21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия. Антон Амельченко: взрослею

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юрий Жевнов не смог сыграть в прошлом матче своей команды, в котором “Москва”, ворота которой защищал Сергей Козко, была разгромлена “Кубанью” — 1:4. Впервые в сезоне “горожане” пропустили так много. Из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра под вопросом было участие Жевнова и в воскресной встрече с “Рубином”. Однако тренерский штаб уж очень не хотел повторения истории недельной давности. В итоге Юрий все же вышел на поле, но, к сожалению, провел на нем только 34 минуты.

Впрочем, травма первого номера москвичей не уменьшила ни количественное представительство белорусов, ни качественное. Гордое знамя отечественного вратарского цеха подхватил воспитанник “Гомеля” Антон АМЕЛЬЧЕНКО. 22-летний голкипер оставил свои ворота в неприкосновенности и стал одним из творцов непростой победы “Москвы” — 2:1.

— Антон, прими поздравления с дебютом и победой. Еще недавно ты считался третьим голкипером и вдруг занял место в воротах. Был готов к столь стремительной метаморфозе?
— Тренеры предупредили, что мой дебют не исключен, еще когда решили поставить в запас меня, а не Сергея Козко. Ведь до последнего момента оставалось неясно, сможет ли играть Жевнов. Юра все-таки появился в стартовом составе, но в середине первого тайма потянул мышцу, сделав слишком резкое ускорение, и попросил замену.

— Какие чувства испытывал перед выходом на поле?
— Волновался, но не скажу, что очень сильно. Одновременно понимал, что выпал шанс себя проявить. Впрочем, через несколько минут успокоился, просто сосредоточившись на игре. Волнение у меня исчезает с первым отраженным ударом.

— Соперники, как правило, любят по-особому проверить не очень опытного голкипера...
— Со стороны игроков “Рубина” подобного давления не заметил. А вот судья с моим выходом как-то начал напрягать штрафными. Не знаю, может, думал: вот молодой вышел — сейчас ему накидают. В целом игра выдалась довольно спокойной, и чудес от меня не требовалось.

— А как же нейтрализованный выход Киреева один на один? Чем не чудо?!
— Какое там! Форвард еле мяч катнул. Парень еще моложе меня и не справился с волнением.

— Скромничаешь. В раздевалке партнеры и тренеры небось засыпали похвалами...
— Просто поздравили, сказали: так держать. Говорю же, ничего выдающегося не сделал. Мой вклад в победу не значимее усилий других игроков команды.

— Перед нынешним сезоном не боялся засидеться в запасе? Все-таки подбор вратарей в “Москве” очень сильный...
— Но в этом есть и положительные стороны. Когда переходил в “Москву”, то был очень доволен, что буду работать бок о бок с такими квалифицированными голкиперами, у которых есть чему поучиться. Конечно, играть тоже хочется. Изначально отводил себе два года на дубль с расчетом, что потом буду пробиваться в основу. Но это не так просто для молодого вратаря. Скажем, в премьер-лиге сейчас играют только два голкипера моложе меня. Это Акинфеев и Шунин.

— С появлением Бернда Штанге на посту главного тренера сборной Беларуси можно ожидать, что изменится ее состав. Рассчитываешь обратить на себя внимание немецкого наставника?
— Не думаю, что в ближайшей перспективе реально стать основным вратарем сборной. Меня хоть и вызывают в главную команду страны, но по большей части авансом. И было бы неправильно строить воздушные замки. На нынешний момент Юра Жевнов и Вася Хомутовский обладают куда большим авторитетом. Но в будущем попробую составить им настоящую конкуренцию.

— Уже освоился в Москве?
— На первых порах пришлось тяжело. Живу один, девушка осталась в Гомеле — надеюсь через некоторое время она приедет ко мне. По сравнению с родным городом здесь совсем другой ритм жизни. Все куда-то бегут, суетятся. Поэтому знакомых-то много, а вот друзей не очень. Разве что с Юрой Жевновым у нас очень теплые отношения. И то, что мы конкуренты, этому ничуть не мешает. Общаемся, поддерживаем друг друга. Сейчас в целом уже привык к Москве. Да и выхода другого нет. Ведь кочевая жизнь — часть профессии футболиста. Нужно взрослеть.

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юрий Жевнов не смог сыграть в прошлом матче своей команды, в котором “Москва”, ворота которой защищал Сергей Козко, была разгромлена “Кубанью” — 1:4.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика