21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 15. Матч тура. Гомель — Шахтер — 1:1

26.08.2009 08:59 — |

От центра — к флангам
Выбор матча для телепоказа был ожидаемым. Вот только, зная время начала трансляции, в Гомеле не смогли (не захотели?) сместить заодно — на два часа вперед — и начало поединка. Такое решение было бы соломоновым, ибо органично соблюло бы интересы тех болельщиков, кому наряду с футболом люб и хоккей. На деле в выигрыше оказались лишь последовательные приверженцы игры в мяч.

ГОМЕЛЬ 1
ШАХТЕР 1

ГОМЕЛЬ. 5 августа. Стадион “Центральный”. Солнечно, 27 градусов. 6800 зрителей (14307). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8, О.Колб, Ю.Рымченок (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,25): Логвинов — 5,5 / Шагойко — 5, Рыбак — 5,5, Гатиев — 5, Надиевский — 5 / Кондрашук — 5, Брессан — 5,5 (Драгун, 58 — 5), Таращик — 5 (Живкович, 78 — б/о), Кобец — 6 / Василюк (к) — 5, Стрипейкис — 5,5.
Запасные: Камдем, Дашук, Кухаренок, Кузнецов, Матвеенко.
ШАХТЕР (5,27): Барановский — 5,5 / Бранфилов — 5, Ковальчук — 5,5, Пласконный — 5, Былина — 5 / Риос — 5,5 (Быченок, 64 — 5), Леончик (к) — 5,5, Гукайло — 5,5, Мартинович — 5 (Жуковский, 63 — 5) / Никифоренко — 5,5, Клименко — 5,5 (Гончарик, 78 — б/о).
Запасные: Макавчик, Новик, Зюлев, Крот.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Стрипейкис (48, пас — Кобец). 1:1 — Никифоренко (68-г, пас — Клименко, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мартинович (40, за грубую игру), Брессан (54), Шагойко (68) (оба — за задержку соперника руками), Гукайло (87, за грубую игру), Надиевский (87, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 13 (7+6).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (5+13) — 23 (12+11).
В створ ворот: 6 (0+6) — 7 (2+5).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (1+0).
Мимо ворот: 11 (5+6) — 10 (6+4).
Блокированные: 1 (0+1) — 5 (3+2).
ФОЛЫ: 15 (8+7) — 13 (7+6).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (1+0).

В принципиальном противостоянии соперники участвовали практически сильнейшими составами. У гостей вернулся в строй после дисквалификации Гукайло — и стал заметной фигурой матча. Получил шахтерское место на отменно знакомом поле и экс-гомельчанин Бранфилов. В оборонительных редутах ему пришлось отвечать за непривычный правый фланг — и для первого раза его игра вряд ли заслуживает нареканий, хотя в оппонентах и ходил, солируя, Кобец. У гомельчан сменился лишь страж позиции номер один — пост достался Логвинову, о прежней солигорской прописке которого ведает всякий уважающий себя болельщик.
Хозяева повели наступательную игру красиво, с выдумкой. И забей уже в дебюте Василюк после выверенного паса Кобеца, сие стало бы закономерным событием. Увы, запала “Гомелю” хватило ненадолго — минут на десять. После чего вплоть до перерыва условия диктовали горняки. Это произошло в том числе и за счет захвата центрального плацдарма. Уж очень вольготно чувствовали себя в те минуты свободные от опеки Леончик и Гукайло — забить мог и тот и другой. А еще и Бранфилов (помешал на “ленточке” вездесущий Кобец), и Риос, проверивший реакцию Логвинова, и Ковальчук, простивший “Гомель” после розыгрыша углового… А самый реальный шанс открыть счет солигорцам предоставился на 36-й минуте. Удар Клименко со штрафного отразила перекладина, а Гукайло на добивании сплоховал. Между тем на перерыв команды могли уйти и при счете 1:0 — отчаянный дальний удар Стрипейкиса был неточен на сантиметры.
Перерыв явно пошел хозяевам на пользу. Понимая, что центр безнадежно проигран, тренерский штаб “Гомеля” призвал подопечных обратить внимание на фланги и больше использовать скоростные качества Кондрашука и особенно Кобеца. Подействовало: гомельчане развернули игру в свою пользу. Едва начался второй тайм, как хаотичные действия солигорцев в своей штрафной — неудачный вынос мяча Пласконным — привели к потере. Кобец незамедлительно вывел в дуэлянты Стрипейкиса, и голеадор не сплоховал.
На крыльях успеха хозяева “душили” гостей еще с четверть часа, значительно перекрыв конструктивные технические показатели первого тайма. А затем удачный ход сделал уже Вергейчик. Заменив обоих вингеров, наставник “Шахтера” способствовал возвращению инициативы на солигорскую сторону. И через пять минут счет сравнялся. Необязательный фол Шагойко вдали от своих ворот обернулся не только желтой карточкой: Никифоренко, легко переиграв в воздухе Надиевского, поразил верхний угол — 1:1.
Оцепенение гомельчан едва не стоило им дорого. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как горняки едва не забили снова — удачно против Клименко сыграл Логвинов. Активному нападающему “Шахтера” могли достаться лавры героя матча — на 76-й минуте он убегал в перспективный отрыв, но вышло наоборот. Остановленный отчаянным — и в рамках правил — подкатом Рыбака солигорский снайпер серьезно пострадал и покинул поле. По послематчевым оценкам врачей повреждение колена обойдется ему двумя неделями простоя.
Последняя десятиминутка напоминала пресловутые качели. Соперники и не думали останавливаться на достигнутом, понимая губительность любой потери очков. Повода порадоваться своим болельщикам не дали Кобец, Рыбак, Стрипейкис… Все трое промахнулись из выгодных положений. А автор гомельского гола при этом еще и полкоманды соперника по пути к воротам обыграл. Видимо, на точный удар на последней минуте у него уже просто не хватило силенок. В компенсированное же время склонить чашу весов в свою пользу могли уже гости. Но фортуна на сей раз приняла сторону “Гомеля”.
Понимая, что все могло быть и хуже, гомельские болельщики расстроенными не выглядели. Многие из них, впрочем, не без горечи отметили, что стали свидетелями худшей домашней игры любимцев. Разочаровал их и капитан команды, грешивший браком и игравший “без огонька”. В ту же строку можно добавить и огрехи в игре центральных хавбеков, включая появившегося со скамейки Драгуна, и неудачный выход другого резервиста — Живковича.
Примечательно, что и очередной перерыв в чемпионате впрок одному из претендентов на медали не пошел.

Пресс-конференция

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Игра нам удалась. В первом тайме имели преимущество, создали больше голевых моментов, чем соперник. Но, к сожалению, в нужный момент не хватило концентрации, исполнительского мастерства. В начале второй половины пропустили необязательный гол. И хорошо, что, несмотря на тяжелые погодные условия, счет сравняли. Итог считаю закономерным.

— В середине второго тайма вы синхронно заменили обоих фланговых хавбеков. Какая пара: Мартинович — Риос или Жуковский — Быченок сыграла более эффективно?
— Риос сыграл очень здорово — на своем фланге переиграл оппонента. Неплохо выглядел и Мартинович. Огромные энергозатраты требовали компенсации — сделали замены. Это позволило сразу же создать несколько опасных моментов, а вскоре — и забить. Я доволен всеми футболистами, которые выходили на поле.

— Ставили задачу нейтрализовать дуэт гомельских форвардов?
— Конечно. Важной задачей было лишить Василюка и Стрипейкиса мяча. К сожалению, просчитались мы в этом отношении с Кобецом. В целом защита сыграла довольно надежно.

Леонид БОРСУК (Гомель):
— Игра получилась неравнозначной. То одна команда имела преимущество, то другая, то одна создавала голевые моменты, то другая… Каждый из соперников мог отличиться и по два, и по три, и по четыре раза. Я тоже считаю исход закономерным, отвечающим духу игры.

— Показалось, что команда “не бежала”, выглядела несколько уставшей.
— Соперник не давал разбежаться. В перерыве обратили внимание подопечных на то, что нашим нападающим уделяется повышенное внимание. Попросили активизировать игру на флангах. Это нашло понимание у игроков — сразу пошли опасные моменты. А вообще, длительные перерывы в чемпионате не идут нашей команде на пользу. После них у нас следуют поражения, ничьи и лишь затем снова начинаем побеждать.