21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новые горизонты развития

26.08.2009 09:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые горизонты развития

АстанаЭксимБанк меняет название
В связи с ребрендингом перед белорусским банком и его клиентами открываются возможности использования ресурсов и инновационных технологий международной финансовой Группы БТА.
Владимир ТАРАСОВ
"Речь идет о создании бренда, уникального по масштабам, географии и объемам присутствия на финансовом рынке", — сообщил председатель правления ЗАО "АстанаЭксимБанк" Султан Маренов на пресс-конференции, состоявшейся в Минске 1 апреля. Ребрендинг включает переименование всех компаний, входящих в Группу БТА, и является логическим продолжением активного расширения Группы БТА, происходившего в течение последних нескольких лет.

Новый бренд банка отражает принадлежность к Группе БТА, ядром которой является одноименный казахстанский банк (бывший "ТуранАлем"), изменивший свое наименование на БТА Банк в начале текущего года. ЗАО "АстанаЭксимБанк" уже получило разрешение Национального банка РБ на переименование в ЗАО "БТА Банк", и на собрании акционеров 28 марта было одобрено решение о проведении ребрендинга. Теперь осталось только зарегистрировать в Нацбанке устав с новым наименованием.

Вместе с названием меняется и логотип банка. Новый логотип, как пояснил С. Маренов, отражает современность и инновационность банка и представляет собой 2 квадрата алого и фисташкового цветов, на фоне которых расположены слова "БТА Банк". Фисташковый цвет — это искренность, благополучие, оптимизм. Алый — сила и энергия. Последовательно расположенные квадраты символизируют надежность и устойчивость. Их пересечение создает эффект прозрачности — одного из ключевых качеств работы современного банка.

"Имя "БТА Банк" обязывает нас соблюдать высокий уровень. БТА — это открытость и доступность, БТА — это качество. Это инновационные технологии и продукты. Однако хочу заметить: новое название — это только самая заметная часть процесса. Ребрендинг для АстанаЭксимБанка — это и шаг за стратегическим партнером, и наполнение внешней формы новым смыслом, отражающим стратегию развития банка, основанную на преемственности и предполагающую развитие банка как клиентоориентированного и высокотехнологичного. При этом основной упор будет сделан на комфортное обслуживание", — сказал председатель правления банка С. Маренов.

Также он особо подчеркнул, что банк и в дальнейшем будет развиваться как универсальный, а его клиентом может стать каждый — от студента до пенсионера.

"Наша идеология подразумевает банк для людей. Мы хотим, чтобы к банку стали относиться как к инструменту, облегчающему жизнь, удобному и доступному, как сотовая связь. Когда мы говорим: "БТА. Там, где ты", мы имеем в виду, что деятельность банка сказывается на многих сферах нашей жизни. Будь то хороший отдых, успешный бизнес или просто машина, которую вы смогли купить сейчас, а не тогда, когда накопили денег. Мы хотим, чтобы наши клиенты создавали свою жизнь прямо сейчас", — отметил С. Маренов.

Самый быстрорастущий.

Белорусский АстанаЭксимБанк был создан в 2002 году со 100-процентным казахстанским капиталом. В 2005 году мажоритарный пакет в нем приобрел стратегический партнер из Казахстана — банк "ТуранАлем". С того времени изменилась стратегия развития белорусского банка. Если раньше он был небольшим корпоративным банком, то с 2005 года позиционируется как динамичный универсальный банк, который стремится занять значительную долю рынка Беларуси.

По некоторым параметрам АстанаЭксимБанку в последние годы удалось стать самым быстрорастущим белорусским банком. Если в 2005 году по величине активов он занимал 23-ю строчку в рейтинге белорусских банков по величине активов, то сегодня он на 14-й позиции. "Успехи банка признаны государством, — подчеркнул С. Маренов. — Мы неоднократно становились лауреатами столичного и республиканского конкурсов "Лучший предприниматель года" в номинации "Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям".

Стратегическая цель развития банка к 2015 году предполагает занятие 12-15% доли рынка Беларуси по корпоративному бизнесу, финансированию малого и среднего бизнеса и по работе с населением. В целом банк ставит цель занять около 5% рынка банковских услуг страны.

Стратегическая задача в текущем году — обеспечить региональное присутствие во всех областных центрах страны. В настоящее время банк имеет несколько офисов в Минске, а также центры банковских услуг в Витебске и Могилеве. Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления банка Александр Титов, в текущем году планируется создание центров банковских услуг во всех областных центрах страны, затем предусматривается вхождение в города с населением около 100 тыс. человек (таких в Беларуси 15), а потом и в более мелкие районные центры.

Как отметил С. Маренов, банк ожидает бурного развития бизнеса в регионах Беларуси в связи с предпринимаемыми правительством страны мерами по поддержке предприятий в малых населенных пунктах.

Запланировано удвоение.

Результаты работы АстанаЭксимБанка за прошлый год подтверждают возможность реализации намеченных амбициозных планов.

Валовые активы банка за год выросли на 85,5% (на 88,7 млрд. BYR) — до 192,4 млрд. BYR. Балансовая прибыль увеличилась в 2,3 раза — до 1,1 млрд. BYR. Кредитный портфель достиг 135,7 млрд. BYR, увеличившись за год в 1,8 раза. При этом проблемная задолженность осталась на прежнем уровне — 0,3% от общей суммы задолженности.

Размер собственного капитала банка за год увеличился на 33% и по состоянию на 1 марта составил 39,6 млрд. BYR, или 12,2 млн. EUR.

В 2008 году банк планирует вдвое увеличить основные финансовые показатели — активы, прибыль и кредитный портфель. По итогам 2008 года БТА Банк должен приблизиться к десятке крупнейших банков страны.

Стратегия универсального банка, как отметил С. Маренов, предполагает примерно равные доли корпоративного, малого и среднего бизнеса, а также розничных операций в кредитном портфеле. Доля каждого направления в настоящее время составляет примерно треть портфеля, и в будущем эту пропорцию предполагается сохранить, поскольку такая структура является наиболее сбалансированной с точки зрения рисков.

АстанаЭксимБанк начинал работу в Беларуси с малыми предприятиями и физическими лицами, а в прошлом году, сообщил С. Маренов, были одобрены кредитные договоры с рядом крупных компаний Беларуси.

Ресурсы со всего мира.

Для финансирования своих проектов в 2008 году АстанаЭксимБанк предполагает привлечь из-за рубежа около 100 млн. USD ресурсов (в основном в целях торгового финансирования).

По мере развития банка будет увеличиваться и его собственный капитал. В текущем году казахстанский БТА Банк собирается увеличить свою долю в белорусском банке с нынешних 49 до 99%.

В 2008 году банк планирует привлекать средства как на международном, так и на внутреннем рынке Беларуси. Так, уже в прошлом году сумма привлеченных средств юридических лиц (кроме банков) увеличилась в 12,1 раза и на 1 марта 2008 года достигла 73,5 млрд. BYR. В текущем году банк начинает привлекать средства и физических лиц. Как сообщил А. Титов, 31 января прошлого года банк получил лицензию на работу с депозитами физических лиц, а с начала апреля запустил в опытно-промышленную эксплуатацию программу работы с вкладчиками.

Справка "БР"

Группа БТА

Группа БТА на сегодня является четвертой по размеру активов финансовой структурой в СНГ и лидирует по созданию сети на пространстве Содружества. Ее собственный капитал составляет 3,7 млрд. USD, активы — около 24 млрд. USD.

Стратегическая цель БТА Банка — стать крупнейшим частным банком в СНГ, а затем выйти на европейский и азиатский рынки. В прошлом году группа приобрела крупную долю в одном из турецких банков. В настоящее время проводится работа по открытию банка в Китае.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с ребрендингом перед белорусским банком и его клиентами открываются возможности использования ресурсов и инновационных технологий международ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика