21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь» № 1

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня вышел в свет первый номер журнала «Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь». В нем специалисты и руководители предприятий и организаций найдут ряд полезных публикаций. 

Так, в разделе «Нормативные правовые акты и комментарии» опубликованы Декрет Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов», Указ Президента Республики Беларусь от 13 декабря 2007 г. № 636 «О ставках акцизов на подакцизные товары» с подробными комментариями и иные нормативные правовые акты по вопросам налогообложения, государственного и таможенного регулирования и т.д. 

В журнале также содержатся обзоры нормативно-правовых актов, которыми внесены дополнения и изменения в порядок исчисления и уплаты НДС в 2007 г., акцизов в 2007 г., перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми предоставлялись льготы по налогообложению в 2007 г. 

Будет интересна и полезна для читателей статья «Осуществление деятельности физических лиц в качестве домашних работников. Правовое регулирование и порядок налогообложения». С каждым годом растет благосостояние наших граждан. Многие из них могут позволить себе иметь домашних работников, предлагая им достойную оплату. Поэтому в последние годы в нашей стране среди физических лиц стала популярна деятельность в качестве нянь, садовников, уборщиков жилых помещений на дому у граждан. Вместе с тем при осуществлении такого вида деятельности существуют ограничения. Какие именно ограничения и условия, при соблюдении которых граждане могут заниматься этой деятельностью, а также порядок налогообложения получаемых ими доходов рассмотрены в данной публикации. 

В разделе «Бухгалтерский учет» подписчики журнала познакомятся со следующими статьями: 

«Учет автомобильных шин», где детально рассматриваются классификация автомобильных шин, порядок их приемки, транспортировки и хранения, порядок комплектации шинами автотранспортных средств, а также отражение в бухгалтерском учете приобретения, работы и списания автомобильных шин. 

«Отражение в бухгалтерском учете и налогообложение операций, связанных с хищением провода на линиях электропередачи, находящихся на балансе РУП, в 2006–2007 гг.». В ней анализируются особенности отражения в бухгалтерском учете движения сумм по недостачам, хищениям и потерям от порчи материальных и иных ценностей, включая денежные средства, выявленным в процессе их заготовления, хранения и реализации, а также приведены примеры бухгалтерских записей в подобных случаях. Кроме того, в статье отражен порядок исчисления НДС в вышеуказанных случаях. 

В разделе «Государственное регулирование» привлечет внимание статья «Новое в арендных отношениях». 23 октября 2007 г. был принят Указ Президента Республики Беларусь № 533 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498», который вносит изменения в порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения. 

В разделе «Судебная практика» размещена статья «Прогул как основание прекращения трудового договора по инициативе нанимателя». Прогул является серьезным нарушением трудовой дисциплины, за которое нанимателю предоставлено право не только применить дисциплинарное взыскание в виде выговора или замечания, но и произвести увольнение с работы. Согласно действующему законодательству наниматель вправе уволить работника даже за единичный случай прогула независимо от того, применялись к работнику ранее меры дисциплинарного взыскания или нет. В статье судьи Конституционного суда Республики Беларусь рассмотрен порядок прекращения трудового договора по данному основанию с помощью многочисленных примеров из судебной практики. 

В разделе «Таможенное регулирование» рекомендуем внимательно изучить статью «Утрата товаров: некоторые вопросы налогового и таможенного законодательства». Законодательство Республики Беларусь в некоторых случаях возлагает обязанности по взысканию налогов, пошлин и сборов одновременно на налоговые и таможенные органы. В то же время большинство аналитических материалов, публикуемых в настоящее время и разъясняющих порядок исполнения нормативных правовых актов, являются в определенной степени односторонними. Например, порядок взимания платежей рассматривается исключительно с точки зрения инспекций МНС РБ либо таможенных органов и базируется на документах только соответствующих органов государственного управления. В данной статье вопрос взимания налогов, пошлин при утрате товаров рассматривается в комплексе, а именно в рамках взаимодействия налоговых и таможенных органов. 

Кроме того, в первом номере журнала даны ответы на вопросы субъектов хозяйствования, касающиеся налогообложения доходов и прибыли, упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учета, а в разделе «Справочник налогоплательщика» приведены индексы изменения стоимости строительно-монтажных, ремонтно-строительных и реставрационно-восстановительных работ на декабрь 2007 г.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня вышел в свет первый номер журнала «Вестник по налогам и сборам Республики Беларусь». В нем специалисты и руководители предприятий
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика