21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бывший «АстанаЭксимБанк» планирует увеличить капитал на 50—70%

26.08.2009 10:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Председатель правления ЗАО "БТА Банк" (ранее ЗАО "АстанаЭксимБанк") Султан Маренов сообщил на пресс-конференции 1 апреля, что в нынешнем году банк планирует привлечь около 100 млн. долларов США иностранных кредитных ресурсов. При этом из них около 30% будет привлечено от АО "БТА Банк" (Казахстан), 70% — от других финансовых институтов и учреждений под гарантии названного казахстанского "БТА Банка", сообщает БелаПАН. 

По его словам, в 2008 году ЗАО "БТА Банк" планирует увеличить капитал на 50—70%. В настоящее время собственный капитал банка составляет 12,2 млн. евро. Его размер за прошлый год увеличился на 33%, или на 9,9 млрд. белорусских рублей.

В 2008 году банк также намерен вдвое увеличить активы и кредитный портфель. Банк заинтересован в кредитовании промышленных, перерабатывающих, строительных и торговых предприятий.

На 1 марта 2008 года кредитный портфель ЗАО "БТА Банк" сформирован в размере 135,7 млрд. рублей, или 63,2 млн. долларов. За год он вырос на 58,4 млрд., или в 1,8 раза.

В рамках новой стратегии развития белорусский "БТА Банк" планирует расширять свою региональную сеть. Сейчас система "БТА Банка" в Беларуси состоит из головного банка и семи региональных офисов. В планах банка — построение сети "супермаркетов" банковских услуг во всех областных центрах, а с их развитием — формирование сети удаленных точек продаж в районных центрах.

В "БТА Банке" рассчитывают, что по итогам 2008 года он приблизится к десятке крупнейших банков Беларуси. В среднесрочной перспективе — до 2015 года — "БТА Банк" намерен занять долю на банковском рынке Беларуси, составляющую не менее 5%.

Справка БелаПАН. ЗАО "АстанаЭксимБанк" создано в 2002 году. Основным акционером банка является АО "БТА Банк" (Казахстан). Ему принадлежит 49% акций. Помимо этого акциями банка владеют управляющая компания АО "ТуранАлем Капитал" и две инвестиционные компании. В текущем году запланирована консолидация активов банка с АО "БТА Банк" и увеличение его доли в капитале ЗАО "БТА Банк" до 99%. Предполагается также, что АО "БТА Банк" дополнительно инвестирует в белорусский "БТА Банк" около 6 млн. евро.

По итогам 2007 года "АстанаЭксимБанк" увеличил балансовую прибыль по сравнению с 2006 годом в 1,9 раза — до 3,1 млрд. рублей. Его валовые активы выросли за год в 2 раза и составили на 1 января 2008 года 190,8 млрд. рублей. Кредитный портфель "АстанаЭксимБанка" на начало января составил 129,2 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше, чем год назад. При этом кредиты физическим лицам увеличились за год в 3,6 раза — до 64,2 млрд. рублей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель правления ЗАО "БТА Банк" (ранее ЗАО "АстанаЭксимБанк") Султан Маренов сообщил на пресс-конференции 1 апреля, что в нынешнем году банк планирует привлечь около 100 млн. долларов США иностранных кредитных ресурсов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика