21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Минск - Чанчунь: мы интересны друг другу

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск - Чанчунь: мы интересны друг другу

Сегодня в китайском городе Чанчуне завершаются Дни Минска

БЕЛТА

Программа пребывания официальной делегации белорусской столицы в этом городе-побратиме была весьма насыщенной. И в первую очередь потому, что принимающая сторона рассматривает Минск как очень перспективного делового партнера.
Китайская сторона заинтересована в приобретении белорусской сельхозтехники, заявил мэр Чанчуня Цой Цзей. Он отметил, что белорусские тракторы мощностью более 85 лошадиных сил известны во всем мире. «В Чанчуне активно развивается аграрная сфера, поэтому мы испытываем потребность в тракторах и комбайнах и будем работать в этом направлении с белорусскими партнерами», - сказал Цой Цзей. Также он назвал перспективным сотрудничество в машиностроении и оптике. Кроме того, город-побратим испытывает дефицит качественных сортов картофеля и заинтересован в закупке белорусских сортов этой культуры.
Руководство Чанчуня постарается создать благоприятный климат для белорусских инвестиций и создания совместных предприятий. Такое заявление сделал первый секретарь горкома Гао Гуанби. По его словам, в Чанчуне будут созданы все условия для развития белорусского бизнеса, чтобы «белорусские предприятия свободно работали, нашли выгодных партнеров и получали прибыль».
О том, что Беларуси необходимо активнее сотрудничать с регионами Китая, сказал и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР Анатолий Тозик.
Присутствуя на встрече первого секретаря горкома Чанчуня Гао Гуанби с официальной делегацией Мингорисполкома, он отметил, что в настоящее время у двух стран сложились прекрасные взаимоотношения. «В последние годы много делается для того, чтобы наше экономическое сотрудничество перешло от торговли к реализации крупных совместных взаимовыгодных проектов», - подчеркнул дипломат.
В ходе встречи Анатолий Тозик назвал ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества Беларуси и Китая. Так, наша страна заинтересована в создании совместных производств по выпуску сухого молока и сухих молочных смесей, изготовлению строительных материалов, а также в привлечении строительных компаний Китая для возведения жилых домов в республике. «Мы готовы пригласить строительные компании Китая в качестве подрядных организаций для возведения жилья, а затем предоставить им возможность продавать эти объекты», - сказал Анатолий Тозик. Он высказал заинтересованность в приобретении китайского строительного оборудования - кранов, лифтов и других механизмов. Также, учитывая большие мощности чанчуньского завода по выпуску цемента, Беларусь может закупить до миллиона тонн этого строительного материала. В числе же самых крупных проектов Китая, которые будут реализованы в ближайшее время в Беларуси, Анатолий Тозик назвал модернизацию трех белорусских цементных заводов, где инвестором выступит крупная китайская корпорация «Ситик».
В целом, касаясь уровня торгово-экономического сотрудничества двух государств, дипломат отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот превысил миллиард долларов, в этом году ожидается его увеличение до 1,5 миллиарда.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в китайском городе Чанчуне завершаются Дни Минска
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика