21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Игрок месяца. Артем Радьков: для меня сборная — не пустой звук

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В июле не было недостатка кандидатов на звание лучшего игрока. Среди футболистов атаки выделялся форвард “Гомеля” Роман Василюк, который в двух заключительных турах первого круга забил четыре гола и отдал столько же результативных передач. После двенадцатилетнего перерыва, связанного с легионерским этапом карьеры, в ворота минского “Динамо” вернулся Геннадий Тумилович (весенние кубковые матчи с “Неманом” не в счет). Во многом благодаря его мастерству “Динамо” выдало трехматчевую “сухую” серию в чемпионате страны, а заодно в непростом выездном поединке с рижским “Сконто” заложило прочный фундамент для выхода в следующий раунд Кубка УЕФА. И все же пальму первенства “ПБ” отдал 21-летнему защитнику БАТЭ Артему РАДЬКОВУ, роль которого нынче в составе борисовской дружины, уверенно шагающей по квалификационным раундам Лиги чемпионов, трудно переоценить.

Еще свежи в памяти июньские матчи борисовчан против “Нафтана”, “Шахтера” и МТЗ-РИПО, в которых из-за травмы Радьков не мог помочь партнерам. На этом отрезке в его отсутствие лидер чемпионата пропустил больше всех — восемь голов! Но стоило Артему вернуться, как игра борисовчан в обороне сразу же стабилизировалась. Весть о признании застигла новоиспеченного лауреата врасплох.
— Нет слов, чтобы выразить удивление. Как-то привык, что в этой номинации побеждают футболисты, представляющие группу атаки. В этом смысле защитники зачастую оказываются обделенными. Нет, это не упрек в ваш адрес. Везде и всюду на виду те игроки, которые делают результат, то есть забивают голы. Защитники обычно выполняют незаметную для глаза стороннего наблюдателя работу. Потому очень приятно, что получил от “Прессбола” столь высокую оценку своего труда. Хотя и не считаю, что в июле я совершил нечто выдающееся. Зато для моего отца Александра Константиновича, очень много сделавшего для меня, это будет хорошим подарком ко дню рождения, который он отметит 8 августа.

— А если тебя попросить очертить круг кандидатов в лауреаты, кого предложил бы для рассмотрения?
— Мне сложно говорить о ребятах, выступающих в других клубах, но из БАТЭ в первую очередь назвал бы Сашу Федоровича. Наш вратарь в июле был стабилен, причем постоянно показывал игру высокого уровня. В компанию Федоровичу добавил бы еще Виталика Родионова. Может быть, он и не столь часто забивал, как обычно, но пользы команде своими напористостью и нацеленностью на ворота принес очень много.

— В первом июльском матче БАТЭ встречался с “Днепром”...
— Игры с “Днепром” для меня имеют особое значение. Могилев — мой родной город. Здесь много знакомых ребят, защищающих цвета этого клуба и поныне. Вместе с Сашей Павловым, Андреем Горбуновым, Антоном Матвеенко, Сашей Гаврюшко не раз играли за детские и юношеские могилевские команды. “Днепр” никогда не был и не будет для меня чужим. Поэтому в матчах против него всегда хочется сыграть хорошо, может быть, даже лучше, чем могу.

— Гостевая игра с “Минском” венчала первый круг чемпионата. Признаться, в ней от вас ждали большего. Показалось, что к старту в Лиге чемпионов БАТЭ подошел не в лучшем функциональном состоянии. Так ли это на самом деле?
— Наверное, я согласился бы с вами, если бы мы и во втором поединке уступили кипрскому “Апоэлю”. В Никосии у нас мало что получалось. Хотя основная причина этого, мне кажется, лежит на поверхности — уж больно здорово действовали хозяева. Они показали игру очень приличного уровня. Особенно выделялся капитан “Апоэля” Сациас. Очень много неприятностей исходило от атакующих полузащитников Макридиса и Рикарду Фернандеша. А еще не забывайте о сумасшедшей поддержке, которую получил соперник от своих болельщиков, выступивших в качестве двенадцатого полевого игрока. Болеть там умеют. Чувствуется, что для киприотов футбол — это больше, чем игра. Там им живут.

— К тому же и по индивидуальному мастерству “Апоэль” заметно превосходил БАТЭ…
— В первом матче — да. Но в ответном поединке, мне кажется, в этом компоненте мы не уступили сопернику. А решающее значение имела коллективная игра и самоотдача, которые с нашей стороны были на уровень выше. Отсюда и такой результат, для многих оказавшийся неожиданным.

— Были ли в твоей карьере матчи, сопоставимые с ответным поединком с “Апоэлем” по накалу и драматизму, по важности и результату?
— В первую очередь вспоминается июньская встреча национальных сборных Болгарии и Беларуси. Однако тогда мы уступили, поэтому особого удовлетворения не получил. Как не было поводов для радости и от прошлогодних игр Кубка УЕФА с казанским “Рубином”. Если же взять за основу эмоции, пережитые после встречи, то матчей, подобных домашнему с “Апоэлем”, мне еще не встречалось никогда. В тот вечер хотелось летать. Ощущения не передать словами.

— После поединка с “Апоэлем” было много разговоров о переносе игры чемпионата с “Неманом”. Действительно ли вашей команде пауза была так необходима?
— Она была желательна. Ведь даже в первой игре с “Хабнарфьордюром” ощущалась не столько физическая, сколько моральная усталость. Что же тогда говорить о матче, который должен был быть проведен четырьмя днями ранее. Но если бы встречу с гродненцами и не перенесли, то, сжав кулаки, мы бы сыграли, и ничего с нами не случилось бы.

— Кстати, какие впечатления оставила Исландия?
— О, это удивительная страна! Ничего подобного прежде не встречал. Это не Кипр, где сплошные пляжи, которых полно и в других точках планеты. Своей самобытностью и неповторимостью мне всегда нравились скандинавские страны. Теперь в этот круг вошла и Исландия.

— Шестичасовой перелет не мог стать причиной не очень выразительной вашей игры с “Хабнарфьордюром”?
— Может быть. Хотя, на мой взгляд, есть более существенное обстоятельство, наложившее отпечаток на наши действия — трехчасовая разница во времени. Между прочим, в Борисове исландцам будет играть проще, чем нам в Хабнарфьордюре. Согласитесь, если команда обычно начинает матчи в семь часов вечера, то ей куда удобнее провести поединок в четыре часа дня, нежели в десять часов вечера. Мы оказались в непростом положении — никогда не играли столь поздно. Организму было очень сложно перестроиться.

— От соперника ждали большего?
— А мы от него ничего не ждали. До этого исландцев вообще не видели. Хотя уже по ходу матча стало понятно, что они делают упор на атлетизм, на единоборства, в которых не любят проигрывать.

— В ответном поединке БАТЭ — явный фаворит?
— Естественно, благодаря выездной победе наше положение более выгодное. Но это не значит, что уже все ясно. Дома надо постараться сыграть не хуже, чем в гостях.

— По всей видимости, вашим будущим соперником по Лиге чемпионов станет румынская “Стяуа”. Что можешь сказать о пятничном жребии?
— Так ведь путевку в следующий этап мы еще не завоевали. Впереди ответный поединок с “Хабнарфьордюром”. Если же мы пройдем исландцев, то уже само участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов станет достижением для белорусских клубов. Прежде наши команды так далеко не забирались. Что касается жребия. Конечно, мне хотелось, чтобы нам попался клуб, относящийся к числу европейских грандов. Тогда была бы еще одна возможность проверить себя на хорошем уровне. Увы, в этом смысле нам не повезло.

— И все-таки вероятность преодоления БАТЭ исландского барьера весьма высока. Стало быть, вам предстоит провести еще как минимум четыре дополнительные встречи. Готова ли ваша команда к борьбе на двух фронтах?
— А почему нет? В нашем чемпионате ведь не тридцать восемь игр.

— И вас не пугает плотность ближайших матчей?
— Нисколько. После игр главное — успевать восстанавливаться. В любом случае такой режим лучше, чем просто тренироваться и в течение недели томиться в ожидании следующего поединка.

— Заметил, что после тренировок БАТЭ ты покидаешь поле в числе последних и задерживаешься еще минут на десять-двадцать. Не хватает нагрузки, полученной в основной группе?
— Моя игра далека от идеала. Я знаю свои слабые стороны, поэтому работаю над устранением существующих недостатков, чтобы и дальше прибавлять в мастерстве. Да и вообще, очень нравится заниматься футболом. Это мое любимое дело. И от него получаю огромное удовольствие.

— Не доводилось ли слышать упреков со стороны: мол, Радьков рисуется перед тренером, руководством?
— Вроде нет. Ведь я никому и ничего не показываю. Делаю то, что мне нужно, причем не по чьей-то указке, не для глаза тренера, а только для себя.

— В этом году ты стал полноправным членом национальной сборной. За перипетиями поиска и выбора главного тренера следил внимательно?
— По мере возможностей. Меня же не спрашивали, кого бы хотел видеть на этом посту. Кто вызовет в расположение сборной, к тому и поеду. Для меня национальная сборная — это не пустой звук. Выступать в ее составе — моя заветная мечта.

ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА-2007
АпрельГеннадий БЛИЗНЮКБАТЭ
МайВиталий РОДИОНОВБАТЭ
ИюньАндрей ШЕРЯКОВТорпедо
ИюльАртем РАДЬКОВБАТЭ

Сергей ДАШКЕВИЧ

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В июле не было недостатка кандидатов на звание лучшего игрока. Среди футболистов атаки выделялся форвард “Гомеля” Роман Василюк, который в двух заключ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика