21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Котлеты по щучьему велению…

26.08.2009 09:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Котлеты по щучьему велению…

Несколько лет назад столичная художница Любовь Вишневская увлеклась рыбалкой. Это сразу изменило меню ее домочадцев. На столе стали чаще появляться блюда из рыбы

Алла КАЗАКОВА
Фото Сергея КОХОВЦА

- К рыбной ловле меня приобщил муж, - рассказывает Любовь Андреевна. - Это оказалось так интересно, что теперь я знаю о рыбах даже больше, чем он.
Обитателям подводных глубин художница посвящает свои картины. Некоторые из них в эти дни можно увидеть в столичной галерее «Арт-блик». Здесь же представлены и пейзажи, написанные Вишневской на Браславских озерах.
- Семнадцать лет назад мы приобрели там дачу, - поясняет художница. - Стараемся ездить туда в любое время года. Недавно в нашем доме появилась русская печь, в которой можно приготовить много особенно вкусных блюд. Прекрасно получается в печи и рыба. К примеру, запекать ее можно в чуть сладковатом дрожжевом тесте. Для него понадобится пол-литра молока, два яйца, три столовые ложки растительного масла, полстакана сахара, половина чайной ложки соли, 70 граммов дрожжей и 500 граммов муки. В теплое молоко нужно ввести дрожжи и хорошенько их растереть. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром и солью, влить растительное масло, добавить молоко с дрожжами и муку. Еще раз все тщательно перемешать. Готовое тесто кладем в два полиэтиленовых пакета, плотно завязываем ниткой и опускаем в кастрюлю с горячей водой на 10-20 минут. Достаем тесто, когда оно подойдет, раскатываем и заворачиваем в него предварительно подсоленную и поперченную тушку рыбы. Запекаем в печи либо в духовке в течение 40 минут.
Также Любовь Вишневская советует приготовить сытную и полезную уху.
По словам художницы, ее лучше варить на костре в чугунке. Подойдет любая рыба, которую удастся поймать. В слегка подсоленную воду (примерно 3 литра) кладут нарезанные кубиками 2-3 моркови и 6-7 картофелин, 3-4 целые луковицы и рыбьи головы (нужно около двух килограммов). Добавляют по вкусу лавровый лист. Через 10-15 минут головы достают, а в отвар бросают разделанную на куски рыбу. Если ее очень много, распределяют на порции и варят в несколько заходов. От этого рыбацкое блюдо только выиграет.
- Рыбы в озере хватает всем, - говорит Любовь Андреевна. - Однажды соседи по даче даже поймали трехкилограммового сома. Водится на Браславщине и уклейка - мелкая рыбка, похожая на кильку. Приготовить ее несложно. На дно утятницы кладем пассерованные лук (2-3 головки) и морковь (2 штуки), затем посоленную и поперченную рыбу, сверху заливаем томатным соусом или закрываем кружочками помидоров (4-5 штук). Тушим около часа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько лет назад столичная художница Любовь Вишневская увлеклась рыбалкой. Это сразу изменило меню ее домочадцев. На столе стали чаще появляться бл
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика