать позиционно латвийцам мы не позволяли. Труднее было справиться с ответственностью. Ведь БАТЭ задал удачный тон на евроарене, да и мы с брестскими одноклубниками добились неплохих результатов на выезде. Понимали, что “Сконто” — соперник, с которым можно играть и который вполне нам по силам. Хорошо, что именно так все и получилось.

Роберт РАК
— Голевой дубль я сделал три месяца назад, когда играл на родине. Хотя мог огорчить вратаря “Сконто” еще столько же, но он действовал очень хорошо, успевал дотягиваться до мяча рукой. Бывает, что удается реализовывать чуть ли не каждый голевой момент. Однако сегодня мне не хватило удачи.

— В первом матче со “Сконто” в нападении рядом с вами играл Марсио, сейчас вам пришлось сражаться в одиночку.
— Да, сыграли по схеме 4-2-3-1, ведь нам нужен был результат. Сопернику ничего не оставалось, как атаковать. Правда, его давление ни к чему не привело.

— Ответная игра чем-то отличалась от первой?
— Они получились похожими. На выезде голевые моменты создавали и латвийцы, и мы. Но дома “Сконто” играл чуть лучше. Правда, и сейчас легко нам не было. Защитники высокие — против них тяжело вести верховую борьбу.

— У вас зафиксировали много офсайдов.
— Это моя манера игры — всегда действую на грани офсайда. Может так случиться, что девять раз судья поднимет флажок, а на десятый — нет. Поэтому всегда нужно быть начеку.

— На этом матче команду наконец-то поддерживали фанаты.
— Их песни очень понравились и помогли одержать победу. Они постоянно придавали нам энергию. У моих бывших клубов “Ружомберока” и “Нитры” меньше болельщиков, и они не такие активные.

Андрей ПИЕДЕЛС
— “Динамо” хорошо оборонялось. Предполагали, что хозяева изберут именно такую тактику: строгие действия в защите и контратаки. В первой половине они создали пару реальных эпизодов, но счет не открыли. Для нас это было еще нормально. После перерыва ребята полезли вперед — очень хотели поразить ворота. А нас дважды поймали в контратаке...

— Ставку на быстрый гол во втором тайме не делали?
— Нет. Скажем, если бы даже к 75-й минуте сохранялись нули, мы бы и дальше играли спокойно. Возможность однажды забить оставалась, и нас это устраивало.

— Однако после того, как минчане повели, “Сконто” заметно активизировался...
— Поняли, что в основное время добиться приемлемого результата будет гораздо сложнее — надеялись довести дело до овертайма. Но у нас было мало моментов.

— Для вас настоящим кошмаром стал словацкий форвард Рак, забивший “Сконто” три мяча в двух матчах. Были шансы отвести его угрозы?
— Отвечу банально: они есть всегда. Получается, что ваш нападающий лучше сделал свою работу — повезло ему, а не мне.

Артур ЛЕСЬКО
— О том, что буду играть, узнал за несколько часов до матча. Правда, и морально, и физически был к этому готов: накануне тренер сказал, что у Тумиловича поднялась температура, и если его состояние не улучшится, то займу место в воротах.

— И каковы ощущения? Ведь из-за перенесенных зимой операций на мениске и крестообразных связках ты не играл больше полугода…
— Ну, я все-таки провел уже пару встреч за дубль. Волновался, конечно: матч со “Сконто” рядовым не назовешь — на кон поставлена путевка в следующую стадию Кубка УЕФА. Ответственность за результат поначалу несколько сковывала, но стоило раз поймать мяч, как почувствовал уверенность.

— Надо заметить, что динамовская оборона во главе с Сергеем Павлюковичем действовала надежно — “Сконто” практически не имел моментов, которые принято называть голевыми.
— Согласен. Пожалуй, самый серьезный эпизод случился в середине второго тайма, когда одиннадцатый номер “Сконто” (Дирнбах. — “ПБ”.) пробил с линии штрафной в правый нижний угол. В принципе латвийцы ничем не удивили, пытались сыграть так же, как в Риге, а наша защита была к этому готова.

— Что случилось в компенсированное время, когда ты довольно долго лежал на газоне?
— Игрок “Сконто” в борьбе за верховой мяч ударил локтем в затылок. Не знаю, может, хотел меня встряхнуть…

— Встряхнул?
— Все нормально. Опять же до финального свистка оставалось всего ничего, и тактическая пауза нам отнюдь не помешала.

— Судя по всему, уверенность в собственных силах к тебе вернулась окончательно?
— Что значит вернулась? Она никуда и не пропадала.

Виталий АСТАФЬЕВ
— Скажу кратко: минчане по праву прошли дальше — они оказались сильнее. Желаю им удачи в следующем раунде.

Егор БАЧИЛО Александр ДОБРИЯН Сергей ОЛЕХНОВИЧ Владимир ПИРОГ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полтора месяца не забивавшие на родном стадионе минские динамовцы вовремя наладили прицел и пальнули голевым дуплетом по воротам рижского “Сконто”, за
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика