Фабрика со вкусом

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мебельщики  маленького  городка  Ружаны  диктуют  современную  моду  выставочным  салонам  больших  городов 

Над спальным набором «Матрица» художники-конструкторы Ружанской мебельной фабрики начали работать еще несколько лет назад. Тему, возникшую во время посещения мебельных салонов и выставок Москвы и Западной Европы, подсказал директор предприятия Валерий Сидоренко. Суть ее — в отказе от традиционного для последних лет мебельного стиля. Вместо округленности форм и витиеватых накладок — строгие прямоугольные очертания и лаконизм. 

«Спартанский» стиль долгое время не нравился членам жюри тех белорусских выставок, где «Матрице» приходилось довольствоваться ролью «гадкого утенка». Но, к удивлению законодателей мебельной моды, ее заметило новое поколение покупателей. Тогда открылись глаза на новинку и у мебельных экспертов. На республиканской выставке «Мебель-2007» «Матрица» была признана одним из лучших спальных наборов, а на следующей такой же выставке предприятие в лице директора получило «Хрустальную ель» — традиционную ежегодную награду, свидетельствующую о выдающихся успехах как в мебельной стилистике, так и в производстве. 

Пример с «Матрицей», как никакой другой, открывает секрет экономического благополучия мебельной фабрики небольшого городка Ружаны Пружанского района. Оказывается, даже из провинции можно диктовать моду выставочным салонам больших городов. Для этого нужно постоянно идти впереди тенденций покупательского спроса. 

Что предполагает обязательное соблюдение двух основных условий — наличия вкуса и оснащенного современным оборудованием производства. И то, и другое есть у коллектива Ружанской мебельной фабрики, которая в советские времена специализировалась на производстве обычных тумбочек. Сегодня здесь делают изящные комоды, а главным брендом предприятия стала «Александрина» — стилистически видоизменяющийся набор спальной мебели, который на сегодняшний день имеет более десяти разновидностей. Его дополняют мебельные наборы «Ружана», «Алеся», «Вероника», вышеупомянутая «Матрица». Эти спальни разъезжаются почти по всем странам СНГ, достигая Таджикистана. Другая фишка предприятия — это кресла и диваны для помещений культурно-массового назначения и офисов. Пожалуй, в этой сфере с ружанскими мастерами сегодня в республике мало кто сравнится. Ведь не зря они выиграли тендер на поставку своих кресел в Национальную библиотеку в Минске. Ружанская мебель сегодня украшает и Брестский драмтеатр, и облисполком, и новый Дворец культуры в Пружанах. Не счесть и городов России, где в театрах и офисах предпочитают кресла и диваны, сделанные в Ружанах. 

Стильные и удобные вещи для современного потребителя невозможно делать без высокотехнологичного оборудования. Производственные линии и станки на предприятии постоянно обновляются. Сколько ни доводилось бывать здесь, всегда приходилось слышать о наладке какой-то новой машины. Вот и на этот раз директор Валерий Сидоренко обсуждал с коллегами возможности появившегося в цеху нового вакуумного станка, способного делать изогнутые формы из древесно-стружечных плит для мебели нового поколения со сферическими фрагментами. Вакуумный станок из Италии даст возможность предприятию сделать очередной опережающий шаг на пути развития сегодняшней моды на мебель и вновь удивить как покупателей, так и экспертов. 

Высокое качество и стилистическая оригинальность привлекла к ружанской фабрике на одной из международных выставок бельгийскую фирму, специализирующуюся на торговле детской мебелью. В результате был заключен договор на изготовление ружанцами определенной партии изделий, предназначенных для реализации в странах Западной Европы. Партнеры помогли приобрести оборудование, которое руководство фабрики разместило в своем цеху в поселке Шерешево, что позволило решить для этого населенного пункта проблему безработицы. Благодаря новому производству ружанская фабрика, и до этого поставлявшая эксклюзивную мебель западноевропейским заказчикам, увеличит поставку мебели в западном направлении примерно в пять раз — до 150 тысяч евро в год. 

Большим спросом пользуется ружанская мебель и на внутреннем рынке. Предприятие ежемесячно выпускает продукции примерно на два миллиарда рублей, но не справляется со всеми поступающими заказами. Это обстоятельство местные власти намерены использовать с выгодой для всего Пружанского района — прорабатывается вопрос передачи ружанской фабрике не использующихся производственных площадей некоторых экономически несостоятельных предприятий. По этому пути уже пошло руководство концерна «Беллесбумпром» и объединения «Ивацевич­древ», к которому решено присоединить Барановичскую мебельную фабрику. 

Если производство будет расширено, то и тогда фабрика не будет иметь проблем со сбытом. Одним из гарантов этого уже сегодня стал мебельный магазин ружанцев, открытый в Минске в октябре 2007 года. Имя он получил в честь комплекта-бренда фабрики — «Александрина». До этого продукция предприятия была выставлена только в двух мебельных салонах столицы и непосредственно при фабрике, в Ружанах. Идея открытия фирменной торговой точки возникла еще два года назад, но реализовать проект удалось лишь сейчас. На 176 квадратных метрах площади представлен модельный ряд производимой продукции, в основном спален. Но по каталогу покупатель может заказать любую интересующую его модель мебели. Ценовой диапазон весьма приемлемый для отечественного потребителя — от 1,5 до 1,8 млн. рублей. Поэтому продукция пользуется спросом не только среди столичных жителей. Едут в магазин со всей Минской области. Со временем предприятие планирует выйти на ежемесячную прибыль в 200—300 млн. рублей. А уже в феврале в павильоне салона появится новинка — спальня «Валерия», выполненная из шпона дуба с применением новейших технологий. 

 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.