21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Доживем до понедельника

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему  первый  день  недели  не  годится  для  начинаний 

Я люблю начинать новую жизнь. Это когда с завтрашнего дня — поменьше сладкого, поход в бассейн, читать по 50 страниц новых книг в день, думать, прежде чем сказать, не раздражаться в троллейбусе по дороге на работу, записаться на курсы, ответить всем друзьям по электронной почте... И еще много чего. Раньше я всегда начинала новую жизнь с понедельника. Несмотря на то что день этот тяжелый, все же начало недели располагало к тому, чтобы что-то менять, от чего-то отказываться, чему-то учиться. А потом мне показалось, что это пошло и несолидно… 

Согласитесь, мы боимся решиться на перемены. Если бы это было не так, никто бы не говорил: «Все, с понедельника начинаю все по-новому!» Кто-то с понедельника решает бросить курить, кто-то обещает вовремя приходить на работу. В общем, от чего-то вредного или ненужного мы предпочитаем отказываться именно в этот день недели. При этом никто не уточняет, с какого именно понедельника начнется эта долгожданная новая жизнь. Обычно уже в воскресенье вечером становится ясно, что ничего особенного завтра утром не произойдет, а потому все начинания автоматически переносятся на неделю вперед, потом еще и еще… 

А еще мы очень любим все менять с первого января. Новый год всегда ассоциируется с новой жизнью. Начиная отсчет с первого января и осознавая,  что впереди еще 365 дней (из них 51 понедельник), гораздо проще… нет, не решиться стать лучше прямо сейчас, а отложить все на завтра. А завтра наступит непременно в понедельник. И так получается замкнутый круг. К чему я все это? Просто мне кажется, что никогда не поздно (да, наверное, и не рано) заниматься самосовершенствованием. 

У меня, например, большая программа личностного  роста. Это когда берешь лист бумаги и пишешь или рисуешь свои цели, задачи, решение которых необходимо для их достижения, краткосрочные и долгосрочные планы. Можно еще провести SWOT-анализ. И хотя это маркетинговый прием, он идеально подходит для начала новой жизни. Все просто: пишете свою цель, а затем определяете 4 направления: сильные и слабые стороны, существующие угрозы и возможности. И для того чтобы все это начинать реализовывать,  вовсе не обязательно дожидаться понедельника. Поверьте, очень помогает. 

Причем вот какой парадокс: многие действительно убеждены, что понедельник — самый тяжелый день недели, и тем не менее откладывают до него многие свои начинания. Еще в XIX веке существовало такое понятие, как «понедельничанье». Это означало ограничение работы и соблюдение поста в этот день. Наши предки не советовали в понедельник выезжать в дорогу,  отправляться в море, закладывать дом, мыть голову, начинать большое новое дело… Наверное, был какой-то в этом резон. 

Лично я для себя все решила: новую жизнь начинаю с завтрашнего дня. Во всяком случае, хорошо, что первое января в новом году выпало на вторник… 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Я люблю начинать новую жизнь. Это когда с завтрашнего дня — поменьше сладкого, поход в бассейн, читать по 50 страниц новых книг в день, думать,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика