21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наша газета продолжает публиковать интервью руководителей управлений Министерства спорта и туризма о проделанной за год работе. Сегодня корреспондент
 
 
 

Павел Непряхин: физкультуре нужна реклама

26.08.2009 09:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наша газета продолжает публиковать интервью руководителей управлений Министерства спорта и туризма о проделанной за год работе. Сегодня корреспондент «СП» пригласила к разговору начальника управления физической культуры Минспорта Павла НЕПРЯХИНА.

— Подводя итоги 2007 года, скажу, что порядка 1,4 миллиона наших соотечественников сегодня занимаются физической культурой, физкультурно-спортивную работу ведут более 26,5 тысячи специалистов. В Беларуси функционирует 25,5 тысячи сооружений, в том числе 240 стадионов, 43 манежа, 16 сооружений с искусственным льдом, 246 плавательных бассейнов, 5,1 тысячи залов, 708 мини-бассейнов, более 12 тысяч плоскостных спортивных сооружений. В минувшем году в стране проведено 121 республиканское мероприятие (замечу, что в 2006-м их было только 82). В них приняли участие 58,6 тысячи человек.

Основное внимание специалистов управления было сосредоточено на реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы. В населенных пунктах, преобразованных в агрогородки, проведены работы по реконструкции, капитальному и текущему ремонту 40 физкультурно-спортивных объектов, возведено 11. Кроме того, появилось 37 районных физкультурно-спортивных клубов при отделах физической культуры, спорта и туризма райисполкомов. На селе создано 172 рабочих места для специалистов физической культуры и спорта.

На сегодняшний день развитой современной спортивной базой могут похвастать агрогородки Томашевский Брестского района, Новка Витебского района, Новая Гута и Бобовичи Гомельского района, Гервяты Островецкого района, Вертилишки и Абухово Гродненского района и другие.

С созданием 26 отраслевых физкультурно-спортивных клубов при республиканских органах управления и отраслевых профсоюзах активизировалась физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в организациях отраслей народного хозяйства.

Можно отметить ФСК «Связист», «Коммунальник», «Энергетик», «BETULA», «Волат».

Хорошо поставлена физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в организациях систем Минсельхозпрода, Минкультуры, Минстройархитектуры, Минтранса, Министерства по налогам и сборам.

— Удалось ли выполнить доведенный Правительством страны прогнозный показатель темпа роста платных услуг физической культуры и спорта?

— В 2007 году объем оказанных услуг составил около 69 миллиардов рублей. Прирост к прошлому году — более 18 миллиардов, в то время как среднегодовой до этого не превышал 14 миллиардов. К концу прошедшего года доля услуг физической культуры и спорта в объеме всех видов услуг, оказываемых в республике, выросла с 0,55 до 0,8 процента. Темпы роста услуг по итогам года составили 119,5 процента, что, конечно, нас не устраивает. Задача 2008 года, которая определена Правительством страны, — 122,5 процента.

— Сегодня можно с уверенность сказать, что популяризация здорового образа жизни в рамках государственной политики дает результат?

— Об этом красноречиво говорят цифры, которые я приводил выше. Безусловно, подобному способствует в первую очередь активное развитие сети спортивных сооружений. Появляются новостройки, причем из года в год количество их растет. 2008-й тоже ознаменуется введением в строй крупных сооружений: планируется сдать порядка 11 объектов, в их числе плавательный бассейн в городе Береза Брестской области, солидные спортивные центры в Пинске, Миорах, Орше, Смолевичах, Ледовый дворец в Бобруйске.

Если на должном уровне организовывать физкультурную работу по месту жительства, уверен, больше появится поклонников активного образа жизни не только среди детей, но и взрослых.

Кстати, этот вопрос обсуждался на заседании коллегии Минспорта в ноябре 2007 года. Тогда был принят План мероприятий по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением по месту жительства до 2010 года. Они направлены на дальнейшее формирование нормативной правовой базы, активизацию проводимой работы на местах.

Сегодня назрела необходимость проведения широкомасштабных мероприятий по популяризации физической культуры и спорта. Аллеи спортивной славы должны быть в каждом городе, районном центре. Схемы расположения крупнейших спортивных объектов с перечнем оказываемых на них услуг — безоговорочный показатель стремления местных властей привлечь население к сохранению здоровья средствами физической культуры и спорта.

Этим может похвастаться Логойск да еще десяток городов.

В марте — апреле намерены собрать всех заведующих отделами физической культуры, спорта и туризма райисполкомов для обсуждения наиболее острых вопросов.

Безусловно, одна из главных составляющих пропаганды физической культуры — современные и комфортабельные физкультурно-спортивные сооружения. О их состоянии и эксплуатации, особенно в агрогородках, мы тоже поведем соответствующий разговор на этом заседании.

— Указом Президента 2008-й объявлен Годом здоровья. Какими событиями ознаменует его ваше управление?

— Статус 2008 года накладывает на наше ведомство дополнительную ответственность, мы должны на более высоком уровне организовать широкомасштабные республиканские акции, еще раз продемонстрировать нашему населению, что путь в страну здоровья лежит не в сторону аптеки, а туда, где находятся лыжероллерные трассы, бассейны, легкоатлетические дорожки. Намерены более активно призывать людей к здоровому образу жизни. Ведь Беларусь сегодня — это спортивная держава, а заниматься физическими упражнениями и спортом, иметь красивую и подтянутую фигуру стало модным. И если нынче вечером заглянуть в тот же Ледовый дворец или Дворец водного спорта, на лыжероллерную трассу, можно воочию в этом убедиться.

24 января 2008 года на заседании коллегии Минспорта утверждена отраслевая программа действий в рамках Года здоровья, в которой отражены все основные направления нашей деятельности, обозначены конкретные спортивные мероприятия для всех категорий граждан, задачи по строительству объектов. Думаю, ударные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, прозвучат на все страну. Начало уже положено Рождественским турниром на приз Президента Республики Беларусь, выставкой «Неделя моды на здоровье». К сожалению, в связи с отсутствием надлежащих погодных условий не состоялся ежегодный проект «Белорусская лыжня» и еще ряд зимних мероприятий. Тем не менее мы планируем каждый месяц года ознаменовать широкомасштабными акциями, чтобы еще раз продемонстрировать населению, что здоровье каждого — в его собственных руках.



Ирина КОВАЛЕВА



РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика