21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Пейзажи Латвии в центре Минска

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пейзажи Латвии в центре Минска

С творчеством художников Латвии знакомит выставка, открывшаяся в Национальном художественном музее Беларуси. Здесь представлены пейзажи и натюрморты, созданные латвийскими живописцами с начала прошлого века и до наших дней

Алла КАЗАКОВА

Экспозиция организована в связи с 89-й годовщиной со Дня провозглашения независимости Латвийской Республики. Всего здесь представлено 60 произведений художников разных поколений из собрания Национального художественного музея Латвии. Ценители живописи смогут увидеть произведения Яниса Розенталса, Вильхелмса Пурвитиса, Яниса Валтераса, Индулиса Зариньша, Бируты Баумане и других.
- Мы выбирали самые интересные работы, - отметила в беседе с корреспондентом «МК» директор Национального художественного музея Латвии Мара Лацэ.
В Минске она гостила несколько дней, побывала в Доме-музее Ваньковичей, познакомилась с постоянно действующей экспозицией в новом корпусе Национального художественного музея Беларуси. Большое впечатление на гостью произвела коллекция живописи белорусских художников середины минувшего века.
- Работы латвийских живописцев этого периода у нас почти не сохранились, - пояснила Мара Лацэ. - А жаль! Сегодня изобразительное искусство 1950-х годов вызывает огромный интерес во всем мире. Любопытны и перспективы развития белорусского музея. Через три года он должен преобразиться до неузнаваемости. Такая поддержка культуры со стороны государства вызывает уважение.
Сотрудничество музеев двух стран продолжится и в дальнейшем: подписан договор на ближайшие пять лет. В следующем году в Минске и других городах Беларуси пройдут выставки современных мастеров кисти Латвии, а в Риге планируется организовать экспозицию работ их белорусских коллег.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С творчеством художников Латвии знакомит выставка, открывшаяся в Национальном художественном музее Беларуси. Здесь представлены пейзажи и натюрморты,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика