21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТАМАРА ЖЕВНЯК: «МЫ ПОЙДЁМ ПО ПУТИ КАЧЕСТВЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ»

26.08.2009 09:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тамара Жевняк: «Мы пойдём по пути качественной конкуренции»
 

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20080225.8/470171511

Чуть больше года назад на белорусском рынке появился новый игрок - «Кредэксбанк». В отличие от большинства других банков, заявивших об интенсивном развитии розничного бизнеса, «Кредэксбанк» намерен предлагать свои услуги юрлицам - как резидентам Беларуси, так и зарубежным компаниям-нерезидентам. О специфике стратегии развития банка корреспонденту «БелГазеты» рассказала генеральный директор «Кредэксбанка» Тамара ЖЕВНЯК.


- Кто является стратегическим инвестором «Кредэксбанка»? Какие планы банк связывает с белорусским рынком?

- Стратегическим инвестором банка стала международная группа «Ксимекс». Предприятия, входящие в этот международный холдинг, присутствуют на белорусском рынке с 1994г. Они занимаются здесь различными видами деятельности. У инвестора есть опыт работы в странах СНГ:России, Средней Азии, на Украине, а также на рынках стран дальнего зарубежья - Великобритании, Китая и некоторых других. Компания давно изучала наш рынок и предпочла приобрести уже существующий банк для инвестирования средств в реальный сектор белорусской экономики.

- С приходом инвесторов концепция банка изменилась. Как сейчас позиционирует себя «Кредэксбанк»?

- «Кредэксбанк» позиционирует себя как универсальный банк, стремящийся получить весь спектр лицензионных полномочий. Перед акционерами и руководством стоит задача по формированию нового имиджа банка.

- Сейчас практически все банки объявляют себя универсальными. Будут ли у вашего банка специфические особенности?

- Основной упор мы делаем на работу с юрлицами: резидентами и нерезидентами. Мы планируем на высоком профессиональном уровне, я хочу это особо подчеркнуть, предоставлять им весь спектр банковских услуг. Еще в середине прошлого года кредитование было представлено одним видом - по кредитному договору, теперь мы предоставляем услуги факторинга, лизинга и банковские гарантии.

Мы намерены оказывать всестороннюю помощь нашим клиентам. Возможно, в будущем мы создадим при банке аудиторскую компанию для предоставления банковско-аудиторских и юридических услуг. Сейчас прорабатываем возможность совместной деятельности со страховыми компаниями. В целом мы намерены делать упор именно на комплексный характер услуг для всех наших клиентов.

- В конкурентной борьбе с другими банками «Кредэксбанк» будет опираться на качество услуг или на низкий тариф?

- Сегодня рынок банковских услуг в Беларуси развит настолько, что для клиентов важна не столько цена услуги, сколько качество и скорость ее предоставления. На любом сформировавшемся рынке ценовой фактор уже не является конкурентным преимуществом, это уместно лишь на развивающемся рынке. Поэтому мы не намерены быть «дешевым» банком. Услуги мы будем оказывать на высоком уровне и, соответственно, пойдем по пути качественной конкуренции.

- Работая только с юрлицами, не сужает ли банк свою ресурсную базу?

- С т.з. ликвидности работа с юрлицами, на мой взгляд, более стабильна. Преимущество «Кредэксбанка» сегодня в том, что наши ресурсы - это собственный капитал акционеров и немалые остатки на счетах наших клиентов. Поэтому у нас пока нет необходимости в привлечении ресурсов со стороны.

- Планирует ли «Кредэксбанк» увеличить собственный капитал для расширения лицензионных полномочий?

- Мы рассчитываем, что в первом полугодии 2008г. собственный капитал будет увеличен до 10 млн. евро, а до конца года - до 12 млн. евро. Рост собственного капитала будет происходить за счет собственной прибыли и внесения средств инвесторами.

- Доводит ли Нацбанк показатели по наращиванию собственного капитала?

- Нацбанк определяет лишь минимальные требования к собственному капиталу. А его рост - это инициатива инвесторов, связанная с необходимостью развития банка. Повторюсь, мы нацелены на получение всего спектра лицензионных полномочий.

- Планирует ли «Кредэксбанк» выходить на международный рынок?

- Действительно, сегодня мы уже объявили о планах открытия представительства на Кипре и до конца года - преобразования его в филиал банка. А в перспективе, в 2009-10гг., в наших планах открытие представительства в Гонконге.

- Какие задачи у представительств и филиала?

- Основной задачей представительства на Кипре будет работа по открытию там филиала до конца текущего года. Для этого надо подготовить основу, провести работу с клиентами и властями Кипра. Планируем, что филиал позволит получить существенную выгоду белорусским субъектам хозяйствования, в первую очередь банковской структуре, использующим Кипр как плацдарм для облегченного доступа на большой единый рынок ЕС. Как известно, Кипр недавно вошел в еврозону, поэтому создание там полноценного филиала позволит белорусскому банку расширить ресурсную базу, привлекать долгосрочные инвестиции в белорусскую экономику.

- Европа еще не полностью оправилась от финансового кризиса, ресурсы подорожали…

- Ситуация все время меняется. И мы рассчитываем, что привлеченные в Европе средства будут дешевле, чем они обходятся нам в Беларуси. Все же уровень инфляции в Европе ниже, чем в Беларуси, поэтому реальные ставки по кредитам также ниже. Кроме того, это шанс не только для банка, но и для наших клиентов. Ведь Европа учитывает потенциал белорусского рынка, политическую стабильность, рейтинг страны.

- Некоторые белорусские банки также получили кредитные рейтинги. Есть ли в планах «Кредэксбанка» получение собственного рейтинга?

- Конечно, мы будем работать для этого, хотя очевидно, что сначала мы должны пройти определенный путь в этом направлении. Уже в этом году мы проходим международный аудит, а чтобы получить рейтинг, нужна история, регулярные аудиторские оценки.

- Кто является клиентом банка в настоящее время?

- У нас обслуживаются юрлица, работающие в различных отраслях. Но так сложилось, что многие из них работают в строительном бизнесе.

- Не связано ли это с планами компании «Ксимекс» в Беларуси?

- Действительно, «Ксимекс» планирует построить предприятие по производству стройматериалов в Бобруйске и инвестировать в этот проект довольно большие средства. Кроме того, в планах компании участие в строительстве жилья в этом городе.

- С каким результатом банк завершил прошлый год? Каковы планы на 2008-й?

- Учитывая то, что 2007г. банк начинал практически с нуля, достигнутыми показателями и мы, и инвесторы довольны. Банк получил Br3,6 млрд. прибыли. Сейчас у нас работают более 60 специалистов; для сравнения: в начале 2007г. было всего восемь сотрудников. Кредитный портфель также вырос в разы. В прошлом году «Кредэксбанк» открыл центр банковских услуг в Бобруйске. Будем расширять географию предоставления банковских услуг, планируем развивать сеть ЦБУ в Минске. В ближайшем будущем начнем работу по созданию ЦБУ в Бресте и других крупных промышленных центрах.

Минск, ул. Некрасова, 114. Тел. 287-83-21

ЗАО «Кредэксбанк»,УНП 807000030.

Лиц. на осуществление банковской деятельности N19 выд. Нацбанком РБ 28.01.2008г.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чуть больше года назад на белорусском рынке появился новый игрок - «Кредэксбанк». В отличие от большинства других банков, заявивших об интенсивном раз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика