21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Компания "Добрыня" завершит в январе инвестпроект по созданию производства пенополистирольных блоков

25.08.2009 21:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

         СООО "Строительная компания "Добрыня" (Брестская обл.) планирует в январе будущего года завершить реализацию инвестиционного проекта на сумму Br5 млрд по созданию крупного производства пенополистирольных блоков и плит, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель директора предприятия Александр Пароскевич.
         Первый заместитель директора пояснил, что строительно- монтажные работы начаты в июне текущего года. За это время проведен ремонт производственных цехов (компания приобрела площади ПМК-4 бывшего завода железобетонных изделий в городе Березе - ИФ), подведены все необходимые линии коммуникаций, установлено технологическое оборудование. Срок окупаемости этого проекта - 3,5 года.
         "Первую партию продукции (для сертификации) мы планируем изготовить в середине января", - отметил он.
         А.Пароскевич уточнил, что к настоящему моменту завершен монтаж высокоэффективной технологической линии фирмы "АБМ Форматек" (Польша), ведутся ее наладочные работы и обучение персонала. Он отметил, что стоимость линии составляет 860 тыс. евро.
         По информации первого заместителя директора, проектные мощности вводимой строительной компанией "Добрыня" линии составляют 600 куб.м в смену. Планируется, что предприятие будет работать в две смены. На предприятии будет создано 60 рабочих мест.
         Он уточнил, что в республике работают несколько предприятий, изготавливающих эту продукцию, однако у большинства из них объемы выпуска невелики - порядка 2 тыс. куб.м в месяц. А.Пароскевич обратил внимание на то, что пенополистирольные блоки и плиты, выпускаемые в настоящее время в Беларуси, уступают по качеству импортной продукции. В результате, по словам собеседника агентства, более 50% используемого в строительстве пенополистирола ввозятся в республику из-за рубежа: из Германии, Польши, России, Швеции, Турции, Франции, Италии и других стран.
         Между тем, в Беларуси постоянно увеличивается потребность в высококачественном пенополистирольном утеплителе для внутренних и фасадных работ. Так, в республике возрастают объемы жилищного строительства, особое внимание уделяется энергоэффективности зданий и проведению работ по тепловой реабилитации ранее построенного жилья. Неслучайно полистирольные блоки включены в программу импортозамещения до 2010 года.
         По информации А.Пароскевича, строительная компания "Добрыня" будет производить пенополистирольные блоки и плиты, различные по плотности и размерам. Ожидается, что в 2008 году здесь будет выпускаться около 1 тыс. куб.м пенополистирольных блоков и плит в сутки, а в 2009 году предприятие полностью выйдет на проектные мощности.
         Основным потребителем продукции предприятия станет Беларусь: предприятия, занимающиеся строительством и тепловой реабилитацией зданий, а также оптовые и мелкооптовые организации, занимающиеся торговлей строительными материалами.
         Собеседник агентства особо подчеркнул высокое качество продукции, которая будет изготавливаться на предприятии. "По качеству нашей продукции не будет конкурентов в Беларуси", - отметил он. А.Пароскевич пояснил, что "сырье для производства будет поставляться из дальнего зарубежья - из Германии, США, Польши, а ведь качество конечной продукции зависит от качества используемого сырья". При этом предварительный маркетинговый анализ показал, что пенополистирольные блоки и плиты, выпускаемые строительной компанией "Добрыня", будут примерно на 18% дешевле, чем у белорусских конкурентов, добавил первый заместитель директора.
         Говоря о факторах конкурентоспособной цены продукции, он отметил, что на предприятии будет работать собственная современная котельная, которая будет обеспечивать завод энергией. А.Пароскевич рассказал, что в настоящее время завершен монтаж оборудования котельной (польского и немецкого производства), ведутся наладочные работы.
         Он заметил, что после запуска производства предприятие будет располагать еще примерно 1700 кв.м свободных площадей (из 7,7 тыс. кв.м). В этой связи собеседник агентства рассказал, что компания намерена организовать на этих площадях еще одно производство строительных материалов. В настоящее время специалисты изучают рынок с целью определения наиболее востребованных стройматериалов в Беларуси. Ожидается, что в январе 2008 будет принято решение, какую продукцию целесообразно производить. А.Пароскевич не исключил, что предприятие может выбрать в качестве нового проекта создание производства сэндвич-панелей.
         СООО "Строительная компания "Добрыня" зарегистрировано в январе 2007 года. Одним из учредителей компании является ИП "ИНКО- ФУД" - одно из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
         СООО "Строительная компания "Добрыня" (Брестская обл.) планирует в январе будущего года завершить реализацию инвестиционного проекта на сумму Br5 млрд по созданию крупного производства пенополистирольных блоков и плит, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель директора предприятия ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика