21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 15. Дарида — МТЗ-РИПО — 1:1

26.08.2009 08:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Против шерсти
Команда из Ждановичей все никак не выкует победу на новом витке своей причудливой, лихорадочной эволюции. С тех незабвенных пор, когда с легких языков прежнего штаба на люди из пригородной избы были выметены лексические залежи обличительного сора (с приговором про “каменный век”) минул месяц с лишним, сыграны четыре тура, а “Дарида” все так же, ежась, коротает полярную ночь на марианской табличной глубине. Второй заход в минеральные воды продолжает оставаться для Владимира Курнева не оздоровительной закаливающей процедурой, а добровольной пыткой в студеной проруби.


ДАРИДА 1
МТЗ-РИПО 1
МИНСК. 5 августа. Стадион “Дарида”. Переменная облачность, 22 градуса. 1100 зрителей (4500). Начало в 16.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Николай Пыреев (нк, Минск) — 8, С.Пригодич (нк, Минск), В.Малютин (нк, Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ДАРИДА (5,04): Плотников — 5,5 / Стефанов — 5 (Гинтов, 83 — б/о), Горбач — 5,5, Тарловский (к) — 5,5 / Шепетовский — 5,5, Колесниченко — 4,5, Мисюк — 4,5, Лошанков — 5, Вагнер — 5 (Мурадян, 59 — 5) / Маковский — 5, Зенькович — 4,5 (Аврамчиков, 79 — б/о).
Запасные: Заровский, Гурко, Кабельский, Рябцев.
МТЗ-РИПО (5,04): Сулима (к) — 5,5 / Еремчук — 5, Осипович — 5, Тарасенко — 5, Мальцев — 5 / Соро — 5 (Мамич, 77 — б/о) / Сащеко — 5 (Камара, 59 — 5), Страханович — 5,5, Бордачев — 4,5 (Щегрикович, 46 — 5) / Афанасьев — 5, Глеб — 5.
Запасные: Дечко, Балул, Попель, Жапалэу.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Страханович (20, пас — Тарасенко). 1:1 — Горбач (60-г).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (26), Мамич (81) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 10 (4+6) — 11 (8+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (7+11) — 22 (10+12).
В створ ворот: 4 (0+4) — 10 (4+6).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 10 (4+6) — 6 (3+3).
Блокированные: 4 (3+1) — 6 (3+3).
ФОЛЫ: 18 (9+9) — 15 (11+4).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 3 (1+2).

Охотно принимая во внимание желания и возможности поселковых концессионеров, удобный для смены кадровых поясов трансферный период да некритическую запущенность турнирных дел, легок на бравурный подъем лозунг: все поправимо. Но вот вспоминается иной раз месячной давности фольклорное раздорожье курневской карьеры, когда наставнику, говоря грубо, выпало выбирать между буквами “мэ” и “жо” — промеж мужской “Даридой” и футбольной сборной женщин. Дедушка Фрейд в Борисыче тогда не взыграл, и решение он принял не в пользу либидо, оставшись в профессии не Абдуллой с дюжиной юбок на попечении, а все тем же колоритным и опытным резидентом тренерской гильдии. Но и он, однако, взяв флаг в руки, ветра в спину ждет не дождется. Уже даже те самые женщины наших селений и то открыли счет победам…
Афишировавший планов громадье ждановичский клуб сегодня уж и мыслит аутсайдерскими стереотипами — воскресной ничьей с МТЗ-РИПО на пресс-конференции придан статус результата вполне успешного. Что и не мудрено, беря за основу прозу жизни — в последние недели даридовский состав поредел, как ветхий придорожный забор после эпической деревенской драки, бессмысленной и беспощадной. Посыпавшимся штакетником из обоймы ретировались с полдесятка некогда основных штыков, и в процессе торопливого наведения на новый плетень марафета нынче команда явочным порядком принимает пополнение. По старой памяти Мурадян и Стефанов, по новой симпатии Зенькович, по прозвищу Вжик Лошанков… Последнему с ходу доверили вожжи, но, вернувшийся из легионерских странствий, он пока очевидно далек от оптимальной формы, равно как, пожалуй, с объяснимым трудом ориентируется в реалиях, куда без году неделя, как окунулся.
В том числе и из этого функционального неформата, но скорее — из тяжеловесной нерасторопности пары даридовских опорников, уже в дебютные минуты в игровом рисунке отчетливо проступили контуры тракторозаводского преимущества в середине поля. Оно было аккурат таковым, что чернорабочий по профильному призванию ивуариец Соро в охотку и безоглядно продвигался к чужой штрафной, откуда и лупил раз за разом прямой наводкой, провоцируя Курнева на трубные рекламации по адресу подопечных. Те оказались глухи к начальственному гласу и в середине тайма получили-таки старыми граблями по непутевому лбу — с легкой левой Страхановича.
Прошлогодний премьер чемпионата тренировочным процессом в старом-новом клубе пока тоже не доведен до нужной кондиции, но театр одного актера устроить уже вполне способен. Пара визави талантливо подыграла Страху в роли безмолвных декораций, и короткий диагональный проход диспетчера МТЗ-РИПО имел финальным аккордом аккуратный низовой удар из тех же просевших предместий даридовской штрафной. Бросившись в угол за мячом, Плотников лишь подчеркнул броскую эстетику эпизода — 0:1.
Голевая неурядица не выбила “Дариду” из летаргической колеи — под припекавшим солнышком хозяева продолжили сонный дрейф к антрактной раздевалочной прохладе. “Бодрствовал” разве что Шепетовский, в действиях которого то и дело вспыхивал огонек конструктива — неизменно, впрочем, затухавший.
Не то инфантильный вид соперника, не то обнаружившаяся склонность к удержанию легко добытой форы подвигли Юрия Пунтуса на частичное свертывание активности. С выходом Щегриковича гости переформатировали игру, вдвое урезав линию атаки — она осталась укомплектованной Глебом единым. Однако, укрепив обороноспособность количественно, минчане вдруг стали терять в качестве. Хотя забей головой Еремчук с навеса Страхановича, в игре едва ли наступила бы разительная перемена. Но мяч прилетел в руки вратарю, а следом в поведении МТЗ стали все явственнее угадываться леноватые повадки раздобревшего дембеля. Тут-то “Дарида”, пробудившись, и гребанула высокомерного оппонента против фаворитской шерстки своей мозолистой пятерней. С первым же ударом в собственный створ (59-я минута — Мисюк) Сулима был вынужден справляться в отчаянном прыжке. Переведенный на угловой, мяч был установлен в правом секторе у флажка, подан в штрафную, вынесен и снова подан. Негаданный рикошет во вратарской перенес эпицентр событий на дальнюю штангу, где по недосмотру столичной обороны отшельнически обосновался Горбач. Одиночество даридовского защитника было столь явным, что в пустой угол он забивал, успев для верности чуть ли не положить на травушку гренадерский корпус — 1:1.
Гости явно запоздало перестроились на волну погони за ускользавшей победой. Концовка подарила образчик весьма страстной игры, в какой хозяева живо казали острый контратакующий зуб, а лавры первого парня примерил их куражистый голкипер Плотников, дважды бравший верх над Глебом. Финальное оживление трибун наверняка разделил и VIP-зритель Бернд Штанге, включивший матч в инспекционную программу перед первым рекрутским набором. Секрета из этого не делалось — о присутствии на игре наставника сборной с чувством торжественной важности поведал диктор стадиона.
Бурно-продолжительной реакции трибун сообщение не вызвало. И то верно: хорошо встреченного по одежке седовласого немца болельщик готовится судить по делам.

Пресс-конференция

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Как результатом, так и игрой подопечных я недоволен. Понимаю, что было тяжело из-за погодных условий. Все-таки время начала встречи было выбрано не лучшее — затруднительное для демонстрации темпового футбола на протяжении двух таймов. Второй тайм провели крайне неудачно, хотя и создали голевых моментов предостаточно. Но что случилось, то случилось. Поздравляю коллегу и друга с заслуженной ничьей.

Владимир КУРНЕВ (Дарида):
— Учитывая наш аутсайдерский статус, результатом можно быть довольным. Ясно ведь, что МТЗ-РИПО превосходит нас в классе. Думаю, это очко осенью нам пригодится. Что касается содержания игры, то полностью оно не может устраивать тренера, наверное, никогда. Ближе к окончанию встречи на фоне усталости стали принимать неграмотные решения, и соперник был близок к тому, чтобы одержать победу. Нам на сей раз повезло. По самоотдаче и настрою претензий к подопечным нет, но очень многое, как водится, зависит от исполнительского мастерства.


ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Во взаимоотношениях Владимира Курнева и Юрия Пунтуса по-прежнему паритет: +3=2-3, 8-12.

Впервые в матчах “Дариды” и МТЗ-РИПО зафиксирована ничья: +1=1-6, 5-14. Таким образом, команде из Минского района удалось прервать шестиматчевую проигрышную серию во встречах с МТЗ-РИПО.

“Дарида” не знает побед в 11 играх подряд (+0=4-7, 10-24). Лишь однажды в истории этого клуба была зафиксирована более продолжительная безвыигрышная серия — 12 матчей (июль-октябрь 2003 года).

МТЗ-РИПО не знает поражений в 7 последних поединках.

Львиную долю очков МТЗ-РИПО потерял в гостях — 14 из 24 (+2=4-2, 10-8).

“Дарида” пропускает в 10 матчах подряд.

Егор БАЧИЛО, Сергей КАЙКО

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Против шерсти.Команда из Ждановичей все никак не выкует победу на новом витке своей причудливой, лихорадочной эволюции. С тех незабвенных пор, когда с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика