Беларусь заинтересована в использовании опыта Азербайджана в сфере радиационной безопасности - С.Сидорский

25.08.2009 22:14 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь заинтересована в использовании опыта Азербайджана в сфере радиационной безопасности. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаладдином Гейдаровым.

Сергей Сидорский отметил, что Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Азербайджана имеют достаточно хорошие контакты, действует совместная программа сотрудничества. По мнению руководителя белорусского правительства, взаимодействие между этими ведомствами важно с точки зрения наращивания потенциала чрезвычайных служб в двух странах.

Кямаладдин Гейдаров поблагодарил белорусское правительство за предоставленную возможность обучения азербайджанских студентов в Беларуси. Он также выразил заинтересованность в сотрудничестве стран в строительной сфере, в частности, в приобретении белорусских строительных материалов.

В настоящее время Азербайджан занимает шестое место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. По итогам января-ноября 2007 года товарооборот с Азербайджаном составил $81,9 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года почти в 2,5 раза, экспорт - $79,3 млн., импорт - $2,6 млн. Характерной особенностью белорусского экспорта в Азербайджан является отсутствие сырьевых позиций, преобладание в поставках сложных высокотехнологичных товаров. Его основу составляют продукция машиностроения, деревообработки, промышленные потребительские товары, продовольственные товары.

Беларусь импортирует из Азербайджана главным образом сельскохозяйственную продукцию и сырье. Основу импорта составляют фруктовые и овощные соки, хлопковое волокно, ациклические спирты, томаты, ткани из синтетических комплексных нитей, связующие вещества, глины.

В 2007 году в Азербайджане началась реализация ряда совместных проектов: созданы сборочные производства тракторов, оптических приборов, грузовых автомобилей, продолжается работа по организации совместного производства лифтов, подъемных автокранов, солнечных батарей и других сложно-технических товаров белорусских марок.

Развернутое на базе Гянджинского автомобильного завода сборочное производство тракторов "Беларус" позволило в 6,7 раза увеличить поставки данной техники в Азербайджан за счет участия в реализации государственных программ по поддержке местных сельхозпроизводителей.

Создание на базе ООО "АзЛЕС" совместного с ООО "Гомельдрев" и ОАО "Пинскдрев" предприятия "Торговый дом "Беларусь-Азербайджан" позволило обеспечить поставки на азербайджанский рынок продукции деревообрабатывающей промышленности, сформировать ощутимое оптовое звено, приступить к открытию в Баку магазина-салона белорусской мебели.

Открытие на базе созданного в Азербайджане совместно с ОАО "Стеклозавод "Неман" предприятия "АзНЕМАН" салонов-магазинов по реализации белорусского хрусталя позволило перейти от разовых к оптовым поставкам белорусской посуды.

 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.