21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Швеции разбился автобус с российскими туристами

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский туристический автобус столкнулся со шведским рейсовым автобусом на трассе номер 70 у местечка Гагнеф в шведской Даларне.

Произошло несчастье после 13 часов по московскому времени, в 13.30 поступило сообщение спасателям. Уже известно, что в обоих автобусах много раненых, но российский пострадал больше. К тому же в нем было много детей.

По предварительной версии, когда шведский рейсовый автобус отъезжал от остановки, водитель не заметил быстро приближающийся туристический автобус, который резко затормозил, но из-за гололеда остановиться не смог. После столкновения наших туристов вынесло на обочину, но автобус, у которого разворотило один бок, к счастью, не перевернулся.

Как сообщила Лена Стенер, пресс-шеф шведской Даларны, где произошла авария с российским автобусом, тяжело ранены 7 туристов из Санкт-Петербурга, они направлены в областные больницы. Еще пятерым оказана помощь в районной поликлинике Гагнефа. Всем российским гражданам, получившим тяжелый шок, оказывается психологическая помощь, они находятся в помещении коммуны Гагнеф и обеспечены всем необходимым.

Как сообщили в пресс-службе шведской коммуны Даларна, все пострадавшие в аварии российские туристы живы. Среди детей тяжело раненых нет, ребята отделались только ссадинами и ушибами. В данный момент вся група, за исключением госпитализрованных, перевезена в отель «Мура». Русская переводчица, которая работает с ними – Татьяна Кригман – сказала нашему корреспонденту, что чувствуют себя все удовлетворительно, в основном людям требуются психологичская разгрузка и отдых. Один из тех, кто был в автобусе – имени он не успел назвать, поскольку прервалась связь – сообщил, что в отеле все устроены комфортно, что помощь была оказана «фантастически оперативно» и что некоторые из пассажиров проходят сейчас дополнительные обследования.

Состояние госпитализированных опасений за их жизнь не внушает, хотя несколько человек ранено тяжело. В автобусе находилась сборная группа петербуржцев, купивших путевки «к шведскому Деду Морозу» - именно поэтому в салоне было так много детей. Возможно, завтра группа все-таки продолжит путешествие к «штаб-квартире» северного Деда – разумеется, кроме тех, кто прикован к больничным койкам.  

 

http://www.aftonbladet.se/

Российских туристов вытаскивали через окна

Первая «неотложка» прибыла на место уже через 20 секунд после получения информации о происшествии. «Но это был настоящий хаос, работа затруднялась невозможностью понять туристов – они говорили лишь на русском, или на очень плохом английском», - говорит Юнас Нордин, член медицинской бригады, первой приехавшей по вызову. В результате непонимания в шведской прессе появилсь информация об одном погибшем, хотя на самом деле выжили все.

Вытащить людей из автобуса оказалось нелегко, примчавшиеся пожарные, разбив стекла, эвакуировали испуганных пассажиров через окна. Полицейские, проведя тесты, заявили, что пьяных за рулем при столкновении не было. А вот погода подкачала: в Швеции с утра снегопад, а под свежим снежком - лед. Свидетели катастрофы говорят о том, что в обоих автобусах плакали и кричали дети.

Как выяснилось, организовала тур в Швецию питерская кампания «ГР-Тревел». Путевки купили не только петербуржцы, но и москвичи, которые заблаговременно прибыли в город на Неве. Списки пострадавших путешественников уточняются.

Как сообщил начальник медслужбы Даларны доктор Лейф Хернефальк, четверо российских пациентов находятся в состоянии средней тяжести, трое легко ранены, а двоих, с повреждениями органов, расположенных в нижней части живота, пришлось отправить в университетскую больницу города Упсала.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика