21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НУ ОЧЕНЬ ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ

26.08.2009 09:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ну очень лёгкие деньги
Чтобы взять кредит, иногда достаточно прописки

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20080225.8/470161511

Эксперты оценивают белорусский рынок потребкредитования как весьма перспективный. Большинство банков, недавно сменивших владельцев, интенсивно развивают розницу и уже вывели на рынок привлекательные продукты. Вместе с тем Нацбанк благосклонно относится к созданию коллекторских бюро.

БУМ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Эксперты очень высоко оценивают потенциал белорусского рынка потребительского кредитования, где оживление возникло всего пару лет назад. По оценке директора по маркетингу «Хоум Кредит Банка» Марии Понкратовой, в настоящее время ежегодный прирост белорусского рынка розничного кредитования составляет в среднем 45%. И специалисты полагают, что этот показатель в ближайшее время будет только увеличиваться.

По данным за 2006г., на которые ссылается Понкратова, в Беларуси удельный вес потребительского кредитования в ВВП составляет всего 6,9%. В то же время в России эта цифра уже достигает 7,8%, в Чехии - 12,7%, в Польше - 14,4%, в Болгарии - 14,7%, а в еврозоне - 52,6%. «Согласно результатам исследований, каждый шестой гражданин Беларуси готов приобретать товары в кредит, а это значит, что спрос на подобную услугу будет расти. Среди опрошенных треть обращалась за получением кредита на покупку товара», - отметила Понкратова на декабрьской пресс-конференции, посвященной началу работы банка в Беларуси. Ожидания специалистов банка, сосредоточенные непосредственно на рознице, оправдались уже в первые дни работы: по словам председателя правления «Хоум Кредит Банка» Альгердаса Табатадзе, в середине декабря банк выдавал по сто кредитов в день.

На розничном бизнесе намерен сосредоточиться и новый акционер «Сомбелбанка». В начале текущего года польский финансовый холдинг Getin Holding S. A. через свою люксембургскую дочернюю компанию купил 75,04% акций белорусского ЗАО «Сомбелбанк» за $5,8 млн. Как сообщил в интервью «Интерфаксу» основной акционер холдинга Лешек Чарнецкий, он рассчитывает на повторение в Беларуси успеха, достигнутого в Польше: «Потенциал рынка, а также экономическая ситуация в Беларуси создают благоприятные условия для развития бизнеса в этой стране. Как и в случае с Украиной, в Беларуси мы планируем сконцентрироваться в основном на розничном банковском бизнесе. Считаем, что наш опыт может быть полезным на белорусском рынке, который, вероятно, будет развиваться в том же направлении, что и польский».

КРЕДИТ БЫСТРО И ПРОСТО

Банки, уже уловившие настроения потребителей не откладывать приятные приобретения, а делать их в долг, предлагают все более заманчивые условия. Пожалуй, флагманом при покупке товаров в кредит стал «Хоум Кредит Банк». Покупателю достаточно выбрать товар, иметь на руках паспорт, некоторое количество дензнаков (на оплату десятой части стоимости товара) и еще один документ на выбор - водительское удостоверение, справку с места работы, карточку соцстраха или пластиковую карточку банка. Обещают, что кредит будет оформлен в течение получаса.

Погашать долг можно в течение 8-24 месяцев, плата - 15% годовых, максимальная сумма кредита - Br8 млн.

Для покупателей, желающих иметь наличные и тем самым развязать себе руки для разнообразных покупок, весьма выгодные условия предлагает банк «Москва-Минск». Кредит «Универсальный» позволяет получить до $15 тыс. наличными с одним поручителем под 12,5% годовых, без поручительства - до $2 тыс. Срок кредита - 4-5 лет (в зависимости от суммы), и банк не штрафует клиентов за досрочное погашение. Из документов помимо паспорта требуется справка с работы о доходах (причем работать на одном месте надо не менее 6 месяцев).

Сходные условия предлагает «Белросбанк» при предоставлении кредита «Великолепная семерка» - здесь без поручителей можно получить до $7 тыс. на срок до 5 лет. Правда, ставка чуть выше - 13%.

«Сомбелбанк» также предлагает потребкредит без поручителей на сумму до Br4 млн., с одним поручителем - до Br10 млн. Погашать кредит также можно досрочно, и в этом есть экономический смысл: кредит выдается под 15%. Этот банк не берет дополнительных денег за рассмотрение кредитной заявки, но требует страхования жизни кредитополучателя, что для большинства белорусов пока внове и также влияет на конечную стоимость заемных средств.

А вот «АстанаЭксимБанк», вероятно, страхует свои риски другим способом, поскольку предлагает «Вкусный кредит» на очень либеральных условиях. Из обязательных условий - лишь минская прописка. Поэтому любой минчанин может взять в банке до $10 тыс. на 3 года.

Помимо потребительского кредитования в Беларуси население активно берет кредиты на покупку жилья, и в этом случае серьезным барьером для кредитополучателя зачастую становится необходимость официального декларирования доходов: на жилье кредиты берут более крупными суммами, чем на потребительские нужды. В 2007г. кредит на покупку жилья без справки о доходах выдавал только «Паритетбанк». Обеспечением возврата кредита служит передача недвижимости в залог банку. Кредит выдается до 10 лет под ставку 16% в белорусских рублях и 14,5% в долларах США.

В конце прошлого года подобный кредит предоставил «ВТБ Беларусь». Здесь ставка в нацвалюте составляет 18%, в долларах - 14,5%. Принципиальная разница - в сроках возврата: белорусская «дочка» одного из крупнейших российских банков позволила себе выдавать кредит на срок до 20 лет. А тем, кому нечего скрывать, можно получить деньги на чуть более выгодных условиях: при официальном подтверждении дохода банк снижает годовую ставку на 2%.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ

Во всем мире процент невозвращенных кредитов наиболее высок именно в сфере потребительского кредитования. Эти кредиты - самые распространенные, выдаются на довольно льготных условиях, хотя и самые дорогие по сравнению с кредитами на жилье и на автомобили: так банки страхуют свои более высокие риски в этом сегменте кредитования.

Но есть и другие способы защиты от недобросовестных кредитополучателей. В прошлом году в Беларуси было создано бюро кредитных историй, куда вносят всех, кто берет кредит более $10 тыс. Доступ к картотеке бюро будут иметь все подписанные банки, и при проблемах с возвратом кредита у конкретного соискателя банк сможет отказаться от подобной сделки.

Более того, специалисты Нацбанка уже осенью прошлого года подготовили положение, согласно которому в бюро будут вноситься все кредитные сделки. Также бюро намерено собирать кредитные истории поручителей.

Еще одно новшество, очевидно, скоро появится на белорусском финансовом рынке - создание коллекторских бюро. Как сообщил «Интерфаксу» начальник главного управления банковского надзора Сергей Дубков, Нацбанк готов поддержать создание в стране коллекторских компаний: «В Нацбанке были проведены переговоры с крупными коллекторскими компаниями из стран Центральной и Восточной Европы, а также СНГ, и если кто-то из них захочет активно работать в Беларуси, то мы готовы благосклонно рассмотреть этот вопрос». В настоящее время в Беларуси не зарегистрировано ни одной компании, в названии которой фигурировало бы определение «коллекторское бюро», - такая ситуация вызвана запретом на продажу кредитов структурам-резидентам, не имеющим соответствующей лицензии Нацбанка.

По словам Дубкова, коллекторские бюро являются стандартным инструментом финансового рынка, позволяющего банкам улучшать структуру баланса и не нести операционные риски и расходы на работу с проблемной задолженностью, а также повышать дисциплину кредитополучателя.

СПРАВКА «БелГазеты». По данным «Интерфакса», на 1 января 2008г. проблемные кредиты белорусских банков составили Br183,4 млрд., сократившись за 2007г. на 6%. Доля проблемных кредитов в кредитном портфеле составила 0,6% против 1% на начало 2007г. при росте объема выданных кредитов за 2007г. на 47,4%, до Br28,977 трлн.экспертиза

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗЛИЦ

Александр ТИТОВ, заместитель председателя правления ЗАО «АстанаЭксимБанк». Последние несколько лет на рынке кредитования Беларуси произошли значительные изменения. Благодаря подходам регулирующих органов банки получили достаточную самостоятельность в определении подходов к организации кредитного процесса. Либерализация банковского законодательства позволила банкам самим определять необходимый перечень документов, на основании которого предприятие может получить кредит.

В традиционном понимании оформление кредита представляется сложной процедурой. Раньше потенциальному заемщику приходилось потратить немало времени для того, чтобы собрать массу документов и справок из госорганов. Оценив эти трудности с точки зрения клиента, мы упростили процедуру кредитования. Сейчас этот процесс выглядит несколько иначе. Сократилось количество требуемых документов, уменьшились сроки рассмотрения заявок.

Допустим, все необходимые документы для рассмотрения кредита «АстанаЭксимБанком» предприятие-заемщик может подготовить, не выходя из собственного офиса. Все что необходимо, - это копии учредительных документов, бухгалтерский баланс, справка об оборотах по расчетному счету, паспорт и удостоверение директора, документы на залог (если кредит залоговый). Важный момент - отсутствие бизнес-плана. Помимо этого, в период обслуживания кредита добросовестному заемщику придется приходить в банк всего один раз в квартал - приносить бухгалтерский баланс, на основании которого банк осуществляет контроль за финансовым состоянием его предприятия.

Благодаря введению в 2006г. новой редакции Банковского кодекса расширен перечень целей, на который разрешено выдавать кредиты. При этом контроль целевого использования отдан на откуп банкам.

Данное нововведение позволяет нашим клиентам экономить время на подготовке и предоставлении в банк большого количества документов, подтверждающих использование кредита.

Одна из основных тенденций рынка - увеличение предельных сумм беззалогового кредитования. «АстанаЭксимБанк» одним из первых стал предлагать беззалоговые кредиты до $30 тыс., что значительно облегчило доступ к кредитным ресурсам малому и среднему бизнесу.

Сегодня мы предлагаем клиентам широкую линейку инновационных финансовых продуктов, одним из которых является возобновляемая кредитная линия без промежуточных сроков погашения. Для клиента это возможность брать и гасить кредит в любой момент действия кредитного договора, что позволяет экономить на процентах и рационально управлять своими финансовыми ресурсами.

Хотелось бы отметить, что конкуренция на рынке усиливается, и достигнут успеха только те банки, которые смогут предложить наиболее привлекательные финансовые решения задач своих клиентов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты оценивают белорусский рынок потребкредитования как весьма перспективный. Большинство банков, недавно сменивших владельцев, интенсивно развива
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика