21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Как пережить капризы погоды

25.08.2009 21:59 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Впервые за несколько последних недель мы сможем увидеть солнце. Белгидрометеоцентр прогнозирует на субботу, 15 декабря, погоду облачную, но с прояснениями.

Отсутствие дневного и солнечного света влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. Ведь под воздействием солнца в коже человека вырабатывается витамин D, который необходим для лучшего всасывания кальция в кишечнике и его концентрации в костной ткани.

Как пояснила БЕЛТА доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и ревматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Эмма Руденко, 40 минут воздействия солнечного света на открытые участки тела — лицо или руки — достаточно для выработки суточной потребности организма в «солнечном» витамине. У людей же, длительно не бывающих на свежем воздухе, образуется дефицит витамина D, что значительно снижает качество и прочность костей. Кроме того, кожа пожилого человека вырабатывает вполовину меньше витамина D, чем кожа 20-летнего. Недостаток витамина D организм компенсирует тем, что извлекает кальций из собственной костной ткани. В результате костная ткань истончается, и кости становятся хрупкими.

Поэтому, советует Эмма Руденко, не пропускайте ни одного солнечного дня, особенно в осенне-зимний период, гуляйте на свежем воздухе.

В свою очередь главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси Елена Лаптева, призывает всех метеозависимых людей быть осторожными в дни, когда изменяется атмосферное давление.

Резкое падение или повышение атмосферного давления, сообщает БЕЛТА, может стать причиной недомогания, сонливости, повышенной утомляемости, замедленной реакции, понижения способности концентрировать внимание. В такие дни особенно внимательными необходимо быть водителям во избежание дорожно-транспортных происшествий.

Суть происходящего с нами при изменении атмосферного давления Елена Лаптева объяснила так — человек привыкает жить при определенных параметрических температурно-влажностных условиях. При этом любое изменение атмосферного давления требует от его организма компенсации возникшей разницы — соответственно понижения или повышения своего давления во избежание излишней нагрузки.

Оптимальным для человека считается атмосферное давление в пределах 735-740 мм.рт. ст. К слову, в настоящее время территория Беларуси остается в поле повышенного атмосферного давления, которое сегодня равняется 775 мм и продолжает расти.

При высоком атмосферном давлении артериальное давление человека понижается. При низком — повышается. Также при повышении атмосферного давления уменьшается число лейкоцитов в крови, в основном за счет нейтрофилов; понижение атмосферного давления, напротив приводит к увеличению числа лейкоцитов.

Еще Гиппократ предупреждал: «Будь особо внимательным при перемене погоды, в этот период избегай кровопусканий, прижиганий и не берись за скальпель». В наше время факты воздействия погоды на людей изучаются учеными самых разных специальностей. Группа европейских ученых по заказу правительств в течение четырех лет изучала все факты несчастных случаев на дорогах, сообщает РИА «Новости». При изменении погоды смертность при дорожно-транспортных происшествиях возрастает более чем на 10%. Такое заключение сделали ученые, изучив обстоятельства почти 2,5 миллиона смертей на дорогах.

Острее всего на резкие перемены климата реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными заболеваниями, а также патологией опорно-двигательного аппарата. Адаптационные реакции довольно сложно протекают у людей пожилого возраста, а также у детей до 5 лет.

Повлиять на погоду мы не можем. Остается лишь выработать свой алгоритм, как переживать ее резкие смены. При резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность. Занятия спортом на этот период лучше отложить. Полезно подышать свежим воздухом. Рекомендуется избегать и напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление.

В дни «повышенной погодной опасности» медики рекомендуют также не забывать о йогуртах и кефире. Не следует злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей. Исключите острые приправы и алкогольные напитки вообще, предпочтение лучше отдать молочно-растительной диете.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Впервые за несколько последних недель мы сможем увидеть солнце.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика