21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларусь хлынут российские молочные реки

26.08.2009 12:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Белорусским молокозаводам скоро придется потесниться. Российская продовольственная компания «Юнимилк», один из лидеров на рынке молочных продуктов России, планирует реализовать в Беларуси несколько крупных инвестиционных проектов на 500 млн. долларов. Кредит на такую сумму ей готов предоставить швейцарский банк Credit Suisse.

Об этом «Интерфаксу» сказал источник в органах госуправления. А в Министерстве экономики намерения россиян и швейцарцев агентству подтвердили.

Как сообщил представитель управления международного инвестиционного сотрудничества главного управления инвестиций Минэкономики Виктор Филатов, Совет министров постановлением N 836 утвердил соглашение о сотрудничестве между правительством страны, Credit Suisse и «Юнимилк». На основании этого рамочного соглашения будут впоследствии приниматься инвестиционные договора по конкретным направлениям.

Планы у россиян серьезные: строительство новых молочных и сыродельных заводов, реконструкция действующих, покупка акций белорусских молокозаводов. Свои проекты компания намерена реализовывать во всех регионах. В частности, россияне не прочь построить молочный завод, который будет оснащен современным оборудованием, в Шкловском районе. Белорусская сторона заинтересована, чтобы инвестиции направлялись не только в перерабатывающую отрасль, но и в животноводство.

«Юнимилк» обещает предложить свои возможности, в том числе финансовые, новые технологии и сбытовые сети для дальнейшего развития производства и переработки молока в стране. При этом нездоровой конкуренции для отечественных производителей компания создавать не будет, утверждают в Минэкономики. Помимо насыщения внутреннего белорусского рынка своей продукцией, россияне будут ее экспортировать, в основном — в Россию.

Проект с участием российских инвесторов по техперевооружению молочной отрасли Беларуси рассчитан на четыре года. Компания уже приступила к обоснованию инвестиций. Планируется, что это может произойти до конца нынешнего года.

Как следует из Программы развития мясной и молочной промышленности на 2005 - 2010 годы, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках, нужно реализовать ряд мер по техническому перевооружению перерабатывающих организаций, усовершенствовать структуру производства, повысить качество сырья и готовой продукции. Это, по планам правительства, позволит организациям обеспечить рентабельное производство и устойчивое их развитие. На финансирование программы из разных источников было предусмотрено 1,5 трлн. рублей.

Справка "Белорусских новостей". Компания "Юнимилк" основана в 2002 году, объединяет 29 предприятий в России и 2 на Украине. Специализируется на производстве молочной продукции и детского питания. В 2007 году объем продаж превысил 1,3 млн. тонн. А выручка составила 24 млрд. российских рублей. Компания выпускает продукцию под брендами «Био Баланс», «Простоквашино», «Летний день», «Петмол» и «Тема» (детское питание). Credit Suisse является вторым по величине швейцарским банком. В мае текущего года он стал одним из организаторов синдицированного кредита для белорусского БПС-банка. По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, в 2007 году сельхозорганизации произвели 4,703 млн. т молока, что на 3,7% больше уровня 2006 года.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусским молокозаводам скоро придется потесниться.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика