НХЛ. Михаил Грабовский: пай-рокер из Торонто

26.08.2009 10:27 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В свои двадцать четыре он один из самых титулованных продолжающих выступать белорусских хоккеистов — редкий сезон обходился без трофея: золото чемпионата Беларуси, Кубок Колдера, Европейских чемпионов... Сейчас Лаки Майкл окрылен новой мечтой — Кубком Стэнли, в его планах значится также медаль Олимпиады. Мы провели день с Михаилом ГРАБОВСКИМ, изучили уровень его притязаний и способы достижения целей. Утро началось на теннисных кортах.


ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”
Михаил ГРАБОВСКИЙ. Родился 31.01.84 в Потсдаме (ГДР). Воспитанник минской “Юности”. Нападающий. Выступал за “Нефтехимик-2” (Нижнекамск, Россия), “Нефтехимик” (Нижнекамск, Россия), “Юность” (Минск), “Динамо” (Москва, Россия), “Гамильтон” (АХЛ), “Монреаль Канадиенс” (НХЛ). В 2004 г. задрафтован НХЛовским клубом “Монреаль” (N драфта — 150). Обладатель Кубка европейских чемпионов (2006). Обладатель Кубка Колдера (АХЛ) (2007). Чемпион Беларуси (2005, 2006). В НХЛ провел 27 матчей, набрал 9 (3+6) очков, получил 8 минут штрафа, в АХЛ — 86, 65 (21+44), 55, в Кубке европейских чемпионов — 3, 8 (4+4), 4, в чемпионатах России (суперлига) — 165, 83 (34+49), 96, в чемпионатах Беларуси — 87, 77 (33+44), 54. Участник ЧМ-04, -05, -06, -08. За сборную Беларуси провел 43 игры, набрал 37 (19+18) очков, получил 24 минуты штрафа.

От Дацюка к Захарову

Матч продолжается около двух часов. Миша и два Константина — Захаров и Дурнов — поочередно и со смаком высаживают друг друга в игре на выбывание. Все “теннисисты” родом из “Юности”, поэтому выигрывают с удовольствием, а вот проигрывать умеют плохо, тут не до шуток. Потому толком поговорить удается только после ухода из Центра тенниса на проспекте Победителей.
— Семь лет совмещал теннис с хоккеем. На корты тянуло не так, как на лед, но отец заставлял ходить. Говорил, что в жизни не помешает. И не ошибся: сейчас очень помогает как в подготовке, так и в общении. По мячику по старой памяти попадаю неплохо. Я ведь даже в международных теннисных турнирах участвовал. Первый раз занял 48-е место из 80, второй — 19-е из 50. Хотя здесь, в Минске, играю редко. Разве когда Костик Захаров позовет или кто-нибудь еще. Зато, когда в начале сезона тренировался вместе с “Детройтом”, две недели резались с Дацюком.

— И кто был сильнее?
— На первых порах Павел, но потом я вспомнил былые навыки и выиграл пару матчей.

— Насколько принципиальны матчи с Захаровым?
— Да он постоянно проигрывает, а потом ходит недовольный. Даже руку у сетки после поражения не пожимает... На корте у Костика хуже, чем на льду получается. Вот в некоторых компонентах хоккея у него есть чему поучиться. Если б чуть-чуть везения и старания прибавить, цены этому хоккеисту не было бы. Костя должен выступать за сборную, и я не сомневаюсь, что он в ней будет.

— Использовал момент для пиара друга...
— Ну, не только же вам меня эксплуатировать.

— Как вообще складываются отношения с журналистами?
— Пытался вот скрыться от вас, мобильник специально потерял, но это же бесполезно. А если серьезно, в Америке, по сравнению с нами или с Россией, абсолютно другое отношение к прессе. Там доброжелательность к прессе — правило хорошего тона. Здесь же, если что-нибудь не то скажешь, могут уволить. Не говоря уже о нелепых ограничениях свободы слова в контрактах и прочей ереси.
Там во время матча плей-офф Кубка Стэнли журналист с камерой подходит и берет интервью у главного тренера. Шайба вброшена, игра пошла, а коуч все еще продолжает общение с прессой, и это только приветствуют. Попробуй в России подойди — сразу на три буквы пошлют...

— Да еще аккредитации лишат.
— Во-во! Это к бабке не ходи. А чересчур разговорчивому хоккеисту еще и “бабки” снимут. В моем понимании интервью — это в первую очередь общение с болельщиками — людьми, которые смотрят на тебя по телевизору, покупают билеты на арену, то есть платят тебе деньги. И уважающий себя фанат хочет знать про спортсмена немножко больше, чем расскажет статистика… Блин, сейчас же как напишешь, интернет два дня хохотать будет.

Во сне и наяву

После тенниса — трапеза. Многочисленным поклонницам завидного жениха советую взять в рамочку следующий путь к сердцу (трехдневное меню). Первые блюда: бульон куриный, зеленый борщ из щавеля, суп фасолевый. Вторые: отварной язык, мясо по-французски, куриные отбивные, говяжьи отбивные, рыба фаршированная креветками, картофель отварной, драники с жареными лисичками. Салаты греческий и из свежей капусты. Соки томатный с солью и перцем, березовый. Мороженое “Каштан”.

— Судя по напиткам, в отпуске ты соблюдаешь режим. В ночных заведениях тоже?
— Стараюсь, это в характере. Чтобы чего-то достичь, надо уметь работать на отдыхе. Ограничивать себя везде и во всем.

— Так уж и ни грамма…
— Всякое бывает. Утром встаю, тренируюсь, семь потов смахиваю, а потом приглашают к кому-нибудь на день рождения и начинается прессинг. Предупреждаю сразу, что пить не буду: мол, профессионал и все такое. Но начинаются уговоры, и, случается, все-таки уламывают… Стой, не пиши. Давай лучше так: в свободное от тренировок время сижу, учу английский и повторяю правила дорожного движения.

— Трудно совместить это со стилем “Rolling Stones”, который, как известно, тебе импонирует.
— Oh, my god! Сейчас все интервью пойдет под откос. В прошлой жизни я, наверное, был рокером. Виски, травка, девочки и все такое. Мне часто сняться сны: Мик Джаггер и я на одной сцене. Солирую матом, Мики бэк-вокалом подтягивает. Здорово, да?

— Класс! Говорят, это происходит не только во сне. Не бывает ли, что песни “Роллингов” все же звучат в твоем ночном исполнении?
— Ну-у… Бывает. Еще и на гитаре при этом играю. На утро на меня весь двор косится: не этот ли молодой человек нам спать не давал. Подходят с вопросом: “Мальчик, а ты, случаем, не с седьмого этажа?” “Не, с семнадцатого”, — отвечаю. Надеюсь, они прощают. Да мне и самому неловко.

— Ты как-то сказал, что, как и положено Водолею, съедаешь себя изнутри. Доверяешь знакам зодиака?
— Честно говоря, нет. Надо смотреть на человека, а не на его знак.

— Любимый цвет?
— Наверное, синий, цвет неба, я же Водолей. Хотя я тебе такого уже наговорил, что пусть лучше будет черно-белый.

— А музыка?
— В зависимости от настроения.
Могу блюз послушать, могу под что-нибудь легкое стриптиз перед девушкой станцевать. А чтобы проснуться, включаю рок-н-ролл на всю мощь.

— В прошлом году ты являлся активным участком акции “Спортсмены — детям”. Насколько это важно для тебя?
— Очень важно. Если могу чем-то помочь обездоленным ребятишкам, это святое. Такие встречи нужно организовывать как можно чаще.

— В одном из интервью ты сказал, что многое бы изменил, руководя спортивной отраслью Беларуси. Давай более детально разберем этот вопрос.
— Опять ты с этим подкатываешь… Пиши: ввел бы флорбол в школьную программу. И еще разрешил бы родителям присутствовать на тренировках своих чад. А то сейчас только шнурки разрешают завязывать.

— Знаю, ты любишь готовить. Оберегаешь путь к своему сердцу?
— Ошибаешься, я не какой-то там самовлюбленный, чтоб самому свое сердце охранять.

И о хоккее

Время действия — вечер. Место действия — квартира Грабовского. Стены плотно завешаны трофеями и призами прошлых лет. Самое время поговорить о хоккее.

— Третий сезон подряд приходиться констатировать не самое лучшее начало и великолепную середину сезона. Как прокомментируешь?
— Не совсем согласен. Провала, как такового, не было. В позапрошлом году серьезно травмировался — вылетело плечо. Увы, от этого никто не застрахован, и меня сослали в фарм-клуб. Нынешний же сезон, считаю, начался весьма неплохо, в составе “Монреаля” закрепиться все же удалось. Пусть и не прошел все “от” и “до”, но старт был дан. А сложности поначалу возникают у всех. Довольно сложно сразу заиграть на высоком уровне, привыкнуть к НХЛ. К тому же третий год подряд я фактически в новой команде. Надо наладить взаимопонимание, отработать тактику, привыкнуть к городу.

— Но ведь это был уже второй сезон…
— Я бы так не сказал. Все-таки три игры в позапрошлом году за “Монреаль” провел. Для меня все было вновь.

— Но на осеннем отрезке выступления в составе “канадцев” ты забросил всего одну шайбу в дюжине встреч.
— Значит, надо еще больше работать. Кроме того, многое зависит от предсезонки. А у меня ее перед сезоном-2007/08, почитай, и не было. Прошлый закончился только в июле, я жутко устал, не хватало времени даже на восстановление. В итоге к осени не успел набрать нужные кондиции. В общем, надо делать выводы и идти вперед, не зацикливаясь на прошлом.

— Что, на твой взгляд, стало причиной двух травм, полученных сразу по приезде в Гамильтон?
— Невезение, случайность… Хотя нет, скорее, не контролировал эмоции. После того как “Монреаль” отправил меня в фарм, многое накопилось. Все же идет либо от головы, либо от физического истощения. С физическими кондициями все было в порядке, а вот в голове напряженность присутствовала. Вот и получил травму.

— Длинная безрезультативная серия наложила отпечаток?
— Не обращал на нее внимания. Ведь главное то, как выступает команда, а не отдельный игрок. “Монреаль” демонстрировал неплохой хоккей, мы побеждали, это радовало. Я же больше переживал за микроматчи, которые частенько проигрывал. Конечно, старался делать выводы и не допускать ошибок.

— Прыжком на Сергея Костицына после твоего мартовского — первого после возвращения в “Монреаль” — гола в ворота “Сент-Луиса” любовалась вся страна. Столько в него было вложено эмоций, что сразу стало ясно, как тяжело дались тебе предыдущие месяцы отлучения от основы…
— Психологическое давление действительно ощущал: вроде снова в главной команде, а игрового времени по-прежнему с гулькин нос. И при этом мне удалось сравнять счет, такие голы наиболее ценные. Тем более это же был не 30-й гол в моей НХЛовской карьере, а всего лишь второй.

— В АХЛ ты провел две фантастические недели, дважды признавался “игроком недели” в лиге, и тебя вновь подняли в “Монреаль”. Что в этот момент испытывал?
— Ехал туда, окрыленный мнением тренера “Гамильтона”. Тот сказал: “Ты готов для НХЛ, набрал фантастическую форму, все получится. Жаль только, что не поможешь нам выиграть второй “Колдер кап”. В НХЛ станешь звездой, только меньше таскай шайбу”.

— Но ведь события происходили накануне Юрьева дня, и “Монреаль” вызвал тебя для того, чтоб поменять на Мариана Госсу. То есть если бы в схему не вмешался более расторопный “Питтсбург”, перехвативший словака, ты бы играл в тот вечер уже против “Канадиенс”.
— Не в курсе тех событий, но мой агент опровергает такую версию. По крайней мере он сказал: “Тебя вызывают не для того, чтобы обменять, это — награда за результативность”. Кроме того, другой возможности вернуть меня в “Монреаль” до конца сезона уже не представилось бы.

— После этого был скандал, когда ты не поехал с командой в Финикс, где, скорее всего, тебе пришлось бы сидеть на лавке, а улетел к агенту в Лос-Анджелес.
— Об этом уже много написано и сказано. На данный момент считаю, что сделал так, как надо было сделать. Для меня это было еще одним этапом жизни, испытанием. По итогам которого я нашел силы перебороть эмоции.

— Доволен сезоном?
— Не на что жаловаться. В составе “канадцев” провел 24 игры. Мне дали шанс, я его старался использовать.

— А двумя последними годами?
— Отвечу так: спасибо “Монреалю” за то, что он меня выбрал и отправил в такую команду, как “Гамильтон”, в составе которого я стал чемпионом АХЛ, провел замечательный сезон и получил огромный опыт. Что касается “Канадиенс”, то в первой же игре я забил гол, который не засчитали, четыре раза бросил и сделал классный финт — убрал защитника. Тогда я был на пике. Такого в этом сезоне у меня больше не было.

— Что для тебя значимее: Кубок Колдера, взятый с “Гамильтоном”, или четверть сотни матчей в НХЛ?
— Скорее первое. С “Гамильтоном” я прошел путь от начала до конца и не протирал скамейку.

— Этот сезон стал первым за последние несколько лет, по итогам которого ты ничего не выиграл. Перед ним были и чемпионство Беларуси, и Кубок европейских чемпионов, и Кубок Колдера…
— Зато пополнил багаж в личном зачете: дважды стал игроком недели АХЛ. Да и к Кубку Стэнли руку приложил: “Детройт” же выиграл, а я помогал им к сезону подготовиться, проходил с ними предсезонные сборы.

— Ну разыгрался, давай серьезно: стремление завоевать Кубок Стэнли по-прежнему велико?
— Конечно. Думаю, к этому стремится любой хоккеист. И никакая сумма контракта с клубом КХЛ с этой мечтой не сравнится.

И все-таки есть ли шанс увидеть тебя в форме московского “Динамо”, например?
— Все возможно, ведь чемпионом России я тоже пока не становился. Но НХЛ для меня более интересна. Это самый высокий уровень в хоккее, на вершину которого стремлюсь.

— Какой город тебе больше понравился: Монреаль или Гамильтон?
— Монреаль больше в четыре раза, тем более там только хоккеем и живут, поэтому остановлю выбор на нем.

— А где узнавали больше?
— В Монреале даже массажистов команды на улицах узнают. Кроме того, у меня там появилось немало друзей, которые очень переживали, что меня обменяли в “Торонто”.

Play station

За несколько дней до обмена от нечего делать мы рубились с Михаилом на “Сони Плей Стэйшн” в последнюю версию игры “НХЛ”. Виртуальный Грабовский в списках значился, однако Грабовский реальный отнюдь не стал выбирать своей командой “Монреаль”, а предпочел “Торонто”. О предстоящем обмене тогда еще известно не было.

— Теперь давай положим на весы твоих симпатий Монреаль и Торонто.
— А вот здесь победит Торонто.

— То есть, играя в виртуальный хоккей, ты выбрал “Мэйпл Ливз” осознанно?
— Именно. Я и агенту сказал, что если будут предложения, то хотел бы оказаться в Торонто.
Гамильтон находится в 40 километрах от него, и прежде я частенько ездил на матчи “листьев”. Прекрасно знаком со стилем команды, он мне импонирует. Считаю, это воплощение канадского хоккея.

— Последняя параллель — Торонто и Минск, что выберешь?
— Ну что ты глупости спрашиваешь. Конечно, Минск.

— Часто ли ты видел Курта Фрэйзера на своих матчах?
— Ни разу.

— А Хэнлона?
— Тоже. Я видел только Михал Михалыча Захарова на одной из встреч плей-офф. Но, к сожалению, в той игре участия не принимал.

— То есть фактически ты познакомился с Куртом уже на чемпионате мира?
— Получается, так.

— А то, что он имел, видимо, довольно смутное представление, как лучше тебя использовать, не мешало?
— Он тренер, а я простой солдат, который выполняет установку. У меня свой взгляд на хоккей, у него свой.

— Американец тоже не баловал тебя игровым временем. При этом ты умудрялся отдать пару голевых пасов за неполную десятиминутку.
— Если мне доверено 9 минут, то я должен за это время выложиться полностью. А оценивать результат и решать судьбу тренера — это дело федерации. Фрэйзера сняли, значит, результат не устроил.

— Ну да, девятое-то место, и это при едва ли не оптимальном составе…
— Поставь у руля такой сборной моего тренера Баранова, может, и золото выиграли бы. Шутка. Не могу говорить за всех, скажу лишь, что мог бы принести команде больше пользы. А так не показал на чемпионате мира тот хоккей, на который способен.

— Согласен ли с аксиомой: “выигрывает команда, проигрывает тренер”?
— Легче всего спихнуть все на наставников. Но мы в довершение всего уступили Дании! Даже играя вообще без тренера, не имели права на такое.

— Что случилось с твоими вбрасываниями в этом году?
— Наверное, не перешел на новый уровень. Было действительно очень трудно, ведь у канадских и американских игроков совсем иная техника, с которой раньше не сталкивался. Но если посмотришь статистику, улавливается закономерность: чем больше я становился на вбрасывания, тем больше был и коэффициент выигранных. В Канаде с детства тренируют этот компонент игры, у нас же уделяют ему не так много времени.

— Входил ли ты хоть в одну спецбригаду в “Монреале”?
— А как же: бригада по полировке подтрибунных помещений.

— К слову, насколько отличаются поддержка трибун, сама атмосфера там и здесь?
— Настолько же, насколько и весь хоккей. По приезде я был ошарашен поддержкой трибун.

— Что бы посоветовал юным хоккеистам, опираясь на приобретенный опыт?
— Записывай: первое и главное — виски с пивом. (Смеется.) А если серьезно, посоветую всегда бороться до конца, никогда не опускать руки. Поменьше слушать тренеров или чьих-то родителей, которые только и говорят, что из тебя ничего не получится. А также слушать папу с мамой. Если говорят, что в двадцать три ноль-ноль отбой, значит, отбой. Если говорят душ принять, умыться, стало быть, надо так и делать. На каком-то этапе я отошел от отцовских учений. Но, слава Богу, он периодически прочищает мне мозги и возвращает на верный путь. Еще надо любить хоккей и жить хоккеем. И пусть первой любовью будет именно он.

— Прожив два года в Канаде, насколько заразился тамошним хоккейным менталитетом? Впитал ли, скажем, привычку не сдаваться до последней секунды независимо от того, с каким счетом уступаешь?
— Это даже не канадская черта, а обычное воспитание характера. Этому отец с детства учил.

— Понимаю, что пока рано задавать такие вопросы, но все-таки: кем ты себя видишь по завершении карьеры игрока?
— Хотелось бы побыть тренером высокого уровня. А потом купить себе остров где-нибудь недалеко от Аргентины и следить за тем, как мои дети постигают футбольные навыки.

— Почему Аргентина и не хоккей?
— Просто хотел бы жить в южном полушарии. А там с хоккеем не очень.

— За кого болел во время футбольного чемпионата Европы?
— Поначалу за Россию, потом за немцев. Хотя в финале — просто за красивый футбол, очень расстроился из-за поражения россиян.

Никита БЕРЕЖКОВ

 
 
 

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.