21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НББ зарегистрировал "Белорусский банк малого бизнеса", учрежденный EBRD и IFC

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси (НББ) зарегистрировал учрежденное международными финансовыми институтами ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" (ББМБ), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НББ.

Новому банку также выдана лицензия на осуществление банковской деятельности. В частности, ББМБ сможет осуществлять расчетно-кассовое обслуживание физлиц и юрлиц, привлечение денежных средств юрлиц, размещать эти средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, проводить валютообменные операции, факторинг, выдавать банковские гарантий и выпускать пластиковые карточки.

В соответствии с законодательством, право на привлечение средств физлиц вновь зарегистрированный банк может получить только после двух лет успешной деятельности и при увеличении уставного капитала до эквивалента 10 млн евро.

Как сообщалось, ББМБ, который будет специализироваться на финансировании малого и среднего предпринимательства, учредили в декабре 2007 года EBRD (Европейский банк реконструкции и развития), IFC (Международная финансовая корпорация).

Акционерами банка также являются один из крупнейших немецких банков Commerzbank и банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW), голландская компания по финансированию развития (FMO), ShoreBank Inernational (США) и ShoreCap International (некоммерческая организация по развитию, созданная IFC и американским ShoreBank), Swedfund (венчурный фонд, созданный правительством Швеции). Фининституты подписали также соглашение о выделении 7 млн евро для формирования уставного капитала ББМБ.

Возглавляет банк Сеид Девдариани, работавший до этого консультантом ShoreBank Inernational, который является управляющей компанией ББМБ.

"Мы все очень удовлетворены и очень рады состоявшейся регистрации нашего банка. Для этого была проделана большая подготовительная работа, как со стороны учредителей, так и со стороны Национального банка", - заявил агентству С.Девдариани, комментируя регистрацию ББМБ. По его словам, практическую работу ББМБ начнет в первой половине октября этого года.

Головной офис банка размещен в Минске по ул.Сурганова, 28.

Новый банк будет предоставлять коммерческие кредиты в размере от $100 до $200 тыс., в первую очередь микрокредиты до $10 тыс. для индивидуальных предпринимателей микро, малых и средних предприятий.

Первоначально банк планирует работать в Минске и Минской области, где сконцентрировано около 50% частных предприятий малого и среднего бизнеса. Ожидается, что 7 филиалов и 4 расчетных центра будут открыты во всех областях Белоруссии через 5 лет работы ББМБ. К концу 2008 года кредитный портфель ББМБ должен составить около 7-8 млн евро.

Управление ББМБ будет осуществляться компанией ShoreBank Inernational, которая одновременно является техническим партнером и одним из 8 акционеров банка. Управляющая компания банка выбрана в ходе международного тендера.

ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" стал 29-м белорусским банком и 9-м банком со 100%-м иностранным капиталом.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси (НББ) зарегистрировал учрежденное международными финансовыми институтами ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" (ББМБ), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации НББ. Новому банку также выдана лицензия на осуществление банковской деятельности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика