21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Компьютер + ТВ

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

(Продолжение. Начало в №47)

Итак, сегодня, как и предполагалось, мы рассмотрим программное обеспечение для ТВ-тюнеров. На самом деле с устройствами всегда поставляется какой-либо софт и обычно он и является самым лучшим. Это стоит учитывать. При этом стоит понимать, что, покупая ТВ-тюнер и обращая внимание на ту же русификацию и вообще адаптацию под наш регион, вы тем самым защищаете себя от множества различных неприятных моментов. Как пример ситуации, которую сегодня можно встретить уже редко, можно привести покупку устройств, которые не поддерживали SECAM, а это значит, что обычные "антенные" эфирные каналы будут воспроизводиться в черно-белом виде. Кстати, есть и "полу-адаптированные" версии, в которых, например, рекомендуется для получения цвета сначала переключаться на PAL D, потом на SECAM G, а, в общем и целом, вы будете постоянно возиться с такими переключениями.

В более дорогих моделях автоматическая настройка предусмотрена полноценно, при этом ее можно указывать для каждого канала в отдельности и она будет действенна вплоть до внесения других изменений. Как вы понимаете, тут все очень сильно увязано на ПО, и чем дороже тот же ТВ-тюнер, тем обычно лучше у него ситуация с софтом. Например, вашему покорному слуге по вкусу то, как это представляет Beholder.

И еще одна проблема, которая бывает с "родным" софтом, правда, не у всех и не всегда - он может ссориться с определенной версией ОС, другими программами, например, часто с Windows Media Player. Поэтому у многих и возникают вопросы полноценной замены.


Рынок альтернативного ПО

Если вы обращаетесь к рынку альтернативного ПО, то это значит, что что-то вас определенно не устраивает. Для того, чтобы разобраться в том достаточно большом количестве предложений, вам необходимо, во-первых, знать чип ТВ-тюнера, его маркировку. Во-вторых, большинству софта для совместимости с устройством понадобятся его WDM-драйверы (также многие программы требуют и наличия драйверов VfW (Video for Window)), если таковых нет, то ситуация усугубляется.

И еще один момент, который стоит отметить - далеко не все программы после установки смогут поддерживать ваш вариант дистанционного управления. Это очень частая проблема.

Но, чем не пожертвуешь для улучшения качества изображения или хотя бы нормальной работы:). Хотя этим критерием все возможности не ограничиваются, поскольку дополнительное ПО может значительно расширить изначальные возможности.

Теперь перейдем к конкретике...


ATV 2000 v2.1.2.6
(www.mikecrash.com)

Весьма неплохая (бесплатная!) программа, причем, несмотря на то, что разработчик иностранный, есть поддержка русскоязычного интерфейса. Среди всех функций имеет смысл выделить возможность подключения DirectShow видеофильтров для тех, кто использует WDM-драйвер. Фильтры самые разнообразные, от специальных эффектов типа "negative" и "blur" до деинтерлейс-фильтров, ставших уже неотъемлемой частью любой хорошей ТВ-программы. Причем изменять можно и звук, что также работает в плюс. И, что удобно в программе, при захвате видео вы можете выводить на экран информацию о любых сопутствующих параметрах, например, следить за тем, сколько места занимает уже записанная часть.

В общем, очень даже неплохо. Планировщик - есть, захват кадров - тоже, проигрыватель видео различных форматов имеется.


ChrisTV Professional
(www.chris-tv.com)

Это достаточно широко нашумевшая программа, она поддерживает все основные функции (для ее установки, вернее, для того, чтобы она смогла работать с вашим тюнером, требуются WDM-драйверы). Очень удобно решен вопрос отдельной настройки для каждого из каналов, есть фильтры обработки изображения, в том числе и деинтерлейса. Причем если вы производите запись, то эти фильтры можно подключать автоматически. Среди всех версий есть и одна бесплатная, именуется Lite.


DScaler v4.1.16
(deinterlace.sourceforge.net)

Программа DScaler мне очень понравилась, несмотря на несколько аляповатый спартанский интерфейс и наличие большой по размерам "шапки" даже при минимизации изображения. Например, это не очень удобно, если вы включили ТВ для себя в фоновом режиме и свернули его в маленькое окошко в варианте "поверх всех окон". То есть, хочется, чтобы все эти шапки занимали как можно меньше места или вообще отсутствовали.

А в остальном, здесь есть все, что нужно нам, и даже больше. Хотя разработчик иностранный, но есть переключение PAL/SECAM, причем для каждого канала можно указывать свои настройки отдельно. Что касается различных эффектов, то их просто масса. Причем есть такие уникальные, как сокрытие логотипа канала, детектирование черных полей и их исключение, и вообще фильтров очень много.

Программа бесплатна и поддерживает большинство ТВ-тюнеров. И, в принципе, тут такая рекомендация, если вы увидели в описании какой-либо программы интересующую вас функцию, посмотрите, существует ли она в DScaler и как она реализовывается на самом деле. Может, за красивым описанием прячется что-то не совсем то. Часто так бывает. Программа бесплатна, так что рекомендуется к скачиванию. Особых ссор ни с каким ПО у нее замечено не было, в том числе и с "родным" от ТВ-тюнеров. Кстати, каналы находятся очень точно и быстро, в отличие от многих других программ, которые даже при медленном сканировании умудряются что-то пропускать, а потом требуют ручной настройки. В общем, удачная версия.


Fly2000TV
(auzol.narod.ru)

Это русская разработка, некогда очень популярная, хотя и shareware (есть trial-версия). Последнее обновление вышло в 2004 году, это не сильно страшно, поскольку в технологиях с того времени мало что изменилось. В программе предусмотрено очень большое количество настроек. При этом для ее функционирования требуется наличие WDM-драйверов. А прямо на сайте вы найдете весьма полезную (может быть) утилиту для сканирования ТВ-тюнеров на чипе Philips SAA7130-7135 - FlyTest 1.5. Конечно, на момент своего создания этот софт был одним из самых лучших.


MeuhMeuhTV
(www.bellevache.com)

Говоря о Dscaler, мы отметили ее весьма спартанский дизайн, хотя эта программа очень для многих послужила просто исходником. То есть клонов DScaler существует множество, но таких, которые были бы с улучшенным дизайном... почти нет. В некоторых даже умудряются урезать функции, иногда и ключевые:). Хотя это не относится к французской разработке MeuhMeuhTV - все красиво, удобно, есть поддержка скинов на выбор.


ProgDVB
(www.progdvb.com/rus)

Достаточно уникальная (бесплатная) программа, предназначенная для просмотра каналов спутникового телевидения, а также слушания радио при помощи DVB-карты и спутниковой тарелки. Поддерживается DVB-S (спутниковое ТВ), DVB-S2, DVB-C (кабельное), DVB-T, IPTV или просто проигрывание из файла. Среди основных функций стоит отметить следующие:

Функция отложенного просмотра Запись в файл Трансляция каналов по сети (позволяет записывать и передавать видео/аудио потоки в сеть, а также работать в качестве проигрывателя видеофайлов и сетевого клиента) Поддержка EPG, teletext, субтиров... Поддержка CAM интерфейса Поддержка HTDV, включая H.264/AVC (в Professional) Просмотр более одного канала одновременно (в Professional-версии) Локализация для интерфейса Развитое OSD и управление ДУ (начиная с 5.x версии) Скины (начиная с 5.x версии)


ShowShifter
(showshifter.showshiftergroup.com)

Одна из самых известных мультимедийных оболочек, которая совмещает в себе все возможности современного мультимедийного центра от прослушивания радио и просмотра ТВ до листания картинок и так далее. Вместе с тем настроек для ТВ не так уж и много, скорее всего, они подгружаются отдельно. То есть, в этом "тяжеловесе" нужно еще уметь разбираться. Если ваш пульт не идентифицировался должным образом, то можете воспользоваться программой Sly Control... Кстати, о ней...


Sly Control
(slydiman.narod.ru)

Пульт ДУ от вашего ТВ-тюнера можно приспособить вообще для управления большинством ПО на рабочем столе Windows. Для этого нужно просто следовать инструкциям по установке, а после закрепить за каждой кнопкой пульта команду для той или иной программы (например, Winamp, Windows Media Player и так далее). Разработчик российский, так что есть и вполне понятная документация, и вообще, сложностей с программой быть не должно.


XmediaStorm
(www.xmediastudio.com/XmediaStorm.php)

Эта программа очень интересна с многих позиций, поскольку абсолютно всеядна, поддерживает любые типы видеосигналов, в том числе и от видеокамер и так далее. Может включать запись во время начала движения (для охраны). А что в ней удобнее всего, это прекрасный каталог, где данные раскладываются по определенным папкам, все прекрасно видно и доступно. То есть, основное применение XmediaStorm - это все-таки видеозахват, а все остальное уже добавлено сверху.


AbelCam
(www.multicamserver.com)

Одна из множества программ видеонаблюдения. Бесплатна, работает с ТВ-тюнерами в том числе. Основные возможности:

Трансляция видео и звука в реальном времени. Поддерживаются Windows Media и Motion JPEG потоки. Создаваемые потоки легко интегрируются в web-страницы, таким образом, создать сайт, где будет транслироваться ваше видео, не составит большого труда. Специально для этого AbelCam реализует функции web-сервера с поддержкой proxy, CGI, PHP, SSI, Ajax и возможностью администрирования, используя web-интерфейс. Имеется функционал для определения местонахождения посетителей, так называемый GeoIP, а для большей привлекательности и удобства общения пользователей - модуль чата. Детектор движения, позволяющий зафиксировать все происходящее в то время, пока вы отсутствовали. При обнаружении движения программа позволяет записать отдельные кадры, видео, а также произвести загрузку файлов на FTP. Работа программы с несколькими камерами, ТВ-тюнерами и другими устройствами захвата.


Подытожим

Как видите, покупка ТВ-тюнера - это только начало. Ведь на самом деле, кроме возможностей ТВ/радио/цифрового магнитофона, создания дополнительного охранного комплекса видеонаблюдения, вы можете организовать еще очень много полезных для дела вещей :). Например, смотреть телевизор в объеме, то есть в режиме стереовидения (подключаемый фильтр Anaglyph v1.2 - www.asvzzz.com, есть и некоторые отдельные программы). В принципе, для быстрого поиска я дам вам ссылку www.pctuner.ru, где есть прямые линки на сами программы, а также весьма неплохо отслеживаются обновления. Ну и мы постараемся от них не отставать.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсудим одно из самых интересных направлений на пользовательском рынке - совместное взаимодействие компьютера и телевизионных устройств и технологий
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика