21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси в нынешнем году размеры трудовых пенсий по инвалидности в среднем увеличены на 17,5%

25.08.2009 21:48 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Наиболее важным направлением социальной защиты инвалидов является государственное пенсионное обеспечение. Право на получение пенсии в случае инвалидности имеют все нетрудоспособные лица, постоянно проживающие на территории Беларуси, независимо от гражданства. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщила начальник отдела пенсионного законодательства Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" инвалидам могут назначаться трудовые пенсии (при наличии стажа работы, в период которой уплачивались обязательные страховые взносы) либо социальные пенсии (инвалидам, не имеющим права на трудовую пенсию).

В настоящее время трудовые пенсии получают 510,4 тыс. инвалидов (в том числе пенсии по инвалидности - 289,2 тыс. человек). Получателями социальных пенсий являются 52 тыс. инвалидов (из них 26,2 тыс. детей в возрасте до 18 лет). В ноябре 2007 года средний размер трудовых пенсий по инвалидности составил Br299,3 тыс.

"В основу определения размеров трудовых пенсий положен базовый принцип социального страхования, - сказала специалист. - Он заключается в зависимости размера пенсии от объема участия в финансировании пенсионной системы, оцениваемого продолжительностью стажа работы и величиной заработка, из которого уплачивались обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование". При назначении трудовой пенсии по инвалидности требуемый стаж работы установлен с учетом критерия инвалидности - от 1 года до 15 лет (для сравнения: пенсии по возрасту назначаются при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин). Людям, ставшим инвалидами до достижения 20 лет в период работы и иной деятельности или после ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа работы.

При исчислении размеров пенсии по инвалидности учитывается степень утраты здоровья, что и определяет более высокие нормы исчисления этих пенсий в сравнении с основной категорией пенсионеров - получателями пенсий по возрасту: инвалидам первой группы - в размере 75% среднемесячного заработка, второй группы - 65%, третьей группы - 40%. Лариса Яшкова подчеркнула, что пенсия по возрасту в размере 75% назначается при стаже работы 45 и более лет у мужчин, 40 и более лет у женщин, в размере 65% - при стаже работы 38/33 года у мужчин и женщин соответственно. Минимальные размеры пенсии по инвалидности первой и второй групп установлены в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту, третьей группы - 50%.

Для инвалидов установлены и другие дополнительные гарантии в пенсионном обеспечении. В частности, это перерасчет пенсии по инвалидности в случае, если человек проработал после назначения пенсии 24 месяца с более высоким заработком. Кроме того, досрочная пенсия по возрасту назначается отдельным категориям инвалидов (инвалидам войны, инвалидам с детства, лилипутам и карликам). Предусмотрена надбавка на уход к пенсии (как к трудовой, так и к социальной) инвалидам первой группы в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту (такую надбавку получают сейчас 65,3 тыс. инвалидов), а также одиноким инвалидам второй группы, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, и инвалидам, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 50% (258,6 тыс. человек). Пенсия по возрасту инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, повышается на 50% минимального размера пенсии по возрасту (такое повышение установлено свыше 12,9 тыс. инвалидов).

В целях поддержания покупательной способности пенсий производится их индексация. Трудовые пенсии индексируются в связи с ростом средней заработной платы работников в республике, социальные пенсии - в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

В результате произведенных перерасчетов размеры трудовых пенсий по инвалидности за период с декабря 2006 года по ноябрь 2007 года возросли в среднем на 17,5%. В будущем политика в области пенсионного обеспечения инвалидов будет направлена на сохранение тенденции роста пенсий, резюмировала специалист.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наиболее важным направлением социальной защиты инвалидов является государственное пенсионное обеспечение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика