21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

По подсказке горожан

26.08.2009 10:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По подсказке горожан

Сотрудники Комитета государственного контроля не жалуются на отсутствие работы. Но после общения с минчанами в их плотном графике проверок появится еще несколько. Внеплановых

В Мингорисполкоме прошла прямая линия с участием заместителя председателя Комитета государственного контроля - директора Департамента финансовых расследований Сергея Барановского. Перед ее началом он предположил, что основная масса звонков будет касаться работы жилищно-коммунального хозяйства. Прогноз не оправдался. Разговор состоялся, что называется, по теме: борьба с коррупцией, финансовыми нарушениями и злоупотреблениями.
После двухчасового общения с минчанами сотрудникам Департамента финансовых расследований предстоит отправиться по нескольким адресам, чтобы на месте и более детально разобраться с поступившими обращениями.
Руководству научно-производственного республиканского унитарного предприятия «Жилкоммунтехника» придется держать ответ, почему оно нарушает закон «О патентах на изобретение» и постановление Совета Министров о стимулировании изобретательской деятельности. Заслуженный изобретатель Республики Беларусь Анатолий Панасюк за время работы в этой организации создал 40 изобретений. На все разработки РУП «Жилкоммунтехника» получило патенты, но вот почему-то рассчитаться сполна с автором не спешит. Лишь за 24 ноу-хау изобретатель получил причитающиеся ему разовые вознаграждения.
Отправятся сотрудники департамента на Комаровский рынок, в магазин № 35 и универсам торгового дома «На Немиге». Вооружившись калькуляторами, они на рынке подсчитают, сколько не уплатили в бюджет налогов предприниматели, работая по поддельным документам. И помогут разобраться пенсионеру Петру Студику в казуистике ценообразования на лук зеленый. Почему в магазинах стоимость лука составляет почти 23 тысячи за кило, хотя на базаре его можно купить за 5 тысяч?.. Кстати, наводить порядок с ценами проверяющим не впервой. Например, после проверки госконтроля Департамент охраны МВД в декабре прошлого года снизил стоимость услуги охранной сигнализации квартир для минчан почти вдвое (с 30 до 17 тысяч рублей в месяц).
Разберутся также с поборами на Чижовском кладбище и оплатой «мимо кассы» за проживание в общежитии № 1 ЖКУ ОАО «Минскпромстрой».
Сотрудники КГК вместе с жильцами дома № 7 проведут расследование на улице Долгобродской. В жировках за коммунальные услуги проживающих по данному адресу вдруг появилась графа «Техобслуживание запорно-переговорного устройства». Как утверждает один из жильцов дома Игорь Мельник, согласия на установку домофона у них никто не спрашивал. Но в ЖРЭО Партизанского района ссылаются на договор, заключенный с фирмой, якобы получившей добро от жильцов на появление ЗПУ. Собирались ли подписи в поддержку предложения оборудовать подъезд домофоном и настоящие ли они, предстоит выяснить.
Кроме того, во время прямой линии заместитель председателя Комитета госконтроля Сергей Барановский опроверг слух, что в магазинах половина товаров обязательно должна быть белорусского производства, а руководителей торговых объектов, которые не выполняют это требование, ждут большие штрафы. Но, отвечая на вопрос минчанина, собирающегося открыть свое дело, Сергей Барановский отметил, что все же продавать в первую очередь надо отечественную продукцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники Комитета государственного контроля не жалуются на отсутствие работы. Но после общения с минчанами в их плотном графике проверок появится ещ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика