21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Госдеп США изучает вопрос, какими будут санкции в отношении Беларуси

26.08.2009 10:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Администрация Джорджа Буша выполнит требование правительства Беларуси о сокращении числа американских дипломатов в посольстве США в Минске, но считает это требование "необоснованным и неоправданным", заявил на брифинге журналистам в среду в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"Сегодня временный поверенный в наших делах в Беларуси получил официальное требование белорусского правительства о том, чтобы десять дипломатов нашего посольства покинули страну в течение 72 часов. Так как это является официальным дипломатическим требованием, мы его выполним, но мы сказали белорусам в частном порядке и сообщим об этом публично, что по нашему мнению эта акция является необоснованной и неоправданной", — заявил Маккормак, передает РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что США не намерены отказываться от своих принципов.

"Мы хотели бы иметь хорошие взаимоотношения с Беларусью и мы работаем, пытаясь их улучшить, но мы не собираемся делать этого, жертвуя принципами и (отказываясь) от того, чтобы настаивать на свободе слова, политических и других свободах в Беларуси", — заявил представитель госдепартамента.

Маккормак подтвердил также, что официальный Вашингтон сейчас изучает вопрос о том, каким будет ответ американского правительства на действия Беларуси.

"Что касается того, какой будет наша реакция и каков наш ответ, то мы обдумываем, каким будет наш ответ", - сказал он.

По словам Маккормака после того, как Беларусь покинут десять американских дипломатов, в Минске в посольстве США "останутся четыре человека".

"В отношении продолжения выполнения посольством своих функций мы постараемся делать свою работу так хорошо, как только сможем. В настоящий момент отдел по обработке виз практически закрыт, но мы продолжаем предоставлять услуги американским гражданам", — сказал представитель госдепартамента.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрация Джорджа Буша выполнит требование правительства Беларуси о сокращении числа американских дипломатов в посольстве США в Минске, но считает это требование "необоснованным и неоправданным", заявил на брифинге журналистам в среду в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика